16+
Общество

Владимир Табак высказался о правилах регулирования интернета

Владимир Табак высказался о правилах регулирования интернета
Фото: Владимир Табак / Facebook

По его словам, в первую очередь властям необходимо определиться с глобальной стратегией присутствия государства в Сети.

Замгендиректора АНО «Диалог» Владимир Табак выступил в секции «Цифровые платформы: правила игры» на Российском форуме по управлению интернетом.

Отвечая на вопрос о понятии цифровой платформы, эксперт сделал акцент на прикладном характере всех цифровых решений.

- Для меня цифровая платформа определяется достаточно просто – это платформа, помогающая гражданам решать проблемы в офлайне за счет оптимизации этих процессов в онлайне, - отметил он.

Отдельное внимание было уделено общественному взгляду на «цифровые новинки». Эксперт поведал о совместном проекте АНО «Диалог» и Минцифры России «Инцидент Менеджмент».

- Мы несколько лет назад обратили внимание на простую с точки зрения постановки и сложную с точки зрения решения проблему – люди не хотят решать свои проблемы через 59-ФЗ, когда есть огромное количество площадок, позволяющих им напрямую писать свои обращения в органы исполнительной власти, - рассказал
Табак.

Внедрение системы подтолкнуло властей к осознанию важности работы в интернете. За 2019-2020 порядка 80 субъектов РФ приняли НПА, позволяющие официально работать с обратной связью с населением в соцсетях.

На мероприятии участники также коснулись темы единых правил регулирования интернет-среды.

- Первоначально нужно определиться с глобальной стратегией присутствия государства в интернете и уже на основе этой стратегии регулировать работу. Мы все знаем кейс про ТикТок, так как он всегда утверждал, что находится вне политики, и по правилам модерации политика на площадке была запрещена. И при этом государство видит одну из самых массовых рассылок в истории соцсетей в РФ с призывом прийти на политическую акцию, - отметил Табак.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анастасия Семенченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:25, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадала 3-летняя девочка

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как выйти на пенсию раньше срока

7 Дек, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 8 декабря

7 Дек, Криминал

Под Волгоградом поймали астраханца, провозившего наркотики

7 Дек, Общество

Жители Волгоградской области могут ожидать больше снега на следующей неделе

7 Дек, Общество

Чего не стоит делать 8 декабря, чтобы уберечь здоровье

7 Дек, ЖКХ

В Волгограде ожидается отключение холодной воды 8 декабря

7 Дек, Общество

Под Волгоградом провели рейд среди лиц, склонных к преступлениям

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о вредоносных программах под видом новогодних открыток

7 Дек, Общество

Иван, Ратибор, Аполлинария: какие имена давали новорожденным в ноябре

7 Дек, Общество

На посту ДПС под Волгоградом прошли массовые проверки водителей

7 Дек, Общество

В ближайшие дни в Волгоградской области ожидается снег

7 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, какой отпуск может оформить папа при рождении ребенка

7 Дек, Происшествия

В Волгограде произошло ДТП между ВАЗом и «Ладой»

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают об опасностях при покупке красной икры с рук

7 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 8 декабря

7 Дек, Общество

Волгоградские представители РПЦ провели беседу с малолетними правонарушителями

7 Дек, Общество

Волгоградская прокуратура проверила жалобы жителей на шум от строительства электростанции

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают об изморози 8 декабря

7 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в пожаре погибла женщина

Календарь