16+
Общество

В Волгограде установят новые штрафы для COVID-нарушителей

В Волгограде установят новые штрафы для COVID-нарушителей
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Профильный комитет рекомендовал облдуме принять соответствующий законопроект.

В Волгоградской области будут строже спрашивать с COVID-нарушителей. Для антиваксеров и безмасочников планируют ввести новые штрафы. Дополнения в региональный Кодекс об административной ответственности вынесены на голосование депутатов облдумы.

Сегодня, в среду, 10 ноября, парламентский комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий рассмотрел законопроект о новых мерах ответственности для нарушителей антиковидных правил. Разработать их народным избранникам рекомендовал региональный оперативный штаб.

В итоге, согласно обсуждаемому документу, размер штрафа для физлиц составит от 1000 до 3000 рублей, для должностных лиц – от 10 000 до 30 000, для юрлиц – от 100 000 до 300 000 рублей. При повторных правонарушения величина наказания вырастет до 5000, 50 000 и 500 000 рублей соответственно.

По словам председателя думского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаила Струка, нововведения призваны снизить риски распространения коронавируса, потому что не все граждане и организации соблюдают установленные из-за COVID-19 правила.

Ранее законопроект одобрил еще один парламентский комитет – по охране здоровья. Его председатель Заслуженный врач РФ Наталья Семенова была одним из авторов по разработке новых мер воздействия на COVID-нарушителей.

– Победить пандемию нельзя без соблюдения порядка, выполнения санитарных и профилактических требований. Самоизоляция, ношение масок, социальное дистанцирование, посещение магазинов и учреждений при наличии разрешительных документов – большинство граждан это делает в силу своей сознательности, понимая, что так нужно для собственной безопасности и безопасности окружающих. Однако дополнительным стимулом для поддержания порядка является ответственность за нарушение установленных правил – возможное наказание сдерживает человека от поступков, которые могут навредить обществу и ему самому, – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья.

Она подчеркнула, что в рамках проекта «Внимание: красная зона!» много раз разговаривала с пациентами в ковидных госпиталях. И зачастую только в медучреждении большинство начинает сожалеть, что не слушали советов медиков, а опирались на информацию из Интернета, которая бывает ложной и безграмотной.

– Подчеркну, наш законопроект не подменяет федеральные нормы, а дополняет их на региональном уровне. Мы стремимся расширить круг возможностей для спасения людей. Призываю всех личным примером убеждать других в важности вакцинации и всех антиковидных требований, и тогда не будет необходимости в применении административных мер, – добавила Наталья Семенова.

К слову, подобные нововведения уже действуют в других субъектах России: Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Приморском крае, Курганской области и ряде республик.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Происшествия

В Волгоградской области пройдут похороны бойца СВО Дениса Дейкина

6 Июл, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 7 июля

6 Июл, Общество

Волгоградские дачники заплатят по полной

6 Июл, Общество

Почему волгоградцам могут отказать в выдаче или замене паспорта

6 Июл, Происшествия

Пассажирка мотоцикла Suzuki чуть не погибла в самом центре Волгограда

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом пропала кареглазая Лариса Авраменкова

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Денисом Дейкиным

6 Июл, Здоровье

Что делать, если укусила змея, рассказали волгоградцам

6 Июл, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 7 июля

6 Июл, Общество

Что запрещено делать волгоградцам в день Ивана Купалы

6 Июл, Происшествия

Lada Granta и мотоцикл Suzuki столкнулись в Дзержинском районе Волгограда

6 Июл, Происшествия

«Газель» сбила велосипедиста в Волжском

6 Июл, Здоровье

Почему опасно купаться в незнакомых водоемах, рассказали волгоградцам

6 Июл, Общество

Строительство улицы Чуйкова показали волгоградцам

6 Июл, Культура

День семьи, любви и верности отметят в ЦПКиО Волгограда

6 Июл, Происшествия

В Камышине исчез 67-летний Сергей Финашутин

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом женщина сбила пешехода и скрылась с места ДТП

6 Июл, Благоустройство

В Волгограде появится бульвар Царицынской сторожевой линии

6 Июл, Происшествия

В Волжском пропал 59-летний Сергей Петрищев

6 Июл, Общество

Волгоградцы все чаще выбирают красивые даты для свадьбы

Календарь