16+
Общество

В Волгоградской области накануне Сталинградской Победы ветераны принимают поздравления

27 Янв 16:24, видео, 6 фото

Пожилых волгоградцев поздравляют на дому.

Фото: Газета "Дон" Клетского района Волгоградской области

Приближается значимая для Волгоградской области дата - 2 февраля в России будет отмечаться 82-я годовщина Сталинградской Победы.

В преддверии праздника ветераны войны, участники Сталинградской битвы, дети Военного Сталинграда получают поздравления со знаменательной датой. В сельских районах Волгоградской области ветеранов ВОВ поздравляют на дому. Их посещают представители власти, общественных организаций, волонтеры, школьники.

Фото предоставлено газетой "Ударник" Старополтавского района

В Старополтавском районе Волгоградской области поздравления с 82-й годовщиной разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом адресуют Ивану Григорьевичу Зюбе, которому исполнилось 98 лет.

Районная газета "Ударник" пишет, что 23 января глава Старополтавского муниципального района Александр Мелкумов, его заместитель Ольга Кусайло, директор ГКУ "Старополтавский Центр социального обслуживания населения" Вера Мелкумова, председатель Общественного совета Галина Суханова, глава Салтовского сельского поселения Юрий Земсков и сотрудники районной газеты "Ударник" посетили Ивана Григорьевича. Они выразили свою благодарность за его подвиги, поздравили с грядущей памятной датой и попросили поделиться воспоминаниями о своей жизни и военных годах.

Иван Григорьевич Зюба — ветеран, который принадлежит к числу тех победителей, настоящих героев, которые в юном возрасте, будучи семнадцатилетними мальчишками, прошли через ужасы войны и затем восстанавливали страну из руин.

В Старополтавском районе он является единственным оставшимся в живых участником Великой Отечественной войны.

Фото предоставлено газетой "Ударник" Старополтавского района

В станице Клетской поздравления с приближающимся днем Сталинградской Победы получила Зинаида Трофимовна Гладченко.

Она была удостоена поздравительного адреса от главы Клетского муниципального района А. Игнатченко и главы Клетского сельского поселения Г. Дементьева. Это событие стало знаковым для Зинаиды Трофимовны, которая на протяжении своей жизни пережила множество испытаний и сохранила в себе дух стойкости и патриотизма.

Теплые слова поздравления также прозвучали от заместителя главы района А. Егунова, заместителя главы Клетского сельского поселения О. Акимовой, а также от работников ГКУ Центра социального обслуживания населения и Клетской центральной районной больницы. В поздравлении отмечалось: «Вы остаетесь для нас поколением победителей, поскольку выдержать те испытания, которые выпали на вашу долю, под силу лишь смелым, сильным духом, отважным и мужественным людям, любящим свою Родину и свой народ».

Несмотря на свой преклонный возраст, Зинаида Трофимовна сохраняет бодрость духа и активно интересуется событиями, происходящими в родной станице. Когда началась Великая Отечественная война, десятилетняя Зинаида, как и многие ее сверстники, встала на трудовой фронт. Она работала в бригаде веяльщиков зерна на табачной плантации. В ее юные годы также была важной частью сбора овощей и хлопка. Более того, вместе с мамой и старшей сестрой она заботилась о детях односельчан, которые были заняты на сельскохозяйственных работах. Зинаида готовила для них еду, кормила и убирала, выполняя множество различных задач, которые, казалось, были неподъемными для ее слабых детских рук.

Грозные годы войны и послевоенной разрухи не сломили дух Зинаиды Трофимовны. После окончания десятилетней школы она поступила в Сталинградский двухгодичный учительский институт. Получив образование, она вернулась в Клетскую школу, где начала преподавать. Однако по состоянию здоровья ей пришлось покинуть педагогическую деятельность. В дальнейшем Зинаида работала продавцом в магазине, в столовой и в райсоюзе потребкооперации, продолжая вносить свой вклад в жизнь станицы.

Районная газета "Дон" Клетского района пишет: сегодня Зинаида Трофимовна Гладченко — счастливая бабушка и прабабушка. С 1980 года она стала участницей старинного казачьего песенного коллектива «Карагод». На праздничных концертах и казачьих фестивалях она вместе с другими участницами радовала своих земляков красивыми песнями, которые стали важной частью ее жизни.

Песня продолжает сопровождать ее и сегодня. Зинаида Трофимовна считает Днем Победы самым значимым праздником в своей жизни, который всегда вызывает у нее слезы на глазах, напоминая о тех тяжелых временах, которые она пережила, и о великой цене, заплаченной за мирное небо над головой.

В Серафимовичском районе Волгоградской области с приближающимся праздником поздравили ветерана Великой Отечественной войны Зою Николаевну Астанкову.

Видео: "Усть-Медведицкая газета" Серафимовичского района

Зоя Николаевна Астанкова проживает на территории Серафимовичского района, а родилась она в 1924 году в Москве. С началом войны ее семья была эвакуирована на Урал, где они пережили трудные времена военного лихолетья.

После окончания средней школы Зоя Николаевна решила продолжить образование и поступила в Военный институт иностранных языков. В 1945 году, после ускоренного завершения учебы, она была направлена в 5-ю ударную армию, а именно в 120-ю разведроту 1-го Белорусского фронта. В своей роли она занималась переводом допросов немецких солдат и офицеров, которые попали в плен к нашим разведчикам. Также она переводила приказы и почту, а собранные сведения передавала в штаб фронта. На передовой Зоя Николаевна проводила агитационную работу среди вражеских войск, призывая немецких солдат сдаваться и бросать оружие.

Фото: "Усть-Медведицкая газета" Серафимовичского района

Некоторые аспекты военной службы Зои Николаевны до сих пор остаются под грифом «секретно». Она проходила службу в звании младшего лейтенанта до мая 1949 года в опергруппе СМЕРШ в Берлине, где занималась розыском и арестом военных преступников.

После демобилизации в 1953 году она переехала в Волгоградскую область, следуя месту службы своего мужа, который работал в Серафимовичском военкомате. В мирное время Зоя Николаевна посвятила тридцать лет своей жизни работе в школьной библиотеке, где продолжала делиться своими знаниями и опытом с молодым поколением.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:20, Общество

В Волгограде простились с бывшим директором школы Нелли Сиротенко

25 Май, Образование

В Волгограде прошел региональный фестиваль робототехники

25 Май, Общество

Какой будет погода в Волгограде 26 мая, сообщили синоптики

25 Май, Общество

Больше восьми тонн семян лесных растений высадят в питомниках волгоградских лесничеств

25 Май, ЖКХ

Три района Волгограда останутся 26 мая без электричества

25 Май, Общество

Волгоградцы скупают плюшевых монстров Лабубу

25 Май, Происшествия

В Волгоградской области продолжается поиск Александра Малышева

25 Май, Общество

На юге Волгограда мужчина ударил ребенка

25 Май, Культура

Жители Волгоградской области отметили Сабантуй

25 Май, Общество

Волгоградские специалисты обеззаразили 260 тысяч кубометров зернохранилищ

25 Май, Происшествия

В Волгограде супруги-пенсионеры перевели мошенникам 5,8 млн рублей

25 Май, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 26 мая, чтобы удача оставалась с ними

25 Май, Общество

Волгоградцы поспешили в ЗАГСы 25 мая

25 Май, Транспорт

В Волгограде трамваи нескольких маршрутов стали работать по новой схеме

25 Май, Общество

В Волгограде скончалась бывший директор школы № 100

25 Май, Общество

Волгоградцам рассказали о трех страхах тех, кто решил завести собаку

25 Май, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП на юге Волгограда

25 Май, Происшествия

Тонущую женщину спас сотрудник полиции в Волгоградской области

25 Май, Общество

В Волгограде оперативники задержали 18-летнего пособника телефонных мошенников

25 Май, Общество

Птичкина забота: волгоградка сняла, как воробей кормит сородича

Календарь