16+
Общество

В Волгограде закупят 301 квартиру для жителей аварийных домов

В Волгограде закупят 301 квартиру для жителей аварийных домов
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Муниципалитет начал заключать контракты.

Сегодня, 24 декабря, стало известно, что в Волгограде муниципалитет закупает 301 квартиру для жильцов аварийных домов. Городская администрация приступила к заключению контрактов.

— Администрация Волгограда начала заключать контракты на приобретение партии из 301 квартиры в новостройках Кировского района областной столицы. Подрядчики определены по итогам конкурсных процедур, — сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии. — Новое жилье предназначено для тех волгоградцев, которых расселяют из аварийных домов в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».

В новостройки переедут горожане, жившие в аварийных домах в поселках Кирпичного завода №2 Ворошиловского района и 40 Домиков в Краснооктябрьском районе. А также на улицах Гагринской, Олимпийской, 2-ой Штурманской Красноармейского района и других. Для них закупаются 99 однокомнатных, 125 двухкомнатных, 74 трехкомнатных и три четырехкомнатные квартиры в новостройках Кировского района. Минимальная площадь квартир — 27 квадратных метров. Четырехкомнатные квартиры закупаются площадью не менее 80,5 квадратных метров, трехкомнатные — от 57 до 85 квадратных метров, двухкомнатные — от 46 до 56 квадратных метров.

По договорам квартиры застройщик сдаст с чистовой отделкой, сантехникой и кухонными плитами. Перед приемкой сотрудники муниципалитета проверят качество внутренних работ. Волгоградцы, владеющие жилыми помещениями в аварийных домах, получают новое жилье в собственность. С теми, кто проживал на условиях социального найма, заключаются новые договоры.

Реализация программы переселения находится на особом контроле на всех уровнях власти. На состоявшейся недавно пресс-конференции президент России Владимир Путин подчеркнул важность своевременного выполнения программы переселения граждан из аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года. В Волгограде из аварийных домов уже переехали почти 2400 жителей.

Собственники 206 жилых помещений, выбравшие денежные компенсации, получили от муниципалитета больше 250 миллионов рублей. Тем, кто предпочел вариант мены, администрация города предоставила порядка 900 квартир. Всего в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» до сентября 2025 года в новые квартиры въедут почти 9800 человек, живущих в аварийных условиях.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:36, Криминал

В Волжском студентка-рецидивистка попалась на краже кофе

09:17, Общество

В Волгограде прошёл рейд по адресам возможных нарушителей

09:10, Общество

Волгоградский предприниматель утаил сведения о продовольственной пшеницы

09:01, Происшествия

В Волжском на рассвете потушили пожар

08:57, Общество

Волгоградцев могут отправить на военные сборы в 2026 году

08:27, ЖКХ

Волгоградцам назвали 3 способа выселить невыносимых соседей

08:03, Происшествия

Пьяного угонщика «скорой» со стрельбой поймали в Волгограде

07:52, Общество

В Волгограде возобновили подачу воды и тепла в дом после атаки БПЛА

07:22, Общество

53 тысячи волгоградских семей поддержали рублем из бюджета

06:53, Транспорт

Закрытый на 8 часов аэропорт Волгограда вернулся к работе

06:31, Здоровье

В 29 школах Волгоградской области ввели частичную удаленку

06:03, Происшествия

В Волгоградской области после заката сбили два беспилотника

04:05, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 9 декабря

02:40, Общество

Что нельзя делать 9 декабря, чтобы не было проблем со здоровьем

01:05, Общество

Дмитрий Мартынов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

8 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает туман и гололедица 9 декабря

8 Дек, Общество

Под Волгоградом ликвидировали несанкционированную свалку

8 Дек, Происшествия

В Волгограде мужчина избил женщину в спортивном клубе

8 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в двухэтажном здании случился пожар

8 Дек, Общество

Более 53 тыс. семей с детьми получили соцподдержку в Волгоградской области

Календарь