16+
Общество

В Волгоградской области появился "Добродомик"

В Волгоградской области появился "Добродомик"
Фото:Администрация Волжского

В Волжском реализуется социальный проект «Добродомик».

Это пространство, где люди преклонного возраста могут получить бесплатный обед, заняться спортом, провести с пользой досуг. ​Как сообщили "Городским вестям" в мэрии, «Добродомик» – это федеральный проект, который начинался в Санкт-Петербурге как бесплатное кафе для пожилых, а затем вырос в благотворительный фонд. Его цель – менять жизнь людей в лучшую сторону. Сейчас в России работает уже 9 подобных центров.

А десятый «Добродомик» открылся в Волжском. На его открытие приехала руководитель проекта Александра Синяк.​

- Проект «Добродомик» начался 7 лет назад, – рассказала она. – В обычный коммерческий бар зашел дедушка, он считал мелочь, и мы не взяли с него денег за обед. Сказали, что у нас акция для пенсионеров, ветеранов и блокадников. И на следующий день к нам поехали люди со всего города. Через 10 дней уже было более 100 человек. Мы поняли, как это важно.

В Волжском идею «Добродомика» поддержали общественные объединения и администрация города. Так, Центральному духовному управлению мусульман было выделено пустое здание детсада, которое обустроили при помощи и неравнодушных предпринимателей. Десятый «Добродомик» открылся в день рождения Волжского.

Организаторы уверены, что здесь не только взрослые жители найдут место для досуга, активного образа жизни, но и молодёжь. Для пожилых людей в «Добродомике» организована столовая, где можно получить бесплатный обед, кухня, где пенсионеры сами могут приготовить себе еду и устроить кулинарные мастер-классы. Есть здесь и актовый зал, спортзал, досуговый центр народного быта и ремесел, мини-музей,

Посетить «Добродомик» можно по адресу: улица Оломоуцкая, 86.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:18, Общество

Волгоградского миллиардера Грачева удивил гостеприимный Лох

07:04, Общество

Приставы оценили законность действий коллекторов в Волгограде

06:49, Общество

Волгоградки не получат выплаты мужей-бойцов при разводе

06:25, Общество

Воздушный разведчик снял с высоты Волгоград 9 мая

03:15, Общество

Что не стоит делать 14 мая, чтобы не обеднеть

01:35, Общество

Волгоградцам нужно готовится к очередной магнитной буре

00:35, Экономика

Волгоградцев защитили от передачи долгов коллекторам

13 Май, Происшествия

Суд наказал волгоградца за нападение на полицейских

13 Май, Общество

Красоту Волгограда в День Победы показали с высоты птичьего полета

13 Май, Культура

В парке Волгограда выступит потомственный музыкант из Индии

13 Май, Общество

Дожди с грозами и +20º спрогнозировали синоптики волгоградцам

13 Май, Экономика

Кредитные долги волгоградцев будет запрещено передавать коллекторам

13 Май, Криминал

Под Волгоградом суд вынес приговор бывшему главе Елани за получение взятки

13 Май, Происшествия

Под Волгоградом суд арестовал водителя за тонировку вопреки запрету ГИБДД

13 Май, Происшествия

Суд оштрафовал волгоградку за потребление запрещенных веществ

13 Май, Происшествия

Бывший осужденный пойман на торговле наркотиками в Камышине

13 Май, Общество

В Волгоградской области увековечат память защитников Отечества

13 Май, Здоровье

Волгоградский невролог: неправильное питание может вызвать деменцию

13 Май, Спорт

Волгоградская яхтсменка выиграла «бронзу» на Кубке России по парусному спорту

13 Май, Общество

Что нельзя делать 14 мая, чтобы не остаться без денег

Календарь