16+
Общество

В Волгоградской области за полгода сдадут 277 тысяч квадратных метров жилья

В Волгоградской области за полгода сдадут 277 тысяч квадратных метров жилья
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Показатели немного превышают прошлогодние.

Строительство частных домов в Волгоградской области остаётся на уровне прошлого года. Что касается многоквартирного жилья, то здесь на первое полугодие 2020-го запланирован небольшой рост.

– По итогам полугодия в регионе будут введены порядка 277 тысяч квадратных метров жилья, что даже выше цифр аналогичного периода 2019-го – 275 тысяч квадратных метров, – поясняет председатель комитета строительства Волгоградской области Юрий Чувашин. – Для вводных объектов 2020 года было зарезервировано свыше 100 земельных участков, там продолжается строительство.

Заслуженный строитель РФ Лев Алфёров подчёркивает, что в Волгоградской области делается многое для поддержки застройщиков и покупателей. Занимается этим вопросом и федеральный центр.

– Правительство готовит пакет предложений, которые касаются снижения процентных ставок по ипотеке, выдаче банками займов на строительство жилья по минимальной фиксированной ставке. Эти меры своевременны и востребованы, – считает эксперт.

В Волгоградской области с 2014-го по 2019-й сдали 4,8 млн квадратных метров жилья – таков результат системной работы. Рядом с новыми жилищными комплексами появляется вся необходимая инфраструктура: парковки, дороги, зелёные зоны и проч. Вывести эту работу на новый уровень позволили нацпроекты. Так, по национальному проекту «Жилье и городская среда» в прошлом году появились две дороги к новостройкам, а в 2020-м началось строительство школы на 800 мест в ЖК «Санаторный», детсада, трасс и освещения у «Родниковой долины».

Кроме того, в Волгоградской области удалось достроить 68 проблемных домов, защитив права шести тысяч семей дольщиков — этот вопрос контролирует лично губернатор Андрей Бочаров. Сейчас в перечне проблемных остаются 32 жилых комплекса – там приобрели квартиры 2400 семей. На этот год запланирована сдача 20 долгостроев, ключи получат 1420 семей дольщиков.

Одной из мер поддержки застройщиков стало предоставление земельных участков на льготных условиях. Взамен фирмы завершают строительство проблемных ЖК.

С прошлого года в Волгоградской области по инициативе губернатора действует целый ряд мер социальной поддержки для семей, приобретающих в ипотеку квартиры у застройщиков на этапе строительства. Компенсации положены молодым и многодетным семьям, покупателям квартир в проблемных домах, которые достраивают добросовестные фирмы, бюджетникам, получателям материнского капитала, переселенцам из аварийного фонда. В 2020 году заключено уже 235 новых соглашений.

Информацию о льготах можно получить в Волгоградском областном фонде жилья и ипотеки по телефону (8442) 22-05-55.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Криминал

Суд взыскал с предпринимателя материальный ущерб на 166 млн рублей

18 Июл, Общество

В Волгоградской области обсудили новые правила по обращению со строительным мусором

18 Июл, Инфраструктура

В Волгограде по улице КИМ завершается строительство дороги

18 Июл, Общество

Более 73 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области мужчину переехал поезд

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области один погиб и двое пострадали в ДТП на трассе

18 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области отремонтировали 210 подъездов

18 Июл, ЖКХ

Установку новой дымовой трубы завершили на котельной в Ворошиловском районе Волгограда

18 Июл, Происшествия

В Волгограде женщина отдала мошенникам почти 2 млн рублей

18 Июл, ЖКХ

19 июля жители одного района Волгограда останутся без электричества

18 Июл, ЖКХ

В Волгоградском регионе коммунальную компанию оштрафовали на миллионы

18 Июл, Образование

Волгоградка через суд доказала наличие высшего юридического образования

18 Июл, Здоровье

Как помочь человеку при солнечных ожогах, рассказал волгоградский врач

18 Июл, Образование

Волгоградский вуз создал к своему юбилею Фонд целевого капитала

18 Июл, Общество

На два дня отключат телевидение и радио в Волгоградской области

18 Июл, Общество

Волгоградцам запретили ходить и ездить в лес до 7 августа

18 Июл, Общество

В каких сферах больше всего вакансий, рассказали волгоградцам

18 Июл, Криминал

Волгоградца суд обязал вернуть государству деньги

18 Июл, Общество

Что нельзя делать 19 июля волгоградцам, иначе можно спугнуть счастье

18 Июл, Происшествия

В Волжском ищут мужчину, который нуждается в помощи врачей

Календарь