16+
Общество

В Волгоградской области Волго-Ахтубинская пойма встретит паводок с новыми ГТС

В Волгоградской области Волго-Ахтубинская пойма встретит паводок с новыми ГТС
Фото: администрация Волгоградской области

4 новых водопропускных сооружения весной пополнят сеть гидротехнических объектов.

В Волгоградской области Волго-Ахтубинская пойма встретит паводок с новыми водопропускными сооружениями. 4 новых водопропускных сооружения уже весной пополнят сеть гидротехнических объектов, призванных обеспечивать оптимальное обводнение поймы.

В пресс-службе областной администрации "Городским вестям" сообщили: ход возведения объектов, включенных в региональный и федеральный проекты «Оздоровление Волги» инициированного Президентом РФ национального проекта «Экология», проинспектировал председатель облкомприроды Алексей Сивокоз.

Алексей Сивокоз отметил, что строительство идет опережающими темпами. Уже в 2023 году благодаря дополнительному финансированию по линии Росводресурсов завершился большой объем работ, запланированных на 2024 год. Система водопропускных сооружений в пойме уже к началу весеннего паводка составит 64 объекта. Их функционирование даст возможность обеспечить необходимый уровень воды, восстановить биоразнообразие ценной природной территории, а также обеспечить важным ресурсом жителей Ленинского и Среднеахтубинского районов. Задачи были поставлены губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

Важно отметить, что основной объем работ выполняется именно осенью и зимой. В процессе строительства для беспрепятственного пропуска паводковых вод и заполнения озер и ериков вместо труб небольшого диаметра, установленных ранее в основании дамб и дорожных переездов через водотоки, возводятся водовыпуски, обладающие большой проходимостью. А для задержки после окончания максимальных сбросов воды в ериках сооружения оборудуются затворами. Они препятствуют быстрому оттоку воды и помогают насытить подземные горизонты. Сеть будет состоять из 74 ВПС к концу 2024 года.

Продолжается параллельно с этим экологическая реабилитация ериков и озер. В 2024 году на 16 водных артериях завершатся восстановительные мероприятия, в том числе почти десятикилометровый участок реки Ахтубы, питающей сеть водотоков Волго-Ахтубинской поймы. Общее количество реабилитированных водных объектов со старта национального проекта до конца декабря 2024 года достигнет 93.

Волгоградская область уже направила в Правительство Российской Федерации предложения для включения в новую «водную» программу, которая рассчитана на 2025-2030 годы. Планируется реабилитировать только в Волго-Ахтубинской пойме еще 32 пойменных озера и ерика, увеличить сеть ВПС на 64 объекта. Положительный эффект призвана укрепить реализация масштабного губернаторского проекта по строительству комплекса ГТС с мини-ГЭС, обводным каналом, водорегулирующими сооружениями для дополнительного обводнения Ахтубы и территории поймы вне зависимости от сбросов, идущих через Волжскую ГЭС. Это повысит экологическую защищенность всей территории, создаст дополнительные стимулы для развития сельского хозяйства, позволит создать новые рекреационные зоны.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:00, Происшествия

На юге Волгограда ликвидировали условный разлив мазута

7 Июн, Общество

О погоде 8 июня в Волгограде и области сообщили синоптики

7 Июн, Общество

Пенный "душ" устроили юным посетителям в волгоградском ЦПКиО

7 Июн, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде трамвай №13 не будет ходить до утра 8 июня

7 Июн, Криминал

Охранник, убивший в Волгограде напарника, отправился в СИЗО

7 Июн, Общество

Врачи, токари, повара востребованы в Волгоградском регионе

7 Июн, Общество

В Волгоградской области трудных подростков отправили в лагеря

7 Июн, Общество

Святую Троицу встретят 8 июня православные волгоградцы

7 Июн, Инфраструктура
Фото: администрация Волгоградской области

В Волгограде создадут современный речпорт

7 Июн, Общество

Стражи порядка рейдом прошлись по злачным местам в Волжском

7 Июн, Общество

Священники посетили бойцов, которые проходят лечение в волгоградском госпитале

7 Июн, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Состоялось итоговое совещание по дальнейшему развитию набережной Волгограда

7 Июн, Происшествия

В Волгограде 17-летний школьник стал жертвой мошенников

7 Июн, Происшествия

В дачном поселке Волгоградской области вспыхнул пожар

7 Июн, Общество

Волгоградскому ветерану Александру Васильевичу Медкову исполнилось 99 лет

7 Июн, Спорт

Волгоградец завоевал золотую медаль в Старом Свете

7 Июн, Общество

Андрей Бочаров объявил о начале нового этапа формирования набережной Волгограда

7 Июн, Происшествия

В Волгограде и Волжском ГАИ провела сплошные проверки водителей

7 Июн, Происшествия

На юге Волгограда столкнулись КамАЗ и УАЗ

7 Июн, Происшествия

В Волгограде задержали двух ночных грабителей

Календарь