16+
Общество

В Волгоградской области создадут долгосрочную программу обновления детских лагерей

13 Июл 2018 10:34, 10 фото
Фото: администрация Волгоградской области

В ней учтут, сколько подобных учреждений должно быть в регионе.

Сформировать долгосрочную программу развития детских лагерей — такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров во время сегодняшней рабочей поездки в детский лагерь «Орленок». Региональную программу синхронизируют с Десятилетием детства, объявленным в прошлом году указом главы государства.

Главной задачей программы станет обновление материальной базы детских лагерей, которая сейчас сильно износилась. На это же обратил внимание на федеральном уровне президент Владимир Путин во время совещания с членами правительства.

Также в программе посчитают, сколько в регионе должно быть детских лагерей разного профиля, чтобы все желающие могли там отдохнуть. Кроме того, учреждениям присвоят категории. При разработке программы учтут лучшие практики детских лагерей в Волгоградской области и в России. Особое внимание уделят отдыху детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-сирот.

Акцент делается на том, что число детей в лагерях должно постоянно расти.

— Мы должны представлять, какой объем финансов должен быть вложен со стороны собственников, будь то государство, муниципальные образования или частные компании. Лагеря должны отвечать самым современным требованиям, — отметил Андрей Бочаров.

Если сейчас в лагеря в основном ездят отдыхать по путевкам, то в ближайшем будущем систему дополнят практикой сертификатов на летний отдых. Этот механизм должен повысить конкуренцию в отрасли и соответственно привести к улучшению условий.

Для развития спортивной инфраструктуры создадут проект, сходный с тем, что «Единая Россия» применяет для ремонта спортзалов в сельских школах. Например, в «Орленке» уже в следующем сезоне реконструируют футбольное поле. При ремонте подъездных путей к лагерям учтут опыт, накопленный при восстановлении дорог возле школ.

Проверки детских лагерей, результаты которых учтут при формировании программы, ведут и депутаты облдумы. Так, на днях в лагере «Чайка» Светлоярского района побывала председатель парламентского комитета по охране здоровья, региональный координатор проекта «Здоровое будущее» Наталья Семенова.

— Несмотря на то, что этот лагерь построен еще в 1962 году, у нас остались очень хорошие впечатления от условий, которые созданы здесь для ребят. Замечаний по практической работе у нас не возникло. Хотя, конечно, лагерь нуждается в дальнейшем обновлении и развитии, — отметила парламентарий.

Поддержка материнства и детства — приоритет долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:55, Общество

Ночью над Волгоградской областью сбили украинский беспилотник

08:36, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде 19 октября закроют проезд по Университетскому проезду на час

08:00, Происшествия

Бастрыкин потребовал доклад по делу о ДТП со школьным автобусом под Волгоградом

07:25, Общество

Судья из Волгограда Наталья Чурикова получила назначение в столичный арбитраж

03:00, Происшествия

Антон Тельгеров из Камышина погиб на СВО

01:30, Происшествия

Пропавшую 4-летнюю девочку нашли мертвой в реке под Волгоградом

17 Окт, Общество

До -4º похолодает в Волгоградской области 18 октября

17 Окт, Бизнес

150 тысяч рублей получила волгоградка по федеральной программе

17 Окт, Общество

Полиция усилит меры безопасности на выходных в Волгограде

17 Окт, Общество

57 лучших дорожников наградили в Волгоградской области

17 Окт, Общество

На 27% взлетели продажи новостроек в Волгограде

17 Окт, Криминал

Волжанку задержали за попытку сбыта наркотиков

17 Окт, Образование

56 волгоградских школьников вышли в финал конкурса «Большая перемена»

17 Окт, Происшествия

1,9 млн рублей потеряла волгоградка в надежде купить автомобиль

17 Окт, Общество

Месячник семейных ценностей стартует в Волгоградской области

17 Окт, ЖКХ

Света не будет в Дзержинском районе Волгограда 18 октября

17 Окт, Общество

Володин: надо запрещать пальмовое масло во всех детских продуктах

17 Окт, Общество

Под Волгоградом ордена Мужества передали родным бойцов, погибших на СВО

17 Окт, Общество

Агроном из Волгограда представит регион на федеральном этапе престижной премии

17 Окт, Необычное

Роскошную Lamborghini заметили в Волжском

Календарь