16+
Общество

В Волгоградском регионе стартует вторая очередь проекта развития Котельниковского ГОКа

В Волгоградском регионе стартует вторая очередь проекта развития Котельниковского ГОКа
Фото: администрация Волгоградской области

В проект уже инвестировано 188 млрд рублей.

В Котельниковском районе Волгоградской области стартует вторая очередь проекта развития Гремячинского горно-обогатительного комбината (ГОКа). Сегодня, 3 сентября, состоялась рабочая поездка губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, заместителя министра промышленности и торговли РФ Михаила Юрина, председателя совета директоров ОА «Минерально-химическая компания «Еврохим» Игоря Нечаева на комбинат.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы развития промплощадки и социальной инфраструктуры. Совместная работа по второму этапу инвестпроекта предусмотрена допсоглашением. Документ подписан всеми заинтересованными сторонами - регионом, министерством и предприятием.

Вложения в инвестпроект на сегодня составили уже 188 млрд рублей. В рамках второй очереди вложения планируется направить на возведение дополнительных производственных и вспомогательных объектов ГОКа. Также для работников комбината будут возводиться объекты социальной направленности. Со своей стороны государство готово обеспечить инвестору налоговые льготы и другие преференции.

Андрей Бочаров отметил значимость соглашения. Он выразил благодарность Правительству РФ за конструктивную работу на этапе подготовки документа. Также губернатор сказал, что ГОК в рамках подписанного соглашения дополнительно инвестирует 50 млрд рублей в развитие производственного комплекса, ряд социальных объектов, инфраструктуры региона. По итогам проекта Волгоградская область может получать в бюджет дополнительно почти 10 млрд рублей ежегодно.

По итогам подписания соглашения будет принято решение о создании отдельной госпрограммы по развитию Котельниковского района. В нее войдет ряд очень значимых проектов.

Михаил Юрин в свою очередь заявил, что возведение ГОКа - уникальный и первый в постсоветское время, полностью реализованный с нуля. Добыча калия открывает широкие перспективы для экспорта.

В городе Котельниково компанией ранее был построен микрорайон «Восточный». В нем есть все необходимое для жителей. Игорь Нечаев подчеркнул: подписанное соглашение станет гарантией развития проекта, включающего обязательное улучшение условий труда и жизни как сотрудников предприятия, так и всех котельниковцев. Он выразил благодарность администрации Волгоградской области и Правительству РФ за поддержку.

Численность сотрудников «ЕвроХим-ВолгаКалия» составляет на сегодня 2,8 тысячи человек. Штат планируется увеличить к 2025 году еще на тысячу специалистов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области предупреждают об опасности пожаров

00:30, Общество

Несколько населенных пунктов Волгоградской области останутся без теле- и радиовещания

26 Сен, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о заморозках до -3

26 Сен, Общество

Победительницу проекта «Мама-предприниматель» определили в Волгоградской области

26 Сен, Общество

В Волгограде ищут 79-летнего Леонида Жаплова

26 Сен, ЖКХ

Район Волгограда останется без света 27 сентября

26 Сен, Здоровье

В Волгоградской области презентовали «Тропу здоровья»

26 Сен, Общество

Замминистра транспорта РФ провел выездное совещание в Волгоградской области

26 Сен, Криминал

Под Волгоградом задержали водителя «Лады Нивы» с поддельными правами

26 Сен, Общество

Волгоградцам напомнили, до какого числа необходимо оплатить налоги

26 Сен, Общество

Сварщик из Волгограда стал одним из лучших в стране

26 Сен, Общество

Волгоградцам предлагают тыкву за 2,5 тысячи рублей

26 Сен, Здоровье

Гастроэнтеролог Садыков развеял 7 главных мифов о пользе спиртовых настоек

26 Сен, Общество

Под Волгоградом открыли библиотеку нового формата

26 Сен, ЖКХ

Газ отключат в трех десятках домов Волгограда

26 Сен, Общество

В Волгоградской области 26 сентября спасатели тренировались в ликвидации ЧС

26 Сен, Общество

За год жители Волгоградской области приобрели 24,5 тыс. турпакетов

26 Сен, Общество
Фото: Администрация Волгограда

Глава Волгограда поздравил городскую Контрольно-счетную палату с 25-летием

26 Сен, Общество

Павильон ритуальной службы снесли на севере Волгограда

26 Сен, Происшествия

12 пьяных водителей поймали на волгоградских дорогах

Календарь