16+
Общество

В Волгограде увековечили память полковника Дмитрия Болдина

В Волгограде увековечили память полковника Дмитрия Болдина
Фото: Волгоградская городская дума

На фасаде дома, в котором он жил, установлена мемориальная доска.

Сегодня, 15 марта, в Волгограде прошло торжественное мероприятие - на фасаде дома №8 по улице Краснознаменской появилась доска в память о полковнике Дмитрии Владимировиче Болдине.

В пресс-службе Волгоградской гордумы журналисты "Городских вестей" узнали, что решение об увековечении памяти участника Великой Отечественной войны, жителя Сталинграда и Волгограда Дмитрия Владимировича Болдина было принято гордумой осенью 2022 года.

- На открытии памятной доски присутствовали дочь полковника Ирина Болдина, представители ветеранского сообщества и органов власти, кадеты, почетные жители Волгограда, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области полковник Андрей Таросян, председатель Волгоградской гордумы Владлен Колесников, - прокомментировали в городской думе. - Инициатива об установлении мемориальной доски на доме, где долгие годы проживал участник Великой Отечественной войны Дмитрий Владимирович Болдин, принадлежит волгоградским ветеранам службы гражданской обороны. С ходатайством в городскую комиссию по увековечению памяти выдающихся граждан обратились Главное управление МЧС России по Волгоградской области и администрация Центрального района Волгограда. После ее положительного заключения проект поддержали депутаты Волгоградской городской думы. В октябре прошлого года гордумой было официально принято соответствующее решение.

Полковник Болдин принимал участие не только в военных событих, но и в восстановлении Сталинграда. В годы Великой Отечественной войны он прошел путь от курсанта Ленинградского военного пехотного училища им. Кирова до командира роты. Четырежды был ранен, но всегда возвращался в строй. А после войны в должности командира войсковой части № 86631 был направлен в Сталинград для поиска и обезвреживания боеприпасов, оставшихся здесь после ожесточенных боев.

- Саперы и инженеры работали на территории не только города, но и всей нашей области, а также по югу России, - рассказали в гордуме. - Позже, с 1958 по 1967 годы, бойцы именно этой войсковой части зачищали от неразорвавшихся снарядов и мин склоны Мамаева кургана, на которых развернулось строительство грандиозного мемориального комплекса «Родина-мать зовет!». Возглавлял эту ответственную и важную работу Дмитрий Болдин.

Дочь полковника Болдина отметила, что ее отец знал по именам всех своих подчиненных, а также членов их семей. А они называли его между собой ласково «батя». О полковнике Болдине с теплом вспомнили и бывшие сослуживцы.

- Он был замечательный, добрейшей души человек, но при этом командиром очень строгим и требовательным, - рассказал полковник медицинской службы Николай Петрович Скаковский.

Дмитрий Болдин награжден двумя орденами Красного Знамени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и многими другими наградами. Председатель Волгоградской городской думы Владлен Колесников отметил, что Волгоград должен сохранять имена таких выдающихся земляков в памяти, особенно это важно для подрастающего поколения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:54, Происшествия

Труп мужчины после пожара наши в Урюпинске

17:47, Общество

Волгоградцы будут танцевать до упаду на фестивале корейской поп-культуры

17:37, ЖКХ

В Николаевске Волгоградской области появилась новая котельная

17:29, Происшествия

В селе Волгоградской области ввели карантин из-за бешенства

17:28, Происшествия

Конфеты с тараканами попались волгоградцам

17:14, Криминал

Волгоградец, скупающий вещи б/у, незаконно выдавал кредиты

17:13, Криминал

Волгоградцы осуждены на 3 года за незаконный оборот контрафактного алкоголя

16:57, Образование

В вузе Волгограда стартовал фестиваль психолого-педагогических классов

16:50, Общество

116 волгоградских детей-сирот обеспечены жильем с начала 2025 года

16:45, Общество

Волгоградцев ждут на мастер-классах по изготовлению пасхальных подарков

16:32, Культура

В Волгограде прошли финалы всероссийских конкурсов для творческих вузов

16:11, Общество

«Девичью башню» приводят в порядок в Волгограде

16:07, Общество

Что можно и нельзя делать 17 апреля, в Чистый четверг

15:57, Общество

Участники СВО смогут заключать соцконтракт вне зависимости от уровня доходов

15:53, Здоровье

28 тысяч жителей проверились на рак в Волгоградской области

15:42, Спорт

В Волгограде пройдут соревнования по пожарно-спасательному спорту

15:42, Общество

Священник рассказал, какая форма куличей недопустима на Пасху

15:37, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде запустят 40 автобусов на кладбища в Пасху и Красную горку

15:34, Общество

В Волгограде суд восстановил права детей погибшего участника СВО

15:19, Происшествия

Появились фото и видео с места смертельного ДТП под Волгоградом

Календарь