16+
Общество

В Волгоградской области рыбу спасают от замора

13 Янв 2023 11:45, 3 фото

Специалисты проводят мероприятия по аэрации.

Фото: Администрация Волгоградской области

В Волгоградской области проводят мероприятия по аэрации, призванные уберечь рыбу от замора. Аэрация - процесс, при котором воздух тесно контактирует с водой. Аэрация осуществляется распылением воды в воздухе или пропусканием пузырьков воздуха через воду, то есть путем непосредственного контакта воды и воздуха/кислорода. Аэрация оказывает благоприятное воздействие на рыб и их активность, способствует установлению необходимого экологического баланса в водоеме. Мероприятия проводят в 40 водоемах в природных парках, расположенных в Алексеевском, Иловлинском, Кумылженском, Ленинском, Нехаевском, Серафимовичском, Среднеахтубинском районах Волгоградской области.

- Пришедшие в регион холода способствуют образованию на поверхности пойменных озер ледяного панциря, блокирующего доступ атмосферного воздуха и кислорода. Рыба, в частности молодь, в таких условиях может погибнуть, - объяснили "Городским вестям" в областной администрации. - Для того, чтобы не допустить этого специалисты занимаются бурением специальных майн с установкой в них снопов тростника, сверлением лунок с последующим закачиванием воздуха с помощью мотопомпы для аэрации воды.

Сотрудники природных парков «Усть-Медведицкий» и «Нижнехоперский» уже прорубили лед на 15 озерах. Вскоре специалисты проведут антизаморные мероприятия ещё на 13 водных объектах. Помочь зимующей рыбе могут и рыболовы-любители. Несколько прорубленных лунок — это дополнительное количество кислорода в воде.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:19, Происшествия

В Волгограде огненное зарево охватило дачу в СНТ "Вперед"

04:40, Общество

Волгоградцев ждет переменчивая погода 5 августа

03:30, Общество

Что запрещается делать 5 августа, в день Трофима Бессонника

01:05, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили 6 БПЛА

4 Авг, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 5 августа

4 Авг, Транспорт

В Волгограде трамвай №3 вернулся к привычному маршруту

4 Авг, Общество

217 нарушителей противопожарного режима выявили в Волгоградской области

4 Авг, Транспорт

В Волгограде трамвай №3 по техническим причинам изменил маршрут

4 Авг, Происшествия

В Волгограде пожарные тушили мусор глубокого залегания

4 Авг, Общество

Мощный ливень прошел в Волгограде и области

4 Авг, Общество

В Кировском районе Волгограда поднялась пыльная буря

4 Авг, Криминал

Убийцу матери из Волгоградской области заключили под стражу

4 Авг, Здоровье

Асимметричная грудь и строгая диета: мифы о грудном вскармливании развеяли в Минздраве

4 Авг, Общество

Что нельзя делать 5 августа, чтобы не сглазить удачу и привлечь суженого

4 Авг, Общество

Волгоградские спасатели обеспечили безопасность фестиваля «Таврида.Арт» в Крыму

4 Авг, Общество

Волгоградские энергетики работают в режиме повышенной готовности из-за непогоды

4 Авг, Криминал

В Волгограде суд ужесточил наказание владельцам пекарни «Печка» за отравления

4 Авг, Общество

В Карелии продолжают поиск пропавшего в шторм волгоградца-байдарочника

4 Авг, Общество

Как изменились спрос и зарплаты в рознице в Волгоградской области

4 Авг, Криминал

Под Волгоградом дроппер вернул инвалиду похищенные деньги

Календарь