16+
Общество

В Волгоградской области появился "Добродомик"

В Волгоградской области появился "Добродомик"
Фото:Администрация Волжского

В Волжском реализуется социальный проект «Добродомик».

Это пространство, где люди преклонного возраста могут получить бесплатный обед, заняться спортом, провести с пользой досуг. ​Как сообщили "Городским вестям" в мэрии, «Добродомик» – это федеральный проект, который начинался в Санкт-Петербурге как бесплатное кафе для пожилых, а затем вырос в благотворительный фонд. Его цель – менять жизнь людей в лучшую сторону. Сейчас в России работает уже 9 подобных центров.

А десятый «Добродомик» открылся в Волжском. На его открытие приехала руководитель проекта Александра Синяк.​

- Проект «Добродомик» начался 7 лет назад, – рассказала она. – В обычный коммерческий бар зашел дедушка, он считал мелочь, и мы не взяли с него денег за обед. Сказали, что у нас акция для пенсионеров, ветеранов и блокадников. И на следующий день к нам поехали люди со всего города. Через 10 дней уже было более 100 человек. Мы поняли, как это важно.

В Волжском идею «Добродомика» поддержали общественные объединения и администрация города. Так, Центральному духовному управлению мусульман было выделено пустое здание детсада, которое обустроили при помощи и неравнодушных предпринимателей. Десятый «Добродомик» открылся в день рождения Волжского.

Организаторы уверены, что здесь не только взрослые жители найдут место для досуга, активного образа жизни, но и молодёжь. Для пожилых людей в «Добродомике» организована столовая, где можно получить бесплатный обед, кухня, где пенсионеры сами могут приготовить себе еду и устроить кулинарные мастер-классы. Есть здесь и актовый зал, спортзал, досуговый центр народного быта и ремесел, мини-музей,

Посетить «Добродомик» можно по адресу: улица Оломоуцкая, 86.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

31 Янв, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

31 Янв, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

31 Янв, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

31 Янв, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

31 Янв, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

31 Янв, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

31 Янв, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

31 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

31 Янв, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

31 Янв, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

31 Янв, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

31 Янв, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

31 Янв, Происшествия

21-летнюю волгоградку, занимавшуюся нехорошим, задержали

31 Янв, Здоровье

На прием к врачу волгоградцы могут записаться через MAX

Календарь