16+
Общество

В Волгограде ученые разработали экзоскелет для российского военнослужащего

В Волгограде ученые разработали экзоскелет для российского военнослужащего
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ученые Волгоградского государственного медицинского университета окажут помощь военному, получившему тяжелое ранение в ходе спецоперации.

Сегодня, 18 апреля, «Городским вестям» стало известно о рядовом контрактной службы, который 24 февраля 2022 года получил ранение во время минометного обстрела в Херсонской области. Врачи диагностировали военнослужащему огнестрельное слепое осколочное ранение левого плеча на фоне перелома верхней трети плечевой кости и повреждения ветвей левого плечевого сплетения. Бойца дважды оперировали в военных госпиталях Ставрополя и Волгограда. Сейчас перелом консолидирован. Однако ранение нарушило функции левой руки — развился верхний вялый монопарез.

Для реабилитации врачи собираются создать персональный экзоскелет верхней конечности.

— Военнослужащий в ближайшие дни должен приехать в Волгоград для замеров. Сам экзоскелет будет готов 7-8 мая. После чего его передадут в личное пользование военному, — сообщил представитель группы разработчиков экзоскелета, профессор ВолгГМУ Александр Воробьев.

Напомним, волгоградские ученые разработали экзоскелет в прошлом году. Он предназначен для пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Уникальная разработка вошла в топ-10 лучших отечественных изобретений.

Отметим, что 23 декабря 2021 года на пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина волгоградский журналист МТВ озвучила предложение о создании Центра эндопротезирования в Волгограде на основе разработок ученых ВолгГМУ Александра Воробьева и Федора Андрющенко.

6 января 2022 года стало известно, что глава государства поручил межведомственной комиссии разработать и внести свои предложения о создании центра. Работа в этом направлении уже ведется в Волгограде.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:43, Происшествия

В Волжском горит сухая растительность

17:37, Общество

В Волжском руководитель МУ поплатился за неуплату экологических платежей

17:32, Образование

Волгоградский студент взял «золото» на конкурсе профмастерства в Беларуси

17:32, Общество

Волжской ГЭС продлили спецпопуск воды

17:19, Криминал

Волгоградец покалечил друга в день его рождения

17:13, Общество

В Волгограде обновили Карту градостроительного зонирования

17:04, Общество

Волгоградский Соцфонд назначил единое пособие для 65 тысяч детей

17:01, Криминал

Волгоградскому предпринимателю грозит срок из-за невыплаты охранникам зарплаты

16:46, Общество

В одном районе Волгоградской области отключат телевидение

16:37, Общество

Волгоградская область вошла в топ-10 направлений для летнего отдыха на Волге

16:25, Общество

В Волгограде составили портрет задолжавшего алиментщика

16:22, Культура

Блогер Аня Pokrov выступит для волгоградцев 1 июня

16:03, Общество

В Волгоградской области растет поголовье сельхозптицы

16:02, Происшествия

Владельцам пекарни с сальмонеллезом в Волжском огласили приговор

15:56, Общество

Разговоры волгоградцев с мошенниками по телефону будут блокировать

15:42, Общество

Что нельзя делать 29 мая, чтобы жить без бед и печали

15:40, Общество

В Волгограде временно закрыли ритуальное кафе из-за санитарных нарушений

15:29, Происшествия

На юге Волгограда полыхает степь рядом с трассой

15:23, Общество

В Волгограде судну присвоили имя героя Сталинградской битвы

15:20, Происшествия

Крупными штрафами накажут волгоградских дачников за незаконный полив

Календарь