16+
Общество

В Волгоградской области показатели индекса качества городской среды стали выше

В Волгоградской области показатели индекса качества городской среды стали выше
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

По итогам оценки 36 индикаторов 9 городских округов и райцентров набрали свыше 181 балла.

В Волгоградском регионе девять населённых пунктов по итогам 2023 года признаны муниципалитетами с благоприятной городской средой. Минстрой РФ совместно с институтом развития ДОМ.РФ представили индекс качества городской среды за 2023 год в разрезе населенных пунктов, где реализуются мероприятия нацпроектов, сообщают "Городские вести". Участвовали в расчете индекса 1117 российских городов, они распределились на 10 групп - в зависимости от размера и климатических особенностей.

По итогам оценки 36 индикаторов признаны Волжский, Камышин, Урюпинск, Жирновск, Фролово, Калач-на-Дону, Котово, Михайловка, Серафимович. Все они набрали более 181 балла. Отмечается, что Серафимович попал в список впервые, остальным удалось улучшить свои показатели по сравнению с 2022 годом. Волгоград набрал 180 баллов.

Зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин подчеркивает, расчет индекса является определителем приоритетов развития городов. Он способствует в определении, какие сферы нужно активнее развивать, чтобы улучшить качество городской среды и повысить уровень жизни людей.

В Волгоградской области задачи по комплексному развитию территорий поставлены губернатором Андреем Бочаровым. За последние 10 лет здесь реализованы почти 2,2 тыс. проектов благоустройства.

Стартовала работа по отбору пространств, которые преобразятся в 2025 году. На платформе 34.gorodsreda.ru представлены 38 территорий в девяти городах Волгоградского региона. Всероссийское голосование проводится до 30 апреля включительно в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» (федпроект «Формирование комфортной городской среды»), инициированного Президентом России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:00, Общество

В Волгограде сотрудники МЧС массово пришли на молебен в храм

14:52, Общество

В российском банке прокомментировали возможность снижения ставок по кредитам для бизнеса

14:48, Общество

Чем нельзя заниматься 18 сентября, рассказали волгоградцам

14:39, Общество

За лето Волгоградская область привлекла туристов со всей страны

14:32, Общество

Волжский суд изъял имущество экс-председателя Верховного суда Адыгеи

14:10, Инфраструктура
скриншот: администрация Волгограда

Километровый участок на Металлургов восстанавливают в Волгограде

13:59, Общество

Новым главврачом Михайловской ЦРБ под Волгоградом назначена Татьяна Борощук

13:48, Криминал

Уличного грабителя задержали на юге Волгограда

13:42, Здоровье

Гастроэнтеролог Садыков рассказал, чем кормить ребенка перед школой

13:32, Экономика

Меры повышения эффективности экоконтроля обсудили в Волгограде

13:31, Общество

Волгоградцам предлагают с аукциона взять землю в аренду

13:20, Криминал

В Волгограде экс-полицейского обвиняют в вымогательстве и грабеже

13:12, Криминал

В Волгоградской области задержали угонщика автомобиля с автобазы

12:54, Криминал

В Волгоградской области 17 сентября бывший зэк зарезал приятеля

12:36, Общество

Большую партию спецснаряжения передала Волгоградская область на СВО

12:30, Происшествия

На дачах в Волгограде после пожара нашли труп неизвестного

12:24, Происшествия

В Волгограде задержан подозреваемый в сбыте наркотиков через закладки

12:16, Криминал

В Камышине мужчина обманом купил участок в 20 раз дешевле рыночной стоимости

12:16, Экономика

2650 газовых объектов приватизируют в Волгоградской области

11:56, Происшествия

В Волгограде юный байкер столкнулся с иномаркой

Календарь