16+
Общество

В Волгоградской области рыбу спасают от замора

13 Янв 2023 11:45, 3 фото

Специалисты проводят мероприятия по аэрации.

Фото: Администрация Волгоградской области

В Волгоградской области проводят мероприятия по аэрации, призванные уберечь рыбу от замора. Аэрация - процесс, при котором воздух тесно контактирует с водой. Аэрация осуществляется распылением воды в воздухе или пропусканием пузырьков воздуха через воду, то есть путем непосредственного контакта воды и воздуха/кислорода. Аэрация оказывает благоприятное воздействие на рыб и их активность, способствует установлению необходимого экологического баланса в водоеме. Мероприятия проводят в 40 водоемах в природных парках, расположенных в Алексеевском, Иловлинском, Кумылженском, Ленинском, Нехаевском, Серафимовичском, Среднеахтубинском районах Волгоградской области.

- Пришедшие в регион холода способствуют образованию на поверхности пойменных озер ледяного панциря, блокирующего доступ атмосферного воздуха и кислорода. Рыба, в частности молодь, в таких условиях может погибнуть, - объяснили "Городским вестям" в областной администрации. - Для того, чтобы не допустить этого специалисты занимаются бурением специальных майн с установкой в них снопов тростника, сверлением лунок с последующим закачиванием воздуха с помощью мотопомпы для аэрации воды.

Сотрудники природных парков «Усть-Медведицкий» и «Нижнехоперский» уже прорубили лед на 15 озерах. Вскоре специалисты проведут антизаморные мероприятия ещё на 13 водных объектах. Помочь зимующей рыбе могут и рыболовы-любители. Несколько прорубленных лунок — это дополнительное количество кислорода в воде.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:33, Общество

В Волгограде начинает работу третий день молфеста #ТриЧетыре

08:04, Общество

В Волгограде простились с почетной жительницей Верой Вольф

03:50, Общество

Что нельзя делать 6 сентября, в день Евтихия Тихого

02:35, Общество

Волгоградцев ждет прохлада 6 сентября

01:00, Происшествия

Под Волгоградом сгорели гараж с машиной

5 Сен, Общество

В Волгограде отгремел первый соревновательный день молодежного фестиваля #ТриЧетыре

5 Сен, Общество

В Волгограде уже неделю ищут Александра Курносова

5 Сен, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 6 сентября

5 Сен, Общество

Волгоградская область принимает финал военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

5 Сен, Общество

В Волгоградской области продолжает сохранятся высокая пожароопасность

5 Сен, Общество

В Волгограде состоялся финальный футбольный матч команд высших учебных заведений

5 Сен, Общество

Волгоградцам рассказали, как изменить способ получения соцуслуг

5 Сен, Общество

Губернатор Андрей Бочаров определил вектор работ в ключевых сферах

5 Сен, Происшествия

За сутки в Волгоградской области задержали 15 пьяных водителей

5 Сен, Общество

В Волгограде обсудили роль молодежи в развитии города и региона в рамках «Диалога на Волге»

5 Сен, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, ограбившего пенсионера

5 Сен, ЖКХ

Света 6 сентября не будет в одном районе Волгограда

5 Сен, Общество

Утверждены идеи молодежи по формированию речного фасада Волгограда

5 Сен, Общество

Двум погибшим воинам в Камышинском районе открыли памятные доски

5 Сен, Общество

Бочаров озвучил приоритеты развития социальной сферы

Календарь