16+
Общество

В Волгограде жильцам дома, пострадавшим от взрыва газа, дадут новые квартиры

18 Окт 2023 10:19, 11 фото

ЧП произошло в апреле 2023 года на улице Титова в Краснооктябрьском районе.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Сегодня, 18 октября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко провели выездное рабочее совещание на территории Краснооктябрьского района, в ходе которого было принято решение о расселении всего дома №9 по улице Титова, который пострадал в результате взрыва бытового газа в апреле текущего года.

Жильцам этого дома предоставят выплаты, на которые они смогут приобрести себе квартиры. Во время ЧП полностью пострадали и признаны непригодными к проживанию квартиры в двух последних подъездах. Часть семей воспользовалась предложением предоставления им маневренного жилья. Часть семей разместилась у своих родственников. Администрация Волгограда произвела выплаты жильцам за утраченное имущество.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В приоритете деятельности органов региональной власти были и остаются вопросы комплексной безопасности волгоградцев. Губернатор рассмотрел первоначальное предложение о восстановлении дома, который после аварии был многократно обследован для получения общей картины его состояния. Сегодня в рамках совещания было принято единственно верное решение - дом будет полностью расселен, поскольку восстановлению он не подлежит, а его жильцам помогут решить жилищные вопросы.

Комплексная безопасность жителей и территории Волгоградской области была и остается приоритетом в деятельности региональных властей и органов местного самоуправления. Поэтому первоначальное предложение о восстановлении дома по задаче губернатора обстоятельно проработали профильные эксперты: дом неоднократно был обследован, чтобы получить максимально полную и объективную картину о состоянии здания. Сегодня по итогам выездного совещания губернатора и главы Волгограда принято единственно правильное решение — полностью расселить не подлежащий восстановлению дом и помочь людям с решением жилищного вопроса.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

- Как ни сложно об этом говорить, но дом не подлежит восстановлению — это факт, - отметил губернатор Андрей Бочаров. - Воздействие взрыва на несущие конструкции не позволяет нам обеспечить в будущем безопасность людей, будет угроза обрушения. Мы занимались этим вопросом, привлекали различных специалистов. И сегодня решение однозначное и пересматривать его не будем: дом будет расселен. Волгограду будет оказана финансовая поддержка в решении этой задачи, — глава области подчеркнул, что жильцам предоставят компенсацию исходя из рыночной стоимости жилья в этом районе города.

В беседе с жильцами пострадавшего дома Андрей Бочаров отметил, что разрушение конструкции произошло по вине конкретных лиц и по всем требованиям за их счет должно быть и расселение. Но все понимают, что таких средств у них нет.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

- И те, кто проживает здесь, не виноваты, что оказались в такой сложной ситуации, - сказал Андрей Бочаров. - Людей мы не бросим, окажем всю помощь и поддержку, мы не видим другого решения вопроса. Активная работа с ними по всем обозначенным выше решениям начнется уже в самое ближайшее время.

Многие жильцы на встрече с главой региона и главой города рассказали, что в этом доме живут буквально с рождения.

- Решение о расселении хоть и непростое, но мы понимаем, что дом аварийный и над нами будет постоянная угроза даже в случае восстановления. Поэтому мы принимаем это решение, верим, что нас не бросят в этой ситуации, — отметила жительница Ольга Соловьева.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Оказать помощь волгоградцам - принципиальная позиция губернатора Андрея Бочарова. Жилищные вопросы решены для семей, проживавших в пострадавших от ЧС многоквартирных домах в Дзержинском и Советском районах Волгограда.

До конца 2023 года будет полностью закрыт вопрос восстановления прав обманутых дольщиков. В регионе продолжается системная работа по ликвидации аварийного фонда. Волгограду представлена дополнительная субсидия на расселение четырех зданий по улице Жолудева, 18, в поселке Весёлая Балка, 50, поселке 5-й участок, 10, переулке Фабричный, 12. Вопросы расселения этих домов обсуждались в мае этого года в ходе визита в Волгоградскую область заместителя Генерального прокурора Андрея Кикотя.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:17, Происшествия

Водителя-труса, сбившего пешехода, разыскали в Волгограде

11:14, Образование

9,5 тыс. выпускников Волгоградской области сели за итоговое сочинение

11:04, Общество

В Волгоградской области проверили 1,3 тыс. водителей на переездах

11:02, Общество

Рекламу сети суши и роллов «Ёбидоёби» в Волгограде вновь признали ненадлежащей

10:47, Общество

Контрактников в инженерные войска набирают в Волжском

10:44, Общество

Под Волгоградом пенсионерке вернули 13 тысяч после ошибки взыскания

10:32, ЖКХ

В Котово Волгоградской области несколько домов остались без тепла

10:25, Общество

Житель Волгограда потерял шанс оспорить качество связи «Билайна» в суде

10:23, Общество

Расширяется сотрудничество Волгоградской области и регионов Ирана

10:20, Происшествия

Машина стала металлоломом: волгоградец погиб в страшном ДТП

10:04, Общество

Волгоградцы прощаются с человеком-эпохой Георгием Роговым

09:55, Общество

График выплаты пенсий и пособий в декабре утвердили в Волгограде

09:52, Общество

99 летучих мышей спасли волгоградские зооволонтеры

09:34, Общество

В Волгограде засудили бессовестного изготовителя надгробия

09:32, Происшествия

Астраханка погибла после того, как ее переехали два автомобиля

09:28, Общество

Волгоградским автомобилистам угрожают туман и изморозь

09:19, Общество

В Волгоградской области собрано 1,5 млн тонн подсолнечника

09:05, Происшествия

Вечером в Волгограде случился пожар в многоквартирном жилом доме

09:01, Общество

В ЦПКиО заливают самый большой открытый каток в Волгограде

08:52, Экономика

БПЛА ночью атаковали соседей Волгоградской области

Календарь