16+
Общество

В Волгоградской области появится орган власти, ответственный за молодежную политику

15 Авг 2024 15:10, 2 фото

В регионе уже планируется подготовка к четвертому молодежному фестивалю #ТриЧетыре.

Для этого губернатор Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко сегодня встретились с молодежью, чтобы обсудить реализацию их проектов и инициатив. Также речь шла о создании в регионе органа власти, ответственного за координацию работы по реализации молодежной политики и взаимодействие с молодежными организациями.

Продуктивный диалог состоялся в амфитеатре на площадке Центра развития креативных индустрий «Волга», который открылся в июне этого года, в дни проведения фестиваля #ТриЧетыре. В подготовке и проведении масштабного события юга страны активное участие принимает молодежь. Сейчас планируется уже четвертый по счету фест-2025, который приобретет статус международного.

- Надо пригласить представителей стран, с которыми у нас сложились дружеские отношения на протяжении десятилетий, и сформировать международную площадку, — предложил Андрей Бочаров.

Его одобрили молодежные активисты. Также была определена тематическая направленность будущего феста.

- Четвертый волгоградский молодежный фестиваль должен проходить под флагом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне над нацистами и быть посвящен мужеству и героизму защитников Отечества, — подчеркнул губернатор.

Он считает, что в рамках фестиваля нужно запланировать площадки, посвящённые известным землякам. Так, в этом году на фесте #ТриЧетыре прошли мероприятия в честь юбилея композитора из Сталинграда Александры Пахмутовой. Среди других инициатив — усиление спортивной части программы. Оргкомитету предстоит разработать дорожную карту, где будут собраны все предложения и учтены ошибки, а также указаны контрольные точки подготовки и даты.

В ходе встречи особое внимание уделили реализации проектов, которые были инициированы молодежью, — благоустройство 2-й очереди поймы реки Царицы, строительство сквера «Мы вместе!», посвященного новым территориям России, реконструкция верхней террасы Центральной набережной, развитие ЦПКиО и др. Ребята задавали губернатору вопросы и озвучивали идеи о важных для молодого поколения изменениях.

- Важно продолжать работу, которую мы начали, – отметил губернатор. – Наша задача — делать все, чтобы вас слышали, и формировать программы развития на 10 лет вперед исходя из ваших предложений. Молодежь должна участвовать в реализации приоритетных проектов и вносить свои корректировки.

В числе новых проектов — создание современного молодежного центра на базе кинотеатра «Родина», расширение инфраструктуры регионального Центра для детей и молодежи в Ворошиловском районе, организация межрегионального центра урбанизма. Также затронули вопросы открытия филиалов ГДЮЦ на базе ДК профтехобразования в Кировском, Тракторозаводском и Красноармейском районах.

- В регионе необходима структура в органах исполнительной власти, которая будет заниматься координацией работы молодежного движения, развитием молодежи и реализацией программ молодежи, – подытожил Андрей Бочаров. – Нужна координирующая структура. Она начнет работать с 2025 года.

Фестиваль #ТриЧетыре впервые прошел в 2022 году, и в нем приняли участие 240 тыс. человек. В 2023-м — уже 450 тыс, а в этом — более полумиллиона. Ежегодно растет география феста и количество участников и гостей, число направлений конкурсной программы, развлекательных, образовательных и просветительских площадок.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:34, Общество

Что нельзя делать 29 марта, чтобы избежать беды и нищеты

15:32, Общество

Под Волгоградом «Сад Памяти» открыли высадкой клона Сталинградского тополя

15:18, Общество

В зону СВО из Волгоградской области отправили экскаватор

15:02, Происшествия

Легковушка и грузовик столкнулись под Волгоградом

15:01, Общество

Ирина Дубцова отказала Прохору Шаляпину: «Я почти замужем»

14:56, Общество

На танцпол зовут волгоградцев в выходные дни

14:55, ЖКХ

На севере Волгограда жителям вернули горячую воду

14:39, Спорт

Волгоградские спортсмены МЧС завоевали «бронзу»

14:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде из-за забега несколько улиц станут пешеходными

14:36, Происшествия

В Волгоградской области продолжают искать 30-летнюю Нину Омельченко

14:25, Общество

В Камышине открыли мемориальные доски погибшим в СВО

14:20, Общество

30 саженцев катальпы высадили в Волгограде юные экологи

14:17, Транспорт

В Камышине запустили автобус до кладбища

14:14, Криминал

Волгоградец осужден за ограбление у «Птичьего рынка»

14:08, Спорт

Волгоградские тхэквондистки удачно выступили в столице Приморья

13:56, Транспорт

В Волгоградской области открывает движение паром «Волжский – «СНТ Дачник-1»

13:56, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Новая котельная появится в Дзержинском районе Волгограда

13:50, Общество

Волгоградцам назвали причины взрывов зарядок смартфонов

13:40, Происшествия

69-летний волгоградец попал на 130 миллионов за слив отходов нефтепродуктов

13:38, Общество

С 1 апреля жителей Волгоградской области ждут отключения радио и телевидения

Календарь