16+
Благоустройство

Жители Кировского района Волгограда: "Раньше тут вообще был базар и ни одного деревца..."

25 Апр 2019 12:53, 15 фото

Парк 50-летия Октября в Кировском районе Волгограда начинает новую жизнь. Благоустройство сквера идет полным ходом. На данный момент работы по реконструкции парковой зоны за ЦКиД "Авангард" перешагнули экватор. Здесь уже появился каркас новой сцены и выложена практически половина пешеходных дорожек.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Строительные работы в парке 50-летия Октября переходят в решающую фазу. Сразу несколько бригад занимаются работами по благоустройству будущего сквера: устанавливают каркас крыши новой сцены, монтируют систему освещения, обустраивают пешеходные дорожки. Также строители готовят участки под устройство поливочного водопровода, которого ранее здесь не было. В ближайшее время здесь будут высажены саженцы каштана и сакуры. Появятся в рекреационной зоне и арт-объекты: кованые сердца украсят Аллею влюбленных и станут отличной локацией для семейных прогулок.

- Работа идет по графику. Еще в марте мы произвели демонтаж старых объектов, произвели выкорчевку погибших деревьев, сделали планировку участка и вывезли весь строительный мусор, - прокомментировал генеральный подрядчик по благоустройству парка 50-летия Октября Алексей Леонтьев. - На данный момент производится укладка брусчатки и установка бордюрного камня. По брусчатке уже исполнено 40% работ, идет подготовка оснований под дальнейшую укладку. Ведутся активные работы по устройству автоматического полива, прокладке электрических кабелей и строительство новой сцены. Также здесь появятся две игровые детские площадки для малышей от 0 до 6 лет и детей от 6 до 12 лет. Появятся зеленые насаждения и клумбы с цветами. Вместо старых деревьев будут высажены вишни сакуры и каштаны, прошлые деревья мы убрали, так как они уже свой срок отслужили и начали представлять опасность. Мы планируем завершить работы по обновлению парковой зоны к середине июля. Рекреационная зона будет доступна для волгоградцев любых возрастов, каждый человек найдет чем здесь заняться.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Быстрый темп работ по обновлению сквера замечают и местные жители.

- Очень любим с семьей этот парк - и место святое у церкви Св. Параскевы и красивое, и с детьми гулять безопасно. Мы каждый день здесь гуляем, вчера только смотрели, как кран подвезли, а сегодня уже каркас сцены установили, дорожки выкладывают плиткой. Ну красота же необыкновенная, словно мы в центр перебрались жить, - радуется Наталья Лященко, местная жительница.

Как подчеркнул заместитель директора ЖКХ Кировского района по благоустройству Николай Фомин, данный этап работ стал продолжением благоустройства парковой зоны в районе кинотеатра "Авангард" от Второй продольной до церкви.

- Благоустройство данной рекреационной зоны идет с 2016 года. Мы провели реконструкцию парка-сквера у храма Св. Параскевы Пятницы, был перенесен памятник Шумилову с площади у "Авангарда", поставлены два бюста: графу Бекетову и купцу Лапшину, меценату нашему. Эта зона была благоустроена, высажены деревья, засеян газон, появилась садово-парковая мебель. В 2017 году также обустроили площадь у кинотеатра, построили светодинамический фонтан. Сейчас идет работа над следующим этапом благоустройства сквера. Объект находится у нас на балансе, и мы его поэтапно реконструируем. Также могу добавить, что жители Кировского района рады этим приятным переменам, сквер стал популярен и у молодежи, и семей с детьми, и свадебные кортежи приезжают на фотосессии. Я и сам житель Кировского и могу сказать, что этот парк - долгожданный для жителей района.

Гуляющие по скверу волгоградцы полностью разделяют это мнение и отмечают приятные перемены в районе.

- Экология прекрасная, деревья высаживают, газончик... Выходим с подругой погулять сюда, с внучкой тоже прихожу гулять, - делится впечатлениями о новом сквере пенсионерка Лидия Александровна Никитина. - Раньше тоже был там небольшой парк, я с внучкой приходила, но пора было его обновить. Посмотрим, что получится. Я застала разные времена в Кировском Чего здесь только не было! Раньше тут вообще был базар и ни одного деревца, а теперь прекрасный сквер делают.

Стоит отметить, что парк в Кировском районе не единственная зеленая зона, получившая новый облик, реконструкция скверов проходит во всех районах города-героя. Комплексное благоустройство общественных пространств находится на особом контроле главы Волгограда Виталия Лихачева, и пятый год продолжается системная работа в рамках исполнения долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной главой региона Андреем Бочаровым.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Наталья Лященко, местная жительница

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

17:05, Криминал

В Волжском арестовали рецидивиста Цоя, избившего пенсионерку и директора магазина

17:04, Общество

В Волгоградской области прошли антитеррористические учения

16:54, Происшествия

Камышане перевели аферистам около 3 млн рублей

16:48, Экономика

До 7,2% ускорилась инфляция в Волгоградской области

16:48, Экономика

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

16:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Весна в Волгограде: город наслаждается переменами

16:43, Благоустройство

В Волгоградской области на субботниках очистят берега водоемов

16:26, Общество

Волгоградские общественники заглянули в мусорные контейнеры

16:17, Общество

Что нельзя делать 29 марта, в Саввин день

16:06, Экономика

Волгоградские предприниматели планируют завоевать рынок Кыргызстана

15:50, Общество

Волгоградцам увеличат сроки пересдачи экзаменов для получения водительских прав

15:40, Общество

В Волгограде и области пересчитали всех собак

15:40, Культура

В ЦУМе Волгограда откроется музей и культурный центр Александры Пахмутовой

15:27, Происшествия

В Волжском рецидивист похитил у женщины сумку с драгоценностями

15:21, Происшествия

Автомобиль врезался в КамАЗ под Волгоградом

15:19, Здоровье

Врач Ясько рассказала о пользе горчичников при болях в мышцах

15:11, Общество

5 неприхотливых домашних растений назвали волгоградцам

Календарь