16+
Общество

В Волгограде в следующем году обновят главный парк Кировского района

В Волгограде в следующем году обновят главный парк Кировского района
Иллюстрация: администрация Волгограда

Здесь высадят новую зелень, создадут скейт-парк и спортплощадку.

В Волгограде обустроят главный парк Кировского района, расположенный за «Авангардом». Уже сейчас в городе объявили соответствующий аукцион: в итоге подрядчик сможет приступить к работам в следующем году, как только позволит погода.

Зеленая зона появилась здесь в 60-е годы, как следует и из ее официального названия – парк 50 лет Октября. Обновление этой территории стало возможным благодаря победе в конкурсе «Лучший парк Волгограда».

Работы возле «Авангарда» не прекращаются последние несколько лет. В 2016 году неподалеку создали сквер Доблести и Славы с деревьями, лавочками и газоном. Туда же перенесли бюсты людей, сыгравших значительную роль в истории Кировского района: генерала Шумилова, графа Бекетова и купца Лапшина.

Затем реконструировали площадку перед «Авангардом»: там уложили плитку, установили скамейки, урны и вазоны для цветов, высадили деревья. В прошлом году тут открыли плоскостной светодинамический фонтан, ставший точкой притяжения детей и взрослых в жаркие дни.

Обновленный парк за «Авангардом» войдет в единую зону отдыха с уже реконструированными объектами. Планируется, что здесь уложат разноцветную плитку, установят освещение, систему полива и арт-объекты. Место старых и больных растений займут новые деревья и кустарники. Парк будут обрамлять две аллеи: одна по улице З. Мересьевой, вторая с беседками – вдоль улицы К. Минина.

Для детей здесь откроют две площадки с безопасным резиновым покрытием. Для спортсменов тут установят ворота для мини-футбола, волейбольную сетку и скейт-парк. Обновят и сцену для концертов и других мероприятий, возле нее установят лавочки.

Парк за «Авангардом» станет еще одной площадкой, которая изменится благодаря конкурсу «Лучший парк», который проводят последние несколько лет. В этом году в рамках конкурса обновилась территория в Советском районе у ЦКиД Петрова, где проложили поливочник, постелили газон и высадили деревья.

Только в этом году новый облик получили пешеходные зоны по проспекту Ленина и улице Комсомольской, парк «Юбилейный» в Красноармейском районе, сквер у парохода «Гаситель», завершаются работы в детском парке «Сказка» в Ворошиловском районе и сквере Пушкина в Центральном.

Еще один реконструируемый в рамках конкурса парк расположен на улице 8-й Воздушной Армии в Дзержинском районе, где установили новые детские аттракционы и фонтан.

Обновление зеленых зон в Волгограде, продолжающееся третий год, соответствует приоритетным направлениям долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. За это время преобразили 15 парков. Масштабная реконструкция городских пространств находится на особом контроле главы Волгограда Виталия Лихачева.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

Волгоградские студенты стали победителями конкурса «Большая перемена»

17:57, Здоровье

Соvid и пневмония: волгоградцы обращаются к инфекционисту

17:53, Общество

Что можно и нельзя делать 26 ноября: традиции дня Иоанна Златоуста

17:50, Спорт

Юная волгоградка взяла серебро на первенстве России по плаванию

17:38, Общество

Футболист «Ротора» сломал стопу на последнем матче

17:34, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО погибшим больше года назад

17:33, Необычное

Волгоградцы увидят сближение «инопланетного корабля» 3I/ATLAS с Землей

17:30, Криминал

Трех участников финансовой пирамиды осудили в Волгограде

17:08, Общество

В Волгограде политолог Шумилин пояснил схемы с «бабкоскамершами»

17:08, Криминал

Беглеца без прав поймали в Волжском

16:52, Общество

ГигаЧат создал анимацию с героями мультфильма «Тайна третьей планеты»

16:49, Общество

В Волгограде рассказали о погоде на Новый год

16:48, Общество

Определены даты открытия нового семейного МФЦ в Волжском

16:36, Общество

С начала 2025 года Сбер сохранил жителям Поволжья более 557 млн рублей от мошенников

16:28, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

150 юных волгоградцев стали юнармейцами

16:27, Общество

В Волгограде ввели электронное удостоверение пенсионера с QR-кодом

16:04, Происшествия

Известного архитектора Татьяну Нестеренко похоронят в Волгограде

16:04, Экономика

Производство 5D-принтеров развивают в Волгоградской области

15:44, Общество

Сотрудник МЧС потушил горящую фуру под Волгоградом

15:40, Общество

Спасатели в холодной воде ликвидировали «разлив» нефти в Волгограде

Календарь