16+
Общество

В Волгоградской области хотят организовать детский лагерь уровня «Артека»

В Волгоградской области хотят организовать детский лагерь уровня «Артека»
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Андрей Бочаров рассказал о планах по развитию оздоровительного отдыха школьников в регионе.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров во время выездного совещания на базе детского лагеря «Зеленая волна» в Дубовском районе рассказал о планах создать в регионе свой «Артек». Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, сначала необходимо организовать учреждение такого уровня в регионе, а затем – в муниципалитетах.

Глава области во время поездки в «Зеленую волну» лично проверил организацию детского летнего отдыха. Здесь он осмотрел отремонтированный корпус со столовой, конференц-залом, многофункциональным актовым залом и спальными комнатами. Сейчас в лагере проходит смена бизнес-лагеря «Капитаны» для учеников 10–11-х классов – они приехали сюда после успешного прохождения отборочного этапа. По итогам смены определят лучших будущих предпринимателей, которые получат гранты на обучение в РЭУ им. Плеханова. Андрей Бочаров пообщался с участниками смены и дал напутствие подросткам.

«Зеленая волна» расположена на территории в 122 га и принимает детей на отдых круглый год – ежегодно лагерь посещают 2,5 тысячи школьников. Смены здесь разделены по четырем направлениям: это приобщение детей к культурному наследию; физическое воспитание и формирование культуры здоровья; гражданское воспитание; трудовое воспитание и профессиональное самоопределение. Для юных футболистов с прошлого года в «Зеленой волне» проводится «Смена чемпионов». В лагере предусмотрена вся необходимая инфраструктура: баскетбольная и две волейбольные площадки, стадион, открытая эстрада, игровой городок. В прошлом году «Зеленая волна» получила возможность адаптироваться для приема маломобильных категорий детей.

Это уже не первая поездка Андрея Бочаров в детские оздоровительные лагеря этим летом. Глава региона регулярно проводит рабочие поездки совместно с руководством профильных комитетов для личного ознакомления с системой детского отдыха, оценки потенциала учреждений для создания на их базе лагеря уровня «Артека».

— В Волгоградской области мало детских оздоровительных лагерей, которые отвечают современным требованиям, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Нам необходимо в рамках концепции развития территорий детства определить, что надо сделать, чтобы наши дети имели возможность отдохнуть и оздоровиться в современном лагере. В течение пятилетней программы мы будем базовый лагерь доводить до современного уровня, чтобы он отвечал самым высоким стандартам. Одним из таких перспективных объектов является лагерь «Зеленая волна». Он подходит и по вопросам безопасности, здесь достаточно серьезная территория для развития, недалеко от Волгограда, хорошая транспортная составляющая. Здесь хороший микроклимат, рядом Волга, которая дает дополнительную привлекательность.

Губернатор после выездного совещания поставил задачу – за год продумать, как можно наполнить территорию «Зеленой волны», как использовать ее наиболее эффективно. Также Андрей Бочаров поручил разработать предложения по организации современной, комфортабельной базы отдыха для молодежи. Напомним, что ранее он поставил перед профильными ведомствами задачу по формированию долгосрочной стратегии модернизации системы оздоровительного отдыха. Это обусловлено одним из приоритетов общей долгосрочной стратегии развития Волгоградской области – поддержкой материнства и детства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

21:03, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

20:45, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

20:31, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

20:16, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь