16+
Общество

В волгоградских многоэтажках за год заменили 259 лифтов

Работы идут в рамках региональной программы капремонта.

С начала года в Волгоградской области по региональной программе капремонта установили 259 новых лифтов. В их число вошли два подъемника в Центральном районе, которые перешли с прошлого года.

Подготовка к замене лифтов в домах № 15 и 15а по улице Хиросимы начались еще в 2018-м. При проектировании выяснилось, что предыдущие модели изготовлены в 70-х годах на чешском предприятии, и сейчас аналогов оборудованию попросту нет. Чтобы найти завод, специалисты которого согласились выполнить заказ по индивидуальным чертежам, ушло несколько месяцев, а установили подъемники уже в начале 2019 года. Теперь в домах работают быстроходные, бесшумные, оснащенные датчиками и шрифтом Брайля лифты.

С подобными ситуациями представитель регоператора сталкивается не впервые. Ранее по просьбе жительницы Камышина в ее доме установили кабину увеличенного размера, чтобы туда могла поместиться инвалидная коляска, на которой передвигается ее сын. Сейчас регоператор согласовывает замену нестандартных лифтов в домах Волгограда 1950-1960-х годов постройки, где имеются приставные шахты.

Напомним, Волгоградская область стала одним из первых регионов России, который включил в региональное законодательство о капитальном ремонте замену лифтов. Сейчас за счет средств фонда капремонта удалось обновить 578 лифтов в 152 многоквартирных домах. В этом году с учетом остатка прошлых лет подлежат замене 333 лифта. Со следующего года регоператор планирует устанавливать по 300 подъемников в год.

При этом размер минимального взноса на капитальный ремонт в Волгоградской области остается одним из самых низких в Южном федеральном округе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Туманная погода ожидает волгоградцев 14 ноября

20:45, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на свой маршрут

20:35, Здоровье

В Волгограде вырабатывают меры противодействия ВИЧ-инфекции

20:15, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 14 ноября

19:55, Транспорт

В Волгограде временно изменен маршрут трамвая №13

19:35, Общество

Сотрудники ГАИ регулярно выявляют излишне тонированные автомобили на дорогах Волгоградской области

19:17, Общество

Под Волгоградом вручили награды семьям пяти бойцов, погибших на СВО

18:56, Общество

Рекордные 21,7 тыс. волгоградцев приняли участие в акции «Вода России»

18:35, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель Great Wall протаранил 7 автомобилей

18:14, Общество

Работу Волгоградской области отметили в Правительстве России

17:51, Общество

Банки проверят на мошенничество переводы самому себе по СБП

17:49, Общество

Торговые аппараты могут появиться в волгоградских школах

17:48, Общество

Что нельзя делать 14 ноября: строгие запреты Осенних Кузьминок

17:45, Образование

Волгоградские выпускники могут получить целевые баллы для поступления в ВолгГМУ

17:40, Транспорт

Волжане жалуются на брошенные авто во дворах

17:29, Происшествия

Фура и легковушка столкнулись под Волгоградом

17:28, Криминал

В Волгограде задержали мужчину, укравшего украшения у знакомой

17:25, Транспорт

В Волгоградской области изменится транспортный налог

17:25, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей вокзала

17:07, Общество

Волгоградские льготники могут получить до 100 тысяч на газификацию

Календарь