16+
Общество

В Волгоградской области для детей-сирот закупили 317 квартир

В Волгоградской области для детей-сирот закупили 317 квартир
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

В этом году для детей-сирот в регионе приобрели 317 квартир, из них 280 — на первичном рынке недвижимости.

Как сообщили «Городским вестям» в облстрое, они расположены в Волгограде, Камышине, Волжском, Фролово, Среднеахтубинском, Светлоярском, Иловлинском, Даниловском, Новониколаевском, Руднянском, Дубовском, Котовском, Ленинском, Октябрьском, Суровикинском и Палласовском районах.

Жилье предоставляется детям-сиротам по договорам найма специализированного жилищного фонда. С этого года федеральным законодательством разрешено сократить срок действия таких договоров с 5 до 3 лет и этим уже воспользовались 18 человек. Вскоре будут заключены госконтракты на покупку еще 16 квартир на первичном рынке недвижимости.

Это благоустроенное жилье от 28 до 36 м2 с отделкой «под ключ», оборудованное кухонными плитами, сантехникой, приборами учета коммунальных ресурсов в домах, расположенных рядом с социальной и транспортной инфраструктурой.

Также для детей-сирот действует соцподдержка – жилищный сертификат (выплаты на приобретение квартиры или дома в собственность). В этом году 178 заявлений одобрено и выданы сертификаты на сумму 504,7 млн руб. из них 66 человек уже приобрели жилье на 176,7 млн руб.

Регион ежегодно перевыполняет установленный федеральным центром план по обеспечению детей-сирот жильем. В прошлом году квартирный вопрос решили 550 льготников, из них 126 человек купили жилплощадь за счет соцвыплаты, по жилищному сертификату. Всего уже жильем обеспечено более 3600 сирот. В этом году новоселами станут не менее 500 человек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:01, Происшествия

Четверо суток в Камышине ищут пенсионера Филимонова

11:58, Общество

Геомагнитные возмущения испытают на себе волгоградцы

11:51, Общество

Жара, дожди, грозы: смотрим погоду на выходные в Волгоградской области

11:50, Бизнес

В Волгоградской области стало больше предприятий АПК, внедривших бережливые технологии

11:31, Криминал

В Волгоградской области вор сбежал из-под домашнего ареста и попал в СИЗО

11:29, Общество

Названы распространенные схемы мошенничества со списанием долгов

11:17, Общество

Об опасности «мясного клея» рассказали волгоградские эксперты

11:03, Спорт

Волгоградскую пловчиху с берега в Сингапуре увезли на коляске

10:41, Происшествия

Штормовое предупреждение объявили в Волгоградской области

10:40, Общество

В Волгоградском регионе обнаружили нарушения при декларировании пшеницы

10:25, Происшествия

На поле под Волгоградом сгорел комбайн

10:23, Общество

Депутаты Волгоградской облдумы запретили издеваться над животными

10:18, Происшествия

Волгоградка на иномарке сбила ребенка

10:15, Спорт

Волгоградский борец завоевал историческую медаль в Москве

10:00, Культура

Волгоградцам представили программу казачьего фестиваля

09:38, Общество

В Волгоградском регионе стартовала студенческая «Вахта Памяти»

09:38, Общество

В Волгограде нашли онлайн-магазин по продаже водительских прав

09:36, Здоровье

Врач Заклякова рассказала волгоградцам о печальных последствиях хламидиоза

09:19, Происшествия

Громкий хлопок перепугал жителей Волгоградской области

09:16, Происшествия

Волгоградские водолазы ищут утонувший снегоболотоход с пассажиром

Календарь