16+
Общество

В Волгоградской области подтвердили качество 4,2 млн тонн пшеницы

28 Ноя 2025 14:12, 2 фото

Проверку качества провели специалисты регионального филиала "ЦОК АПК".

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде прошел региональный День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, где губернатор Андрей Бочаров подвел итоги работы АПК.

В этом году аграрии региона получили 5,8 млн тонн зерновых и зернобобовых, 1,6 млн тонн масличных культур и более 1 млн тонн овощей. Производство молока выросло на 3%, а яиц - на 1,5%.

Вся продукция отличается высоким качеством, что подтверждают специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК». В лаборатории чаще всего проверяют зерно. В рамках государственного мониторинга исследовали 4,2 млн тонн мягкой и твердой пшеницы, что составляет 89,6% от общего сбора 4,7 млн тонн.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Анализы проводились по ГОСТу и включали оценку цвета, запаха, содержания белка и клейковины, стекловидности, влажности, натуры, примеси и других параметров. К продовольственному классу отнесено 85% проверенной пшеницы: 1,4 млн тонн составили 3 класс, 2,1 млн тонн - 4 класс и 0,6 млн тонн - 5 класс.

Показатели качества заметно различались: массовая доля белка - от 7,7 до 19,1%, число падения - от 61 до 491 сек, стекловидность - от 22 до 54%, натура - от 577 до 902 г/л, влажность - от 6,4 до 22%. Такая пшеница подходит не только для производства муки и крупы, но и как улучшитель для партий с низкими показателями.

В 184 пробах выявили отклонения по влажности, сорной примеси и зараженности. Все данные внесены в федеральную систему прослеживаемости зерна и продуктов его переработки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:02, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

17:53, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

17:39, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

17:25, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

17:18, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

17:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

16:56, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

16:46, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

16:28, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

16:16, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

15:59, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

15:48, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

15:30, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

15:11, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

14:44, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

14:17, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

13:51, Благоустройство

В Волгограде открыли новую 1-километровую дорогу к пойме Царицы

13:27, Общество

Народные приметы на 8 января: что можно и что нельзя делать в День повитух

13:13, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда завершили 5 крупных проектов-2025

12:46, Общество

Губернатор Бочаров и митрополит Феодор обсудили совместные проекты Волгограда

Календарь