16+
Общество

В Волгограде выявлены антиконкурентные торги на сумму 25 млн рублей

В Волгограде выявлены антиконкурентные торги на сумму 25 млн рублей
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

УФАС по региону выявило нарушения.

Сегодня, 15 июля, стало известно о признании Арбитражным судом Волгоградской области законности решения регионального УФАС России о наличии антиконкурентного соглашения при проведении госзакупок для нужд ФКУЗ «Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт», расположенного в Центральном районе Волгограда.

— В 2018–2020 годах федеральное учреждение заключило с ООО «Прогрессивные технологии» соглашение, исключившее конкурентную составляющую при поставке медицинских изделий, — сообщили «Городским вестям» в пресс-службе надзорного ведомства. — 5 июля этого года Арбитражный суд Волгоградской области встал на сторону УФАС России по региону в этом вопросе.

В феврале 2021-го противочумный институт и вышеуказанное общество с ограниченной ответственностью признаны УФАС России по Волгоградской области нарушившими п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции 135-ФЗ путем заключения антиконкурентного соглашения. Установлено, что в период с первого января 2018 года по 21 июля 2020-го федеральное учреждение, выступая госзаказчиком, провело 15 электронных торгов. По итогу победителем признано ООО «Прогрессивные технологии». Сумма заключенных контрактов составила больше 25 миллионов рублей.

По указанным аукционам компания «Прогрессивные технологии» создавала искусственную видимость конкуренции. В адрес заказчика от фирмы направлялись пакеты документов от якобы иных юридических лиц, но в торгах всегда побеждала вышеупомянутая организация. То же самое касалось и техзаданий. ООО «Прогрессивные технологии» имело возможность заблаговременно подготовить необходимые заявки. Совершение таких действий противоречит нормам проведения торгов.

— Большую помощь управлению в выявлении антиконкурентных связей в данном случае нам оказали сотрудники Волгоградской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах, региональное УФСБ России, следственные органы города Волгограда, — прокомментировал ситуацию «Городским вестям» замруководителя УФАС по Волгоградской области Александр Великанов. — Участники, нарушившие закон, привлечены УФАС к административной ответственности.

Ранее «Городские вести» сообщали о нарушениях ООО «СП «Память».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:36, Общество

В Урюпинске сыграли 200-ю свадьбу с начала года

18:47, Общество

Волгоградцам могут запретить звонки в Telegram

18:00, Общество

День Николая Чудотворца: что можно и нельзя 11 августа

17:42, Общество

В Волгоградской области за полгода построили 619,2 тыс. кв. м жилья

17:15, Общество

Самый большой лайнер России «Мустай Карим» зашел в Волгоград

16:58, Общество

Счет заблокирован? Что делать - инструкция для волгоградцев

16:41, Здоровье

126 тысяч волгоградцев научились первой помощи

16:15, Общество

Кому поднимут зарплату осенью в Волгограде

15:50, Общество

МЧС предупреждает: в регион придут ливни с градом и шквалистым ветром

15:31, Общество

Волгоградская область стала лидером по низкой безработице в ЮФО

15:09, Общество

Чрезвычайная угроза пожаров: 5 класс в Волгоградской области

14:44, Происшествия

Пешеход погиб под колесами иномарки в ночном ДТП в Волгограде

14:21, Общество

Губернатор Бочаров поздравил волгоградских строителей с праздником

13:54, Здоровье

Солнечный ожог: волгоградцам рассказали, как помочь себе и что нельзя делать

13:30, Происшествия

10-месячная девочка пострадала в ДТП на севере Волгограда

13:05, Общество

Забытый памятник: почему сквер в Волгограде носит имя Маркса

12:42, Происшествия

17-летняя пострадала в аварии на Рокоссовского в Волгограде

12:17, Общество

17 тысяч волгоградских семей получили региональный маткапитал

11:54, Происшествия

Массовое ДТП в Волгограде: мотоцикл, иномарки и автобус в аварии

11:37, Происшествия

ДТП под Волгоградом: подростки в больнице после наезда на ЛЭП

Календарь