16+
Общество

В Волгоградской области появится орган власти, ответственный за молодежную политику

15 Авг 2024 15:10, 2 фото

В регионе уже планируется подготовка к четвертому молодежному фестивалю #ТриЧетыре.

Для этого губернатор Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко сегодня встретились с молодежью, чтобы обсудить реализацию их проектов и инициатив. Также речь шла о создании в регионе органа власти, ответственного за координацию работы по реализации молодежной политики и взаимодействие с молодежными организациями.

Продуктивный диалог состоялся в амфитеатре на площадке Центра развития креативных индустрий «Волга», который открылся в июне этого года, в дни проведения фестиваля #ТриЧетыре. В подготовке и проведении масштабного события юга страны активное участие принимает молодежь. Сейчас планируется уже четвертый по счету фест-2025, который приобретет статус международного.

- Надо пригласить представителей стран, с которыми у нас сложились дружеские отношения на протяжении десятилетий, и сформировать международную площадку, — предложил Андрей Бочаров.

Его одобрили молодежные активисты. Также была определена тематическая направленность будущего феста.

- Четвертый волгоградский молодежный фестиваль должен проходить под флагом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне над нацистами и быть посвящен мужеству и героизму защитников Отечества, — подчеркнул губернатор.

Он считает, что в рамках фестиваля нужно запланировать площадки, посвящённые известным землякам. Так, в этом году на фесте #ТриЧетыре прошли мероприятия в честь юбилея композитора из Сталинграда Александры Пахмутовой. Среди других инициатив — усиление спортивной части программы. Оргкомитету предстоит разработать дорожную карту, где будут собраны все предложения и учтены ошибки, а также указаны контрольные точки подготовки и даты.

В ходе встречи особое внимание уделили реализации проектов, которые были инициированы молодежью, — благоустройство 2-й очереди поймы реки Царицы, строительство сквера «Мы вместе!», посвященного новым территориям России, реконструкция верхней террасы Центральной набережной, развитие ЦПКиО и др. Ребята задавали губернатору вопросы и озвучивали идеи о важных для молодого поколения изменениях.

- Важно продолжать работу, которую мы начали, – отметил губернатор. – Наша задача — делать все, чтобы вас слышали, и формировать программы развития на 10 лет вперед исходя из ваших предложений. Молодежь должна участвовать в реализации приоритетных проектов и вносить свои корректировки.

В числе новых проектов — создание современного молодежного центра на базе кинотеатра «Родина», расширение инфраструктуры регионального Центра для детей и молодежи в Ворошиловском районе, организация межрегионального центра урбанизма. Также затронули вопросы открытия филиалов ГДЮЦ на базе ДК профтехобразования в Кировском, Тракторозаводском и Красноармейском районах.

- В регионе необходима структура в органах исполнительной власти, которая будет заниматься координацией работы молодежного движения, развитием молодежи и реализацией программ молодежи, – подытожил Андрей Бочаров. – Нужна координирующая структура. Она начнет работать с 2025 года.

Фестиваль #ТриЧетыре впервые прошел в 2022 году, и в нем приняли участие 240 тыс. человек. В 2023-м — уже 450 тыс, а в этом — более полумиллиона. Ежегодно растет география феста и количество участников и гостей, число направлений конкурсной программы, развлекательных, образовательных и просветительских площадок.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Вакансию на 300 рублей в месяц предлагают волгоградцам

02:05, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 10 мая, чтобы деньги сберечь

00:00, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде зрителей и отдыхающих развез муниципальный транспорт

9 Май, Культура

Масштабный концерт «Песни Победы» состоялся на набережной Волгограда

9 Май, Общество

Разноцветный салют озарил 9 Мая небо над Волгоградом

9 Май, Спорт

Волгоградские футболисты вылетели в Набережные Челны

9 Май, Культура
Фото: администрация Волгоградской области

9 Мая волгоградцы посетили концерт Владимира Спивакова и Хиблы Герзмава - видео

9 Май, Общество

Парад Победы в Волгограде озвучил новый диктор

9 Май, Общество

Велоэкскурсия ждет волгоградцев по местным храмам

9 Май, Общество

О погоде в Волгограде 10 мая сообщают синоптики

9 Май, Общество
Скриншот: администрация Волгограда

Праздничная атмосфера царит в Волгограде 9 Мая

9 Май, Общество

«Выстрел Памяти» прогремел в Волгограде

9 Май, ЖКХ

Порядок принятия решения о признании жилья непригодным для проживания, объяснили волгоградцам

9 Май, Общество

Композитор Александра Пахмутова поздравила волгоградцев с Днем Победы

9 Май, Происшествия

Гострудинспекция заинтересовалась несчастным случаем на волгоградском предприятии

9 Май, Общество

МЧС предупреждает: ночью и 10 мая в Волгограде - ураган, град и ливни

9 Май, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат 12 мая электричество

9 Май, Культура

9 мая в Волгограде открылся «Затерянный мир» с динозаврами

9 Май, Общество

В Камышинском районе увековечили имена еще семерых участников СВО

9 Май, Общество

Волгоградские студенты-медики научили горожан первой помощи в День Победы

Календарь