16+
Общество

В Волгограде установят новые штрафы для COVID-нарушителей

В Волгограде установят новые штрафы для COVID-нарушителей
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Профильный комитет рекомендовал облдуме принять соответствующий законопроект.

В Волгоградской области будут строже спрашивать с COVID-нарушителей. Для антиваксеров и безмасочников планируют ввести новые штрафы. Дополнения в региональный Кодекс об административной ответственности вынесены на голосование депутатов облдумы.

Сегодня, в среду, 10 ноября, парламентский комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий рассмотрел законопроект о новых мерах ответственности для нарушителей антиковидных правил. Разработать их народным избранникам рекомендовал региональный оперативный штаб.

В итоге, согласно обсуждаемому документу, размер штрафа для физлиц составит от 1000 до 3000 рублей, для должностных лиц – от 10 000 до 30 000, для юрлиц – от 100 000 до 300 000 рублей. При повторных правонарушения величина наказания вырастет до 5000, 50 000 и 500 000 рублей соответственно.

По словам председателя думского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаила Струка, нововведения призваны снизить риски распространения коронавируса, потому что не все граждане и организации соблюдают установленные из-за COVID-19 правила.

Ранее законопроект одобрил еще один парламентский комитет – по охране здоровья. Его председатель Заслуженный врач РФ Наталья Семенова была одним из авторов по разработке новых мер воздействия на COVID-нарушителей.

– Победить пандемию нельзя без соблюдения порядка, выполнения санитарных и профилактических требований. Самоизоляция, ношение масок, социальное дистанцирование, посещение магазинов и учреждений при наличии разрешительных документов – большинство граждан это делает в силу своей сознательности, понимая, что так нужно для собственной безопасности и безопасности окружающих. Однако дополнительным стимулом для поддержания порядка является ответственность за нарушение установленных правил – возможное наказание сдерживает человека от поступков, которые могут навредить обществу и ему самому, – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья.

Она подчеркнула, что в рамках проекта «Внимание: красная зона!» много раз разговаривала с пациентами в ковидных госпиталях. И зачастую только в медучреждении большинство начинает сожалеть, что не слушали советов медиков, а опирались на информацию из Интернета, которая бывает ложной и безграмотной.

– Подчеркну, наш законопроект не подменяет федеральные нормы, а дополняет их на региональном уровне. Мы стремимся расширить круг возможностей для спасения людей. Призываю всех личным примером убеждать других в важности вакцинации и всех антиковидных требований, и тогда не будет необходимости в применении административных мер, – добавила Наталья Семенова.

К слову, подобные нововведения уже действуют в других субъектах России: Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Приморском крае, Курганской области и ряде республик.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:38, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

14:16, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

13:58, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

13:43, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

13:17, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

12:56, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

Волгоград чист и безопасен: коммунальщики работали в новогоднюю ночь

12:39, Общество

Волгоградцы в войсках дронов получат до 2,1 млн рублей

12:25, Общество

Мигрантам закрыли работу в новых сферах Волгоградской области

12:01, Общество

Волгоградцы вступили в новый 2026 год: смотрим фото

11:42, Общество

Спасатели усилили дежурства на волгоградских водоемах в новогодние каникулы

11:26, Общество

Связь подорожала с 1 января 2026 года: что ждет волгоградцев

11:02, Общество

Цены пошли вверх: Волгоград обогнал юг по вторичному жилью

10:39, Общество

Народные приметы на 1 января 2026 года: запреты и советы

10:18, Общество

Сразу 2 рейса изменили расписание в аэропорту Волгограда

10:04, Общество

12 дней отдыха: у волгоградцев начались длинные каникулы

09:51, Общество

Новый год в феврале: почему волгоградцы ждут 17 февраля

09:33, Общество

Праздники под контролем: службы ЖКХ в Волгоградской области работают 24/7

09:01, Общество

В новогоднюю ночь над Волгоградом сбили беспилотник

08:30, Общество

Волгоград встретил 2026 год: что увидели горожане в новогоднюю ночь

04:10, Общество

В Волгограде поженились 12,5 тысяч пар

Календарь