16+
Общество

В Волгограде ученые разработали экзоскелет для российского военнослужащего

В Волгограде ученые разработали экзоскелет для российского военнослужащего
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ученые Волгоградского государственного медицинского университета окажут помощь военному, получившему тяжелое ранение в ходе спецоперации.

Сегодня, 18 апреля, «Городским вестям» стало известно о рядовом контрактной службы, который 24 февраля 2022 года получил ранение во время минометного обстрела в Херсонской области. Врачи диагностировали военнослужащему огнестрельное слепое осколочное ранение левого плеча на фоне перелома верхней трети плечевой кости и повреждения ветвей левого плечевого сплетения. Бойца дважды оперировали в военных госпиталях Ставрополя и Волгограда. Сейчас перелом консолидирован. Однако ранение нарушило функции левой руки — развился верхний вялый монопарез.

Для реабилитации врачи собираются создать персональный экзоскелет верхней конечности.

— Военнослужащий в ближайшие дни должен приехать в Волгоград для замеров. Сам экзоскелет будет готов 7-8 мая. После чего его передадут в личное пользование военному, — сообщил представитель группы разработчиков экзоскелета, профессор ВолгГМУ Александр Воробьев.

Напомним, волгоградские ученые разработали экзоскелет в прошлом году. Он предназначен для пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Уникальная разработка вошла в топ-10 лучших отечественных изобретений.

Отметим, что 23 декабря 2021 года на пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина волгоградский журналист МТВ озвучила предложение о создании Центра эндопротезирования в Волгограде на основе разработок ученых ВолгГМУ Александра Воробьева и Федора Андрющенко.

6 января 2022 года стало известно, что глава государства поручил межведомственной комиссии разработать и внести свои предложения о создании центра. Работа в этом направлении уже ведется в Волгограде.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

24 Ноя, Общество

Волгоградский «Ротор» проиграл «Челябинску» в последнем домашнем матче

24 Ноя, Общество

25 ноября волгоградцев ожидает понижение температуры до -1º

24 Ноя, Общество

Губернатор Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Никиты Симоняна

24 Ноя, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 25 ноября

24 Ноя, Инфраструктура

Все полосы путепровода на ул. Рабоче-Крестьянской в Волгограде открыты для движения

24 Ноя, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня на 39%

24 Ноя, Криминал

Под Волгоградом задержали трех потребителей наркотиков

24 Ноя, Транспорт

Четыре трамвая временно меняли маршруты в Волгограде

24 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовали мероприятия ко Дню матери

24 Ноя, Общество

Под Волгоградом у женщины нашли 80 неоплаченных штрафов

24 Ноя, Криминал

В Волгограде задержали мужчину за попытку зарезать знакомого

24 Ноя, Общество

Народные приметы 25 ноября: запреты, советы и погода на Ивана Милостивого

24 Ноя, Общество

Ослепшему бойцу ЧВК «Вагнер» отказали в выплате по ранению под Волгоградом

24 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом водитель маршрутки № 110 высадил школьника посреди дороги

24 Ноя, Происшествия

Водитель школьного автобуса ответит за гибель ребенка в ДТП под Волгоградом

24 Ноя, Происшествия

До 6 лет тюрьмы грозит женщине, воровавшей деньги у подруги под Волгоградом

24 Ноя, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя профилактики болезней ЖКТ

24 Ноя, Культура

В Волжском открылась выставка детей с ОВЗ: 100 работ о котах

24 Ноя, Происшествия

Более 2 млн рублей «позаимствовала» у отца волгоградская студентка

24 Ноя, Происшествия

В Волгограде за сутки вспыхнули бани, фуры и машины

Календарь