16+
Общество

В Волгоградской области на братских могилах появятся QR-коды

В Волгоградской области на братских могилах появятся QR-коды
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Проект охватывает более 600 захоронений, связанных со Сталинградской битвой, находящихся на территории региона.

В регионе стартует проект «Связь поколений как основа непрерывности истории и культуры», победивший в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Он предусматривает предоставление не только подробной информации о памятниках, посвященных героям Великой Отечественной, но и братских могилах, передает сайт МТВ.онлайн.

Проект, по словам председателя совета регионального отделения ВОО «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Валерия Котельникова, охватывает более 600 захоронений, связанных со Сталинградской битвой и находящихся на территории региона. На каждом мемориале установят таблички с QR-кодами: как только на код наведешь телефон, на гаджете появится историческая справка-информация.

Но для начала всю это информацию предстоит найти, уточняет Котельников. Поэтому представители Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры объединились с юнармейцами и «Волонтерами Победы». У представителей каждой из этих организаций особая роль в этом общем деле.

Роль волонтеров в данном проекте будет заключаться непосредственно в установлении табличек с QR-кодами, с информацией о самом памятнике, о самом воинском захоронении. А юнармейцы займутся поиском исторических документов, в том числе архивных, которые помогут восстанавливать хронологию событий, произошедших в этом месте.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:28, Политика
Фото: Облизбирком

Участник СВО проголосовал за будущее своего поселения в Волгоградской области

13:09, Происшествия

Под Волгоградом пешеход погиб под колесами "Фольксвагена"

12:49, Общество

Волгоградцы негативно отнеслись к блокировке звонков в мессенджерах

12:30, Происшествия

В Волгограде 112 детей пострадали в ДТП на мототранспорте

12:11, Происшествия

В Волгограде водитель сбил женщину на Кузнецкой и скрылся

11:51, Общество

Под Волгоградом ветеран ВОВ приехал на выборы за рулем в 100-летнем возрасте

11:32, Происшествия

Массовое ДТП произошло на севере Волгограда

11:20, Происшествия

Два теленка погибли при пожаре под Волгоградом

10:50, Происшествия

Под Волгоградом остановили два автомобиля с 24 нелегальными мигрантами

10:33, Происшествия

В Волгограде 13-летняя школьница кошмарит сверстников

10:31, Благоустройство

Спустя два года: волгоградцы поделились впечатлениями о благоустроенном сквере Строителей

10:10, Общество

Умер известный в Волгоградской области поклонник культуры индейцев

09:47, Общество

ПВО уничтожили 10 вражеских дронов над Волгоградской областью

09:29, Политика

В Волгоградской области дан старт Единому дню голосования

09:11, Транспорт

Автобус №123 Волгоград-Волжский изменил график

08:47, Общество

Аэропорт Волгограда возобновил прием и выпуск самолетов

08:33, Общество

Народные приметы на 13 сентября: что категорически нельзя делать

08:24, Происшествия

В Волгограде обломки БПЛА повредили здание больницы скорой помощи

08:19, Общество

Бочаров: Атака БПЛА на Волгоградскую область отражена, пострадавших нет

08:11, Происшествия

В Волгограде девочке вернули право на наследство после гибели отца в СВО

Календарь