16+
Общество

В Волгоградской области увеличат финансирование жилищных сертификатов для многодетных семей

В Волгоградской области увеличат финансирование жилищных сертификатов для многодетных семей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Такая возможность рассматривается депутатами Волгоградской областной думы.

2024-й объявлен в России Годом семьи, поэтому поддержка семей, в том числе многодетных, в приоритете. В последние годы стали востребованы жилищные сертификаты, которые предоставляются взамен земельных участков.

- Поступило предложение увеличить общую сумму, выделяемую на сертификаты из областного бюджета, – подчеркнул парламентарий Владимир Ефимов. – Мы рекомендуем принять такое решение.​

В 2021 году в региональный закон «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» были внесены изменения. Согласно им вместо бесплатного земельного участка под строительство жилья для многодетных семей можно получить сертификат на улучшение жилищных условий. Его стоимость – 300 тысяч рублей.

В 2022 - 2024 году на реализацию этой меры в облбюджете было заложено по 30 млн рублей. Полученные средства многодетные семьи могут потратить на покупку дома или полдома, квартиры на первичном и вторичном рынках. Сертификат можно использовать и в качестве первоначального взноса для ипотеки или для ее погашения. Сейчас в регионе 452 человека признаны получателями сертификатов, выдали их 154 многодетным гражданам. Еще 17 заявлений находится на рассмотрении.

Еще один важный вопрос – предоставление земельных участков, обеспеченных необходимыми объектами инфраструктуры, многодетным семьям. В регионе ведется планомерная работа в данном направлении, совершенствуется региональный закон о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан. На учет поставлено более 30 тыс. многодетных семей, и 13,5 тыс. граждан уже получили земельные участки.

Однако есть проблемы – отсутствие на выделенных территориях инженерной инфраструктуры. Поэтому 264 земельных участка в поселке Водном Советского района не предоставлено. Чтобы решить этот вопрос, мероприятия по обеспечению инженерной инфраструктурой включены в 10-летнюю комплексную программу развития Волгограда.

Также депутаты обсудили реализацию программы комплексного развития сельских территорий, которая включает создание инфраструктуры для жилищного строительства в тех местах, где многодетные родители смогут найти хорошую работу. Тогда у них появится стимул переехать в сельскую местность и построить там дом. Поэтому надо позаботиться о модернизации действующих инженерных сетей в сельских поселениях, где могут бесплатно предоставлять земельные участки многодетным семьям.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:50, Транспорт

Прокуратура проконтролирует ситуацию с задержками рейсов в Волгограде

13:25, Общество

Волгоградское сельхозпредприятие задерживало выплаты уволенным сотрудникам

13:05, Общество

Волгоградцев предостерегают от мошенничества при распоряжении маткапиталом

12:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 ноября

12:25, Происшествия

В Волгограде у набережной нашли тело утонувшего мужчины

12:10, Происшествия

Под Волгоградом задержали малолетних грабителей

11:55, Общество

С начала года более 1,77 млн туристов посетили Волгоградскую область

11:35, Общество

Глава Волгограда Владимир Марченко поздравил с 96-летием Александру Пахмутову

11:15, Происшествия

Под Волгоградом спасатели нашли тело утонувшего рыбака

10:55, Происшествия

В Волгограде Hyundai Palisade сбила пешехода переходящего дорогу

10:35, Происшествия

В Волгоградской области несколько часов тушили мусор

10:19, Транспорт

Волгоградские водители нарушили ПДД 1144 раза

09:57, Происшествия

Под Волгоградом печь стала причиной уничтожения чужого имущества

09:38, Общество

Волгоградцам рассказали, как не стать жертвой телефонных мошенников

09:20, Общество

Под Волгоградом сотрудники ДПС обеспечивают безопасность дорожного движения

08:40, Общество

Волгоградцев снова ожидают магнитные бури 10 ноября

08:10, Происшествия

В Волгограде водитель без прав пытался скрыться от полиции и устроил ДТП

07:40, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Игорем Терещенко

07:10, Общество

9 ноября волгоградцы могут ожидать повышение температуры до +15º

03:00, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 9 ноября, чтобы не обнищать

Календарь