16+
Общество

В Волгоградской области создадут долгосрочную программу обновления детских лагерей

13 Июл 2018 10:34, 10 фото
Фото: администрация Волгоградской области

В ней учтут, сколько подобных учреждений должно быть в регионе.

Сформировать долгосрочную программу развития детских лагерей — такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров во время сегодняшней рабочей поездки в детский лагерь «Орленок». Региональную программу синхронизируют с Десятилетием детства, объявленным в прошлом году указом главы государства.

Главной задачей программы станет обновление материальной базы детских лагерей, которая сейчас сильно износилась. На это же обратил внимание на федеральном уровне президент Владимир Путин во время совещания с членами правительства.

Также в программе посчитают, сколько в регионе должно быть детских лагерей разного профиля, чтобы все желающие могли там отдохнуть. Кроме того, учреждениям присвоят категории. При разработке программы учтут лучшие практики детских лагерей в Волгоградской области и в России. Особое внимание уделят отдыху детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-сирот.

Акцент делается на том, что число детей в лагерях должно постоянно расти.

— Мы должны представлять, какой объем финансов должен быть вложен со стороны собственников, будь то государство, муниципальные образования или частные компании. Лагеря должны отвечать самым современным требованиям, — отметил Андрей Бочаров.

Если сейчас в лагеря в основном ездят отдыхать по путевкам, то в ближайшем будущем систему дополнят практикой сертификатов на летний отдых. Этот механизм должен повысить конкуренцию в отрасли и соответственно привести к улучшению условий.

Для развития спортивной инфраструктуры создадут проект, сходный с тем, что «Единая Россия» применяет для ремонта спортзалов в сельских школах. Например, в «Орленке» уже в следующем сезоне реконструируют футбольное поле. При ремонте подъездных путей к лагерям учтут опыт, накопленный при восстановлении дорог возле школ.

Проверки детских лагерей, результаты которых учтут при формировании программы, ведут и депутаты облдумы. Так, на днях в лагере «Чайка» Светлоярского района побывала председатель парламентского комитета по охране здоровья, региональный координатор проекта «Здоровое будущее» Наталья Семенова.

— Несмотря на то, что этот лагерь построен еще в 1962 году, у нас остались очень хорошие впечатления от условий, которые созданы здесь для ребят. Замечаний по практической работе у нас не возникло. Хотя, конечно, лагерь нуждается в дальнейшем обновлении и развитии, — отметила парламентарий.

Поддержка материнства и детства — приоритет долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:13, Спорт

В Волгограде могут сменить руководство СК «Ротор»

07:45, Общество

Смертельный лейкоз у скота обнаружен в Волгоградской области

07:10, Происшествия

СК проверяет условия труда после гибели рабочего в цирке

04:05, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

03:00, Общество

В Волжском теплицы «Овощевода» временно приостановили свою работу

01:20, Общество

Из-за опасного вируса в одном районе Волгоградской области ввели карантин

30 Май, Происшествия

В Волжском накажут маршрутчика, говорившего во время езды по телефону

30 Май, Происшествия

Двух выпускников в Волгоградской области поймали со шпаргалками во время ЕГЭ

30 Май, Общество

О погоде в Волгограде 31 мая сообщили синоптики

30 Май, Общество

Природные парки Волгоградской области очищают речные берега от мусора

30 Май, Спорт

Волгоградцы обсуждают возможную смену руководства "Ротора"

30 Май, Происшествия

Аферисты забрали 4 млн рублей у пенсионера из Волгоградской области

30 Май, ЖКХ

Под Волгоградом два поселка остались без воды на выходные

30 Май, Здоровье

Астраханские онкологи используют новые методы восстановления молочной железы

30 Май, Происшествия

Погиб 18-летний мотоциклист на трассе в Волгоградской области

30 Май, Общество

1,5 тыс. молодых волгоградцев будут трудиться в студенческих отрядах

30 Май, ЖКХ

31 мая света не будет в одном районе Волгограда

30 Май, Спорт

Волгоградский «Ротор» — в числе самых посещаемых клубов Восточной Европы

30 Май, ЖКХ

13 незаконных подключений ресурса выявили волгоградские газовики

30 Май, Культура

Волгоградский музей Машкова зовет в «Путешествие с Эрмитажем»

Календарь