16+
Общество

Весной в Волгоградской области вновь состоится эко-марафон по сбору макулатуры

Акция пройдет в виде соревнований между районами и городами Волгоградской области. Победители будут награждены премиями, благодарностями и ценными призами.

Каждый день люди выбрасывают бумагу, совершенно не задумываясь о последствиях. Макулатура — ресурс, поддающийся переработке. Правильное ее использование приносит колоссальную экологическую пользу. Рассмотрим проблему утилизации бумажных ресурсов.

Бумажные отходы считаются наиболее распространенными. Выбрасывая бумагу, никто не задумывается о последствиях и о том, сколько кг макулатуры может спасти 1 дерево, если сдать ее на переработку. Скромные офисы с персоналом 8–10 человек ежегодно вырабатывают примерно 1 тонну макулатуры.

На крупных предприятиях эта цифра значительно увеличивается. Возрастающее количество невостребованной бумаги, по мнению большинства людей, не несет в себе опасности, но в дальнейшем эта проблема может привести к экологической катастрофе. Сдача бумажных отходов на утилизацию сохраняет деревья, экономит водные запасы планеты и электроэнергию, а также уменьшает уровень опасных выбросов углекислого газа.

Из деревьев производится любой вид бумаги. Древесина сегодня — это ценный, востребованный ресурс. По этой причине достаточно трудно вести борьбу с вырубками лесов и сокращать их количество. Объем потери природных ресурсов ежегодно растет по причине нерационального распоряжения ими человечеством. Данная проблема является достаточно актуальной. Для ее решения привлекаются экологи из разных стран, поскольку борьба с вырубкой лесов — задача не из легких.

Сейчас прогрессивные компании уже осознают, что сбор макулатуры – это не пережиток советского прошлого, но интересный тренд, позволяющий проявить заботу об окружающей среде и образе жизни сотрудников. Становится популярным отмечать Paper Free Day, избавляясь от ненужных бумаг, демонстрировать партнёрам сертификаты с информацией о количестве спасённых деревьев и приносить макулатуру из дома в офис для того, чтобы положить в специальный красивый контейнер, откуда она отправится на перерабатывающий завод.

С 2 по 18 марта этого года любой житель, предприятие, компания, учебное заведение и общественная организация Волгоградского региона сможет внести свой вклад в сбережение природных ресурсов планеты, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу облкомприроды.

Для этого достаточно участия во всероссийском экомарафоне ПЕРЕРАБОТКА. Его девиз: "Сдай макулатуру – спаси дерево!". Организаторы проекта напоминают: собравшим в период акции более 300 кг макулатуры необходимо подать предварительную заявку, зарегистрировавшись на сайте.

Сегодня экомарафон проводится в 45 регионах страны. Его поддерживают не только федеральные ведомства - Минприроды, Минобразования, но и правительства и администрации регионов. Цель экомарафона – возродить добрую традицию сбора макулатуры у населения. Это позволит экономить остродефицитное древесное сырье – один ихз главных ресурсов планеты.

Если общий результат области будет более 100 тонн, финалисты получат ценные призы, которые смогут выбрать сами: аллеи из хвойных, лиственных, плодовых пород деревьев, телескоп, уличный спортивный комплекс, цифровой микроскоп. Активные участники акции получат благодарности, денежные премии, ценные призы и грамоты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:40, Криминал

Иностранца задержали за сбыт наркотиков в Волгограде

13:39, Криминал

6000 тюков сена подожгли подростки под Волгоградом

13:39, Происшествия

За сутки в Волгоградской области 9 ЧП: пожары, аварии и госпитализация мотоциклиста

13:22, Общество

Ветерана пожарной охраны поздравили с юбилеем в Волгограде

13:18, Криминал

В Волгограде раскрыли серию жестоких нападений на прохожих

13:17, Общество

Волгоградцам могут отключать интернет для повышения уровня рождаемости

13:17, Общество

В Волгограде впервые отпразднуют День многодетной семьи

13:00, Общество

Поддержку участников СВО и их семей увеличат в Волгоградской области

13:00, Общество

Арест тягача заставил волгоградское предприятие погасить полуторамиллионный долг

12:58, ЖКХ

Массовое отключение холодной воды ждет два района Волгограда

12:54, Происшествия

В центре Волгограда столкнулись «Джак» и «Опель Астра»

12:42, Экономика

33 миллиона рублей на поддержку экспортеров получит Волгоградская область

12:40, Спорт

Первенство Волгоградской области по самбо состоится 20 сентября

12:36, Происшествия

Подросток и ребенок оказались под колесами иномарки в Волжском

12:31, Происшествия

В Волжском иномарка сбила ребенка, водитель скрылся

12:14, Общество

50-летие мемориала «Солдатское поле» отметили под Волгоградом

12:11, Общество

С начала школьного года выросло число сообщений о лжетеррактах

12:10, Происшествия

136 погибших, 1578 пострадавших: в Волгограде опубликовали статистику по ДТП за 2025 год

12:10, Происшествия

В Волгограде на рассвете 18 сентября загорелись два автомобиля

11:59, Общество

Волгоградцам рассказали, что питомца можно брать с собой в поезда

Календарь