16+
Общество

В Волгоградской области за полгода сдадут 277 тысяч квадратных метров жилья

В Волгоградской области за полгода сдадут 277 тысяч квадратных метров жилья
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Показатели немного превышают прошлогодние.

Строительство частных домов в Волгоградской области остаётся на уровне прошлого года. Что касается многоквартирного жилья, то здесь на первое полугодие 2020-го запланирован небольшой рост.

– По итогам полугодия в регионе будут введены порядка 277 тысяч квадратных метров жилья, что даже выше цифр аналогичного периода 2019-го – 275 тысяч квадратных метров, – поясняет председатель комитета строительства Волгоградской области Юрий Чувашин. – Для вводных объектов 2020 года было зарезервировано свыше 100 земельных участков, там продолжается строительство.

Заслуженный строитель РФ Лев Алфёров подчёркивает, что в Волгоградской области делается многое для поддержки застройщиков и покупателей. Занимается этим вопросом и федеральный центр.

– Правительство готовит пакет предложений, которые касаются снижения процентных ставок по ипотеке, выдаче банками займов на строительство жилья по минимальной фиксированной ставке. Эти меры своевременны и востребованы, – считает эксперт.

В Волгоградской области с 2014-го по 2019-й сдали 4,8 млн квадратных метров жилья – таков результат системной работы. Рядом с новыми жилищными комплексами появляется вся необходимая инфраструктура: парковки, дороги, зелёные зоны и проч. Вывести эту работу на новый уровень позволили нацпроекты. Так, по национальному проекту «Жилье и городская среда» в прошлом году появились две дороги к новостройкам, а в 2020-м началось строительство школы на 800 мест в ЖК «Санаторный», детсада, трасс и освещения у «Родниковой долины».

Кроме того, в Волгоградской области удалось достроить 68 проблемных домов, защитив права шести тысяч семей дольщиков — этот вопрос контролирует лично губернатор Андрей Бочаров. Сейчас в перечне проблемных остаются 32 жилых комплекса – там приобрели квартиры 2400 семей. На этот год запланирована сдача 20 долгостроев, ключи получат 1420 семей дольщиков.

Одной из мер поддержки застройщиков стало предоставление земельных участков на льготных условиях. Взамен фирмы завершают строительство проблемных ЖК.

С прошлого года в Волгоградской области по инициативе губернатора действует целый ряд мер социальной поддержки для семей, приобретающих в ипотеку квартиры у застройщиков на этапе строительства. Компенсации положены молодым и многодетным семьям, покупателям квартир в проблемных домах, которые достраивают добросовестные фирмы, бюджетникам, получателям материнского капитала, переселенцам из аварийного фонда. В 2020 году заключено уже 235 новых соглашений.

Информацию о льготах можно получить в Волгоградском областном фонде жилья и ипотеки по телефону (8442) 22-05-55.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:20, Общество

Григорий Летоуказатель: что строго запрещено делать 23 января

13:06, Политика

Волгоградские депутаты ждут жителей на личных приемах

13:03, Криминал

18-летнего дроппера задержали полицейские в Волгограде

12:54, Криминал

Пьяный волгоградец пытался дать сотрудникам ДПС взятку

12:54, Общество

Четырех белок везут в Волгоградскую область с Алтая

12:37, Общество

Назвали самые продаваемые смартфоны в Волгоградской области в 2025 году

12:31, Общество

30 га акватории водохранилища в Волгоградской области возвращены государству

12:31, Общество

Волонтерам СВО вручили награды в Волгограде

12:29, Общество

ВТБ: рынок сбережений в 2025 году вырос на 16%

12:19, Общество

Две магнитные бури переживет Волгоград 22 января

12:08, Происшествия

Трое, включая двух детей, пострадали в ДТП под Волгоградом

12:01, Общество

2,2 тысячи человек уже обратились в новую поликлинику на юге Волгограда

11:52, Общество

Закон о защите природных территорий поддержали в Волгограде

11:51, Здоровье

Гонконгский грипп косит жителей Волгоградской области

11:30, Культура

Выставка со смешными рисунками ждет волгоградцев

11:21, Происшествия

В Волгограде девочка выпала с 5 этажа, она умерла в реанимации

11:14, Происшествия

Женщина пострадала в тройном ДТП на юге Волгограда

11:11, Общество

4632 волгоградки получают увеличенные страховые пенсии

10:57, Общество

Лунтик и Кузя довели волгоградского предпринимателя до суда

10:56, Общество

Еще 113 волгоградских сел оснастят LTE-интернетом до 2030 года

Календарь