16+
Общество

В Волгограде удостоверение на боевой орден ветерана вручили его потомкам

3 Июн 2021 09:31, 6 фото

Документ пришел в город-герой за подписью Владимира Путина.

Фото: Александр Смирнов

31 мая 2021 года в военкомате Красноармейского района Волгограда состоялось трогательное и простое по своей торжественности событие – вручение дочери Солдата Победы Сергея Егоровича Строева, Антонине Сергеевне, удостоверения государственной награды, ордена Славы III степени. Об этом «Городским вестям» сообщил исследователь-поисковик Александр Смирнов.

Сергей Егорович Строев родился в 1924 году в Воронежской области, Хохольском районе, в селе Верхне-Никольском. До войны он окончил 7 классов. Получил специальность тракториста.

Фото: Александр Смирнов

- Нелегкая судьба у него была в годы войны. Его призвали в Красную армию 23 марта 1943 года, когда ему еще не было 18 лет. По рассказу его дочери, из села их было трое, держались вместе. Воевал на Воронежском фронте. Оружие им не дали, и они попали в плен. Согласно документам, в плену Строев был 7 месяцев, с 27 июля 1942 года по 4 февраля 1943 года, - рассказал Александр Смирнов историю ветерана.

Однажды ночью красноармейцам  удалось бежать, добрались до дома, благо было недалеко. Чтобы не стать дезертиром, он снова прибыл в военкомат. После проверки его снова отправили на фронт.

Сергей Строев служил наводчиком 76-миллиметровых пушек 496-го отдельного пушечно-артиллерийского батальона 159-го укрепрайона. В марте 1944 года он был награжден медалью «За боевые заслуги». В ноябре 1944 года получил легкое ранение. В 1945 году на территории Чехословакии он совершил подвиг, за который был представлен к ордену Славы III степени. Как написано в наградном листе: «21.04.1945 г. прямой наводкой отражал контратаку противника на выс. 979 /Чехословакия/, при этом уничтожил 2 пулемета и до 8 солдат. На боевом счету его имеется: уничтожено 12 пулеметных точек, 2 ДЗОТа Н.П. [наблюдательных пунктов] и до 15 солдат противника. Своей храбростью, хладнокровием и точной стрельбой способствовал отражению атаки. Достоин правительственной награды «орден Славы III степени».

Фото: Александр Смирнов

Представление подписано командиром полка капитаном Богатыревым, командиром артдивизиона капитаном Грязных. Это представление подписано несколькими вышестоящими командирами, вплоть до командующего 106-го стрелковым корпусом генерал-майором Ильиных.

Но награду по каким-то причинам красноармеец Строев не получил. В 1947 году он демобилизовался, приехал домой в Воронежскую область. Много лет он проработал механизатором в колхозе. О войне вспоминать не любил. В 1953 году он попал в больницу, это были последствия ранения. До конца жизни в его носоглотке оставались мелкие осколки, удалять их он отказался. Ему часто снились страшные моменты войны, во сне он беспокоился за своих ребят-сослуживцев. Умер ветеран в 2000 году.

Фото: Александр Смирнов

Благодаря опубликованным в Интернете на сайте Министерства обороны России «Память народа» родственники наших защитников могут найти их наградные документы. В прошлом году внучка Строева, Наталья Карпова, смогла найти наградной документ своего деда. Его дочь Антонина Сергеевна Строева обратилась в Красноармейский военкомат с просьбой о получении удостоверения на эту награду. Ей помогала сотрудник военкомата Елена Миронова, которая близко к сердцу приняла просьбу дочери солдата. И вот этот документ пришел за подписью Президента России Владимира Путина.


Фото: Александр Смирнов

Дочь ветерана отметила, что этот документ больше нужен внукам, чем ей самой. Они должны помнить о подвигах наших дедов, гордиться ими.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

11:52, Общество

Стилист Александр Рогов посетил Волгоград

11:47, Общество

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного ДТП на железнодорожных переездах в январе-марте

11:37, Общество

Священник назвал пять запретов в церкви

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

11:11, Криминал

В Волгограде будут судить мать, убившую 9-месячного сына

11:01, Происшествия

В центре Волгограда водитель «Митсубиси» сбил байкера на «Ямахе»

10:53, Экономика

В Волгоградской области появится крупный селекционный центр в сфере садоводства

10:50, Общество

В Волгограде будут штрафовать телефонных спамеров

10:36, Происшествия

В Урюпинске 13-летний мальчик на мопеде протаранил «Ладу Веста»

10:25, Происшествия

В Волгограде промоутер избила прохожую

10:13, Происшествия

В Волгограде остановилось движение трамваев из-за ДТП

10:07, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 220 тонн моркови

10:00, Криминал

В Волгограде пенсионерка, насмерть сбившая подростка, отказалась признавать свою вину

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

09:36, Происшествия

В Волгограде из 12 тонн молока получили 107 тонн сыворотки

09:36, Экономика

В Котово открылся обновлённый офис Сбера

09:27, Общество

Продавцы пожаловались на мошеннические схемы покупателей

09:16, ЖКХ

В Кировском районе Волгограда отключат холодное водоснабжение

08:55, Происшествия

В Волгограде пьяный мужчина облил соседку бензином и поджег ее

08:40, Общество

Певицу Валерию в прозрачных штанах осудили волгоградцы

Календарь