16+
Общество

Владимир Путин поддержал проект Андрея Бочарова по обводнению Волго-Ахтубинской поймы

8 Авг 2019 15:25, 11 фото

Президент сегодня провёл рабочую встречу с губернатором Волгоградской области.

Агропромышленный комплекс и связанное с ним развитие мелиорации, а также формирование в Волгоградской области фармацевтического кластера стали главными темами сегодняшней встречи президента Владимира Путина и губернатора Андрея Бочарова.

– Волгоградская область в полном объёме выполнила Вашу задачу по обеспечению продовольственной безопасности. И на сегодня уже более четырёх миллионов тонн зерна направлено непосредственно в закрома нашей Родины, – доложил главе государства Андрей Бочаров.

Фото: kremlin.ru

Особо губернатор остановился на программе мелиорации: для Волгоградской области с ее засушливым летом это особенно важно.

– Нам удалось увеличить объём мелиоративных земель почти в полтора раза. Это на самом деле для нашей территории очень важно, без неё уже сегодня невозможно развитие, – отметил Андрей Бочаров.

По его словам, стабилизация ситуации в сельском хозяйстве позволила нарастить экспортный потенциал: волгоградская продукция распространяется как в России, так и в других странах. После завершения нескольких серьезных инвестиционных проектов по переработке экспорт должен еще увеличиться.

– В 2014 году мы перерабатывали на территории Волгоградской области всего 20 процентов масличных культур, сегодня уже 80 процентов. В течение этого и следующего годов мы уже выйдем на 100 процентов переработки нашей продукции. Кроме того, если брать переработку овощей, то мы уже вышли примерно на 50 процентов этой продукции, – говорит губернатор.

Фото: kremlin.ru

От вопроса сельского хозяйства Владимир Путин и Андрей Бочаров перешли к обводнению Волго-Ахтубинской поймы. Его обсуждали на заседании Госсовета, которое президент проводил в нашем городе в 2016 году. Сейчас проект по сохранению уникальной природной территории и повышению качества жизни местного населения уже находится на стадии проектирования.

– Проект прежде всего направлен на экологическую безопасность и создание благоприятных условий для жизни. Он касается не только Волгоградской области, он касается и относится ко всему югу России, в том числе до Астрахани, и выходит в Каспийское море – больше 450 километров, шириной 30 километров, – отметил Андрей Бочаров.

Он также сделал акцент на том, что возведение системы гидросооружений на Ахтубе даст дополнительный импульс агропромышленному комплексу, позволит увеличить выработку овощей в два раза. Для реализации этих масштабных планов потребуется дополнительная господдержка, о которой глава региона попросил президента.

– У вас, я знаю, ещё фармацевтическая отрасль тоже развивается активно, – продолжил рабочую встречу Владимир Путин.

– Да, у нас реализуется, находится практически в пусконаладочных работах фармацевтический кластер. В ближайшее время мы готовы завершить эту работу вместе с теми задачами, которые Вы мне ставили в прошлый раз: по развитию и созданию онкоцентра, реализации вопросов, связанных с оказанием экстренной, скорой медицинской помощи на всей территории Волгоградской области, – сказал Андрей Бочаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:50, Общество

Волгоградцу дали 40 часов работ за нарушение административного надзора

10:48, Происшествия

В Волгограде загорелся УАЗ после тройного ДТП

10:42, Происшествия

Мотоциклист пострадал в ДТП с собакой под Волгоградом

10:26, Общество

Волгоградцев ожидают ночные похолодания до 0°

10:21, Общество

Суд признал незаконным конкурс на перевозки в Камышине по иску УФАС

10:20, Происшествия

Непонятный творог нашли в Волгоградской области

10:03, Происшествия

Волгоградские силовики задержали 19-летнего сваттера

10:02, Происшествия

В Камышинском районе мотоцикл «Сузуки» сбил пешехода, оба в больнице

09:59, Общество

Паразитологи защитят Котельниковский район от крымской лихорадки

09:58, Происшествия

Пьяный волгоградец без прав перевернулся на мотоцикле

09:44, Общество

Молодёжная эстафета памяти

09:40, Общество

В Волгограде таксистов пересадят на «Москвичи» и «Лады»

09:38, Экономика

Волгоградцы оставили в кафе и барах 10 млрд рублей

09:32, Общество

2025 квадратов сельхозугодий захламил волгоградец

09:18, Происшествия

В Волжском двое самокатчиков сбили женщину

09:18, Общество

Каждый четвертый волгоградец планирует запретить себе азартные игры

09:17, Происшествия

Бойца СВО, погибшего от ранения в госпитале, похоронят под Волгоградом

09:09, Образование

В Волгоградской области летние каникулы могут начаться 26 мая

08:54, Общество

Волгоградский сапер "Дым" с осколком в ноге разминировал дорогу

08:45, Криминал

Под Волгоградом задержаны продавцы меда с чужим золотым перстнем

Календарь