16+
Общество

В Волгоградской области подвели итоги нацпроекта «Экология» и обозначили новые цели

В Волгоградской области подвели итоги нацпроекта «Экология» и обозначили новые цели
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В этом году завершится нацпроект «Экология» и ему на смену придет новый – «Экологическое благополучие».

Накануне на выездном заседании Экологического совета при облдуме специалисты подвели его итоги и определили, что еще предстоит сделать в регионе в сфере защиты окружающей среды. Регион выполняет основные показатели нацпроекта «Экология» и предлагает новые природоохранные инициативы.

За пять лет реализации нацпроекта достигнуты существенные результаты, отметил глава облкомприроды Алексей Сивокоз. В Волго-Ахтубинской пойме завершается работа по расчистке 93 водоемов – это 197 км и возведению 74 водопропускных сооружений. В результате чего среднегодовая наполняемость поймы увеличилась с 40% до 85%. Произведена расчистка реки Арчеды во Фроловском районе и сейчас работы ведутся на реке Медведица.

Регион инициировал до 2036 года провести такие же мероприятия на 55 водоемах страны, общая протяженность расчистки составит около 800 км. В новую программу планируется включить строительство еще 85 водопропускных сооружений, мини-гидроэлектростанции и комплекса ГТС для дополнительного водообеспечения Волго-Ахтубинской поймы.

Также предлагается продолжить укрепление берега Волги в Ворошиловском, Советском, Краснооктябрьском и Советском районе Волгограда. В планах – строительство около 15 км объектов берегоукрепления, что будет способствовать развитию городской инфраструктуры.

А учитывая высокий износа действующего комплекса очистных сооружений на острове Голодный будет проведена его реконструкция. Продолжится расширение сети постоянных и временных лесных питомников. Цель до 2036 года – высаживать вдвое больше лесов, чем вырубается. А также планируется увеличить число турмаршрутов и рекреационных объектов в природных парках региона с 132 до 227, чтобы ежегодное количество их посетителей выросло с нынешних 140 тысяч до 417 тыс. человек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:05, Криминал

В Волгограде задержали 18-летнюю торговку банковскими картами

06:52, Общество

Лучшие и провальные месяцы для отпуска-2026 назвали волгоградцам

06:19, Общество

СК РФ проверяет шумный горнолыжный центр в Волгограде

02:30, ЖКХ

Десятки домов обесточат в Волгограде 19 января

01:30, Общество

Запреты на 19 января: что можно и нельзя делать в Крещение Господне

18 Янв, Общество

Морозы до -29º: какая погода ждет волгоградцев на Крещение

18 Янв, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

18 Янв, Общество

Волгоградец сломал лицевые кости коллеге после конфликта в раздевалке

18 Янв, Общество

Крещение Господне: что можно и нельзя делать православным 19 января

18 Янв, Необычное

Святая вода полилась из кранов в Камышине

18 Янв, Общество

Самые востребованные рабочие специальности назвали волгоградцам

18 Янв, Общество

Отпустят ли морозы Волгоград на новой неделе: смотрим прогноз

18 Янв, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

18 Янв, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

18 Янв, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

18 Янв, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

18 Янв, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

18 Янв, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

18 Янв, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

18 Янв, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

Календарь