16+
Общество

В Волгоградской области контрактники пройдут курс выживания

В Волгоградской области контрактники пройдут курс выживания
Фото: пресс-служба ЮВО

Основное внимание в обучении будет уделено тактической, огневой, физической и военно-медицинской подготовкам

Около 100 военнослужащих по контракту для прохождения курса интенсивной общевойсковой подготовки с элементами «выживания» на базе отдельного учебного железнодорожного батальона, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на пресс-службу ЮВО.

Впервые речь о внедрении программы интенсивной подготовки военных зашла еще в 2012 году. По предварительной задумке решено было организовать курсы не только для вновь прибывших, но и для тех, кто уже не первый год занимается военным ремеслом.

Наполняться эти курсы должны были, естественно, физическими упражнениями, занятиями по военной подготовке, тренингами самоконтроля и специальными упражнениями, направленными на подавление страха, паники, состояния ступора. Продолжительность обучения составляет шесть недель.

Программа интенсивной подготовки успешно прошла апробацию в ряде регионов РФ, и на сегодняшний день подготовлены нормативно-правовые документы, устанавливающие порядок и обязанность ее освоения. Как и было запланировано, в обучении участвуют абсолютно все контрактники, в том числе и женщины.

Курс выживания для контрактников будет содержать в себе огневую, медицинскую подготовку, вопросы тактики и стратегии, учения по химической защите. Физические упражнения выполняются на полигоне. В «полях» (так называют военнослужащие полигон) солдатам придется провести приличную часть времени, поэтому жить они будут в палатках.

Такой «спартанский» образ жизни ведет не только к воспитанию выносливости, но и закаляет дух, сопутствует сплочению коллектива. Планируемые результаты: после прохождения курса подготовки военнослужащие должны уметь разбивать полевой лагерь и маскировать его; уметь применять полученные навыки противодействия различным видам нападения; знать теоретический материал по тактике ведения боя; уметь реагировать на различные ситуации.

Марш-бросок считается заключительной частью испытаний. Несмотря на то, что он проводится пешим ходом, и многие полагают, что без подготовки смогут пройти любую дистанцию, данный этап оказывается одним из самых сложных. Дело в том, что во время марш-броска военнослужащий полностью экипирован, а это означает десятки килограмм лишнего веса. К тому же сам маршрут разработан таким образом, что имитируются боевые условия. Протяженность маршрута достигает 150 км.

По оценке командования, данные курсы позволяют максимально объективно проверить уровень профессиональной подготовки военнослужащих по контракту, степень их мотивации и адаптации к непростым условиям службы. На 2019 год для прохождения курсов в Волгограде спланировано около 2,5 тыс. военнослужащих разных видов и родов войск.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:17, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП изменен маршрут трамвая №3

18:55, Общество

В начале ноября волгоградцев ждет три дня выходных подряд

18:30, Общество

В Волгограде на 10 суток арестовали пятерых водителей-лихачей

18:17, Общество

Волгоградцам рассказали, оплачивают ли больничный работнику в отпуске

17:53, Общество

Волгоградские экспортеры вошли в число лучших в стране

17:52, Общество

Какие пешеходные переходы есть в Волгограде

17:50, Образование

В волгоградских школах могут появиться "ящики доверия"

17:26, Спорт

Волгоградка Виктория Дудакова взяла золото на чемпионате мира по панкратиону

17:18, Общество

Волгоградский ботанический сад 1 ноября уйдет на долгие каникулы

17:06, ЖКХ

Что делать волгоградцам, если в квартирах холодные батареи

17:06, Образование

Кого нужно погладить перед сдачей экзамена, рассказали в волгоградском аграрном вузе

16:44, Происшествия

Волгоградцев обманывают на сайтах продаж

16:36, Общество

В Волгоградской области участнику СВО передан «Москвич» с ручным управлением

16:24, Криминал

Четыре года колонии получил волгоградец за очередную пьяную езду

16:19, Необычное

Радуга взошла над Волгоградом 21 октября

16:08, Общество

Тур из Волгограда к озеру Эльтон пройдет на этих выходных

16:06, Общество

В Волгоградской области перед судом предстанет хирург

15:52, Общество

Волгоградские многодетные семьи получат больше соцподдержки

15:51, Спорт

В Волгограде состоялся кросс памяти Елены Романовой и Геннадия Наумова

15:30, Общество

ООО «Восторг 61» оштрафовали по инициативе прокуратуры Волгограда

Календарь