16+
Общество

В Волгограде в пруд на Центральной набережной вернулись «золотые рыбки»

5 Май 2022 16:23, 11 фото

Всего в ближайшее время в пруд «переселят» порядка 500 рыб, креветок и раков.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 5 мая, после зимовки в декоративный пруд в Центральном районе Волгограда муниципальные службы вернули более 50 карпов кои. Среди них есть и взрослые крупные рыбы и их потомство. Также число обитателей пруда пополнили и несколько десятков гуппи.

Зимовали рыбы в огромном бассейне на 4,5 тонны, где для них созданы все условия для комфортного обитания, приближенные к естесвтенным – и грунт, и растения. Уход обеспечивала организация, занимающаяся разведением экзотических рыб и научно-исследовательской работой.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Перед тем как водных обитателей возвратили домой в пруд, сотрудники МБУ «Волгоградзеленхоз» заполнили его водой, а также провели регулировку систем фильтрации и рециркуляции воды.

- Это необходимо, чтобы вода прогрелась до необходимой температуры и насытилась кислородом. В этот период также восстанавливается экосистема, необходимая для жизни и здоровья водной фауны, - отметили в администрации города-героя.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Выпускали рыб не только специалисты, но и депутаты Госдумы, а также маленькие гости парка на центральной набережной, для которых это стало запоминающимся событием.

Маленькая Маша вместе с мамой оказались здесь случайно, просто гуляя по парку, эмоции ребенка, который выпустил плавать «золотую рыбку» не передать.

- Волгоград южный город и чем больше будет у нас водных объектов в парках и скверах тем лучше, это и прохлада и эстетическое удовольствие, - отметил депутат государственной думы Андрей Гимбатов, также присутствующий на мероприятии.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Позднее в пруд «подселят» еще около 300 гуппи и меченосцев, а также порядка 200 австралийских красноклешневых раков и пресноводных креветок Розенберга. В пруду рыбки и ракообразные пробудут до начала осени, после чего снова отправятся зимовать.

Николай Львов, руководитель некоммерческой научно-исследовательской организации, ухаживающей за обитателями пруда, призвал волгоградцев бережно относится к водным обитателям.

- В летний период мы обеспечиваем всех обитателей пруда специальным кормом, поэтому мы просим горожан не пытаться накормить их хлебом или другими продуктами питания – это может навредить их здоровью, - отметил Львов.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Напомним, искусственный пруд с мостиком был оборудован и заселен рыбами в 2019 году после масштабного обновления Центральной набережной, Комплексная реконструкция состоялась впервые со времен возведения набережной в начале 50-х годов прошлого века.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:15, Общество

Экстренное предупреждение для волгоградцев от МЧС

03:10, Происшествия

Умер выдающийся акушер-гинеколог Роман Дронов из Волгограда

01:05, Общество

Народные приметы на 4 января: что нельзя делать в Настасьин день

3 Янв, Общество

От -7º до +4º: волгоградцев предупредили о порывистом ветре до 23 м/с

3 Янв, Общество

Выплаты для бойцов СВО утвердили в Волгоградской области на 2026 год

3 Янв, Здоровье

Продукты для восстановления после застолья назвали волгоградцам

3 Янв, Происшествия

70-летнюю Елену Лебедеву нашли живой в Волгограде

3 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские спасли две жизни в новогоднюю ночь

3 Янв, Происшествия

Женщина сгорела в частном доме под Волгоградом

3 Янв, Общество

Более 45 миллионов рублей выиграли волгоградцы в лотерею

3 Янв, Спорт

Волгоградская теннисистка Захарова проиграла в полуфинале WTA 500

3 Янв, Общество

Приметы на 4 января: как не навлечь беду на себя и близких

3 Янв, Общество

Гололед, мокрый снег, ветер: волгоградцев предупредили в МЧС

3 Янв, Происшествия

Труп мужчины подняли из реки Ахтуба под Волгоградом

3 Янв, Общество

Восемь многодетных родителей наградили в Волгограде

3 Янв, Общество

Какую поддержку получат волгоградские бойцы СВО в 2026 году

3 Янв, Здоровье

367 волгоградских малышей родились путем бесплатного ЭКО в 2025 году

3 Янв, Общество

Проекты волгоградских аграриев получат дополнительную господдержку

3 Янв, Благоустройство
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Как похорошел Кировский район Волгограда за 2025 год

3 Янв, ЖКХ

Участок водовода заменили спустя 40 лет на юге Волгограда

Календарь