16+
Общество

В Волгоградской области идет подготовка к реализации стратегического проекта развития острова Сарпинского

В Волгоградской области идет подготовка к реализации стратегического проекта развития острова Сарпинского
Фото: администрация Волгоградской области

Регион заключил соглашение с АО «Корпорация «Туризм.РФ».

Сегодня, 7 декабря, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и генеральный директор АО «Корпорация «Туризм.РФ» Сергей Суханов подписали соглашение о долгосрочном взаимодействии. Церемония прошла в координационном центре Правительства РФ.

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе областной администрации, мероприятие состоялось с участием зампредседателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко. Стало известно, что комплексное развитие туристической зоны на системе островов Голодный — Сарпинский станет якорным стратегическим проектом.

Волгоградский регион обладает большим туристическим потенциалом: идет развитие патриотического, экологического, культурно-познавательного, этнографического, круизного, лечебно-оздоровительного, детского, событийного, промышленного, сельского и других видов туризма. Отдельное внимание уделяется созданию профильной инфраструктуры, привлечению инвестиций. Соглашение с АО «Корпорация «Туризм.РФ» поможет вывести эту масштабную работу на новый уровень.

— Это очень серьезное событие. Благодарю Правительство Российской Федерации за то, что поддержало предложение Волгоградского региона по созданию современной инфраструктуры. Это позволит реализовать на территории области, Волгограда, легендарного Сталинграда проект, связанный с развитием самого крупного речного острова Европы — Сарпинского, — отметил губернатор Андрей Бочаров. — Очень важно, что такое подписание состоялось в дни подготовки к 80-летию Сталинградской Победы.

Глава региона выразил уверенность, что этот проект позволит жителям отдохнуть и узнать историю края. По словам губернатора, важное соглашение дает дополнительные возможности для привлечения средств из различных источников, в том числе из федерального бюджета, для реализации планов.

— Реализация этого проекта позволит улучшить туристическую привлекательность, повысить транспортную доступность всех районов. Также мы планируем реализовать там ряд проектов, связанных с развитием детского, семейного отдыха — это очень важно. К этому проекту мы шли очень долго — это мечта, чтобы на острове была создана серьезная база для развития. Это потребует от нас серьезной и долгосрочной работы, — отметил губернатор.

На церемонии подписания соглашения присутствовал глава Волгограда. Владимир Марченко подчеркнул, что сегодня сделан огромный шаг для реализации стратегического проекта с большой инвестиционной привлекательностью.

— Это включает и строительство мостов, и дорог; создание образовательного кластера и общественно-деловой зоны; туристическое направление. Хороший задел для развития Волгограда на десять лет вперед, — сказал Владимир Марченко.

Волгоградская область входит в число самых популярных туристических направлений в России. За десять месяцев этого года турпоток превысил 1,4 млн человек. Это уже на триста тысяч больше, чем за весь прошлый год.

4 января 2022 года губернатор Волгоградской области поставил задачу разработать программу развития Волгограда, рассчитанную на ближайшее десятилетие. По словам Андрея Бочарова, развитие Волгограда надо рассматривать как составную часть развития волгоградской агломерации – Волгоградской области, куда входят все прилегающие к городу муниципальные образования, соединенные между собой и с соседними регионами современной транспортной инфраструктурой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь