16+
Общество

В Волгограде заработал Региональный телемедицинский центр

1 Янв 15:43, 18 фото

Готовность специализированного подразделения 1 января проинспектировал губернатор Андрей Бочаров.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Сегодня, 1 января, в Волгоградской области приступает к работе уникальное специализированное подразделение Волгоградской областной клинической больницы скорой помощи №1 - Региональный телемедицинский центр.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что его готовность проинспектировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Глава региона пообщался со специалистами, проверил, как организована связь с пациентами и врачами других медучреждений, а также поздравил с наступившим 2024 годом.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Совершенно новым и важным этапом в цифровизации отрасли здравоохранения Волгоградской области стало создание первого Регионального телемедицинского центра. Он представляет собой единое современное пространство, в рамках которого обеспечиваются все виды телемедицинских услуг.

В их числе оказались диагностика, выбор лечения, динамическое наблюдение, контроль хода лечения, консультации «врач - врач», наставничество, проведение консилиумов и конференций.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Перед новой структурой поставлены основные задачи: Региональный телемедицинский центр призван повышать качество оказываемой медицинской помощи, делать ее более доступной даже для жителей самых удаленных населенных пунктов Волгоградской области, а также для маломобильных групп населения.

С помощью нового структурного подразделения будет совершаться подключение к разбору сложных случаев ведущих специалистов регионального и федерального масштабов. Он поможет во взаимодействии в формате «врач - врач» при оказании профессиональной поддержки молодым сотрудникам учреждений, фельдшерам фельдшерско-акушерских пунктов, нуждающимся в обучении, экспертном мнении специалистов крупных клиник, а также главных внештатных специалистов областного комитета здравоохранения.

Телемедицинский центр будет работать за счет средств областного бюджета. В составе специализированного подразделения - основная площадка на улице Туркменской, телемедицинские кабинеты в областной больнице на улице Ангарской, рабочие места врачей - телемедицинских консультантов в профильных подразделениях облбольницы и главных внештатных специалистов областного комитета здравоохранения.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

В главном офисе телемедицинского центра оборудованы семь кабинетов. В них будут проводиться телемедицинские консультации. Есть также помещения для работы с рентген-, КТ- и МРТ-снимками, залы для проведения консилиумов, обучения и реализации комплексных программ. Обустроены комфортные зоны отдыха для персонала, технические помещения; серверная.

Сразу 40 пользователей смогут одновременно находиться в режиме телемедицинской консультации. Специализированная помощь доступна пациентам и любому государственному медучреждению региона по более чем по 20 направлениям.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Губернатор Андрей Бочаров, который сегодня, 1 января, побывал в Региональном телекоммуникационным центре с контрольной инспекцией, отметил уникальность нового объекта, аналогов которому в России мало.

- Нам пришлось в течение года изучать практики ведущих учреждений страны и собрать все лучшее здесь, в этом центре, который относится к областной больнице, - сказал Андрей Бочаров. - Важно, что здесь любой житель может получить консультацию любого уровня как ведущих волгоградских специалистов, так и российских. Консультацию может получить и врач. Считаем центр перспективным. Надо двигаться дальше, и уже создано 20 точек подключения. Важно продолжить такую работу, перед комитетом здравоохранения поставлена задача сформировать предложения по организации таких площадок практически во всех медучреждениях региона - в больницах и поликлиниках.

В телемедицинском центре Волгоградской области специалисты будут заняты и в плановых консультациях. им предстоит участвовать в профильных телемедицинских программах и проектах, в числе которых школа для пациентов с сахарным диабетом, комплекс домашней реабилитации после инсульта, комплексы занятий с логопедом, сурдопедагогом, психологом.

Также новое подразделение призвано более активно внедрять и применять цифровые технологии на таком важном участке, как кардиологическая служба.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

К слову, в Волгоградской области цифровизация сферы здравоохранения активно продолжается на протяжении последних пяти лет в сотрудничестве с ведущими российскими разработчиками. В том числе последовательно внедряются технологии искусственного интеллекта.

Предварительные результаты уже говорят о том, что использование новых инструментов не только повышает качество и доступность медпомощи, но и улучшает экономику отрасли.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Уже отмечено, что стало проще и удобнее вести медицинские карты, расшифровывать результаты исследований, организовывать динамическое наблюдение за пациентами с хроническими заболеваниями.

В Волгоградской области все медицинские организации 2-го и 3-го уровня оснащены техническими средствами и медицинской информационной системой. Они необходимы для проведения телемедицинских консультаций. Известно, что положительный опыт и развитие телемедицины во всех государственных и муниципальных медицинских учреждениях будет тиражироваться и далее.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Развитие телемедицины, широкое внедрение цифровых технологий, в числе ключевых задач, которые предстоит решать в сфере здравоохранения, одно из приоритетных направлений в Волгоградской области.

6 декабря 2023 года губернатор Андрей Бочаров в присутствии медицинской общественности региона подвел итоги работы по созданию основ Единой современной системы оказания медицинской помощи жителям Волгоградской области и наметил концептуальные планы, приоритетные направления и целевые ориентиры развития отрасли до 2034 года.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

15:30, Общество

«Новые люди» Волгограда провели первый Зоосубботник

15:19, Общество

В Волгоградской области выездные бригады помогают участникам СВО в реабилитации

15:06, Происшествия

В Волгоградской области при сплаве на байдарках погиб Алексей Кобызев

15:00, Общество

Стартовал приём заявок на научную премию Сбера 2024

14:55, Общество

Волгоградцам напомнили правила по безопасному поведению на воде

14:49, Транспорт

1 519 837 пассажиров в Волгограде за полгода перевез электробусный маршрут №15

14:44, Здоровье

От малоподвижного образа жизни у волгоградцев могут пострадать легкие

14:24, Общество

Нейросетевой модели Сбера исполнился год

14:22, Общество

В волгоградском ЦПКиО появился вертикальный цветущий сад

14:20, Транспорт

Маршрут пригородного поезда Волгоград-1 – Чернышков в Волгоградской области продлевается до станции Морозовская с 1 мая

14:18, Криминал

В Волгограде появились мошенники, которые представляются сотрудниками благотворительного фонда «Детям на здоровье»

14:15, Общество

Жителям Волгоградской области напомнили, как действовать в случае наводнения и паводка

14:10, Криминал

В Волгоградской области горе-мамашу осудили за неуплату алиментов

13:51, Транспорт

Поезд Волгоград-1 – Чернышков будет ходить по новому маршруту

13:39, Экономика

В Волгоградской области 442,2 тыс. человек заняли замещенные рабочие места

13:37, Общество

Вербное воскресенье: что можно и нельзя делать 28 апреля

13:32, Транспорт

Между Симферополем и Волгоградом будет курсировать новый поезд

13:18, Образование

Всероссийский «День эколят» состоялся в Волгограде

13:12, Инфраструктура

Волгоградские дачники могут газифицировать свои участки

13:02, Происшествия

Цветочных воров ищут в центре Волгограда

Календарь