16+
Общество

В Волгоградской области в 2019 году обновят почти 200 км дорог

В Волгоградской области в 2019 году обновят почти 200 км дорог
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Из года в год объемы работ в этой сфере растут.

В Волгоградской области состоялось заседание общественного совета при региональном комитете транспорта и дорожного хозяйства. Встреча прошла в стенах Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии. На заседании подвели итоги нынешнего года и обрисовали планы на будущий. Общественники и эксперты отрасли высоко оценили результаты дорожных проектов в регионе.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, эффективная реализация приоритетных проектов в транспортной и дорожной сферах — основа для качественного развития территорий. В этом году в регионе провели большую работу: построили, реконструировали, обновили дороги, реализовали важные транспортно-логистические проекты.

Так, в 2018-м открылся для пассажиров терминал С2 для внутренних авиалиний, построили железнодорожную ветку «Аэропорт — Гумрак» с посадочной платформой в воздушной гавани. В Советском районе возвели новую платформу «Университетская», в Центральном — обновили платформу «Мамаев курган». По всем требованиям модернизировали железнодорожный и пригородный вокзал. В городе также обновили автопарк общественного транспорта.

По трем региональным госпрограммам — «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения в Волгоградской области», «Устойчивое развитие сельских территорий», «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения в Волгоградской области» — за 2018-й бригады возвели 22 дороги, которые растянулись на 120 километров. Строительство шло в нескольких районах области. Среди них - Старополтавский, Алексеевский, Урюпинский, Кумылженский и т.д.

У тех, кто живет в отделенных районах Волгоградской области, получили выходы на региональные трассы и внепогодную связь с другими территориями и сельхозпредприятиями. Более того, в течение года муниципальные образования получали из областного бюджета целевые субсидии, дополнительно бригады специалистов работали на 83 километрах дорог, которые находятся в Волгограде, Михайловке, Урюпинске и т.д.

Отметим, что также по национального проекту «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году в Волгоградской области привели в порядок 115 километров автомагистралей. В будущем году, по словам главы областного комитета транспорта и дорожного хозяйства Анатолия Васильева, объемы работ вырастут. По федеральной государственной программе планируют обновить более 197 километров. Из них 146,8 километров – региональные дороги, 34,8 — трассы Волгограда, 16 километров — Волжского.

В грядущем году бригады приведут в порядок мост через реку Волга, который относится к Волжской ГЭС. Уже начали работать на улицах Ангарской, Латошинской, Героев Тулы, Пожарской и др. Также начинается реконструкция нескольких участков автомобильных дорог: «Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск», «Самара – Пугачев – Энгельс – Волгоград» и т.д. Дорожники также не оставят без внимания и Третью Продольную.

В общей сложности, в грядущие пять лет по проекту «Безопасные и качественные дороги» обновят почти тысячи километров региональных и местных магистралей. Не менее важен вопрос безопасности. За тот же срок на дорогах Волгоградской области «поселят» 48 современных камер видеофиксации, пять автоматических постов весогабаритного контроля.

Добавим, что в нашем регионе до 2014 года состояние дорог оставляло желать лучшего. Эта была главная претензия жителей к властям. Губернатор Андрей Бочаров обозначил реализацию инфраструктурных проектов, среди которых было и обновление дорог. Названное направление – один из приоритетов долгосрочной стратегии развития области.

Наведение порядка в сфере дорожного хозяйства, конструктивное взаимодействие с федеральным центром, возвращение доверия к региону позволили добиться качественных изменений. Так, во время встречи с активом региона губернатор подчеркнул, что за последние пять лет на обновление трасс направили 40 миллиардов рублей, обновили 1,6 тысячи километров. Таких объемов работ не было с советских времен. Волгоградский опыт по ликвидации очагов аварийности признали одним из лучших в стране — качественные изменения отметили на заседании коллегии Федерального дорожного агентства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:19, Происшествия

Беспилотную опасность снова объявили в Волгоградской области

10:14, Криминал

Волгоградец осужден за приобретение и хранение наркотика

10:00, Происшествия

Мотоциклист пострадал при столкновении с Renault в Камышине

09:57, Здоровье

Кому противопоказаны прививки, рассказали волгоградцам в РПН

09:48, Экономика

Цены на первичку выросли в Волгоградской области

09:34, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживаются московские рейсы

09:32, Общество

376 нарушений учета и маркирования животных выявили в Волгоградской области

09:24, Происшествия

Минобороны: один беспилотник сбили в Волгоградской области

09:16, Происшествия

Мужчина сгорел в частном доме под Волгоградом

09:10, Здоровье

В Волгограде назвали болезни, при которых опасна вакцинация

08:47, Общество

Бананы, огурцы и курятина подорожали в Волгограде

08:25, Транспорт

Народная марка бензина подешевела в Волгоградской области

08:09, Общество

Отбой беспилотной опасности объявили в Волгоградской области

07:54, Общество

Лучший изобретатель Миноборонпрома Валериан Соболев умер в Волгограде

07:14, Общество

В Волгоградской области уничтожат 600 единиц оружия

07:02, Экономика

В Волгоградской области взлетели цены на яйца

06:34, Общество

В Волгоградской области объявили опасность атаки БПЛА

06:21, Экономика

Объем агропроизводства в Волгоградской области превысил 400 млрд рублей

04:00, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 27 ноября

02:30, Общество

Чего не стоит делать 27 ноября, на Филиппов день

Календарь