16+
Здоровье

Волгоградский экзоскелет пользуется успехом на выставке в Германии

Волгоградский экзоскелет пользуется успехом на выставке в Германии
Фото: ВолгГМУ

Врачи-изобретатели из Волгограда создали «ЭКЗАР-34» для восстановления двигательной функции руки.

Пассивный экзоскелет верхних конечностей «ЭКЗАР-34» создали Александр Воробьев и Федор Андрющенко - сотрудники Волгоградского научного медицинского центра и ВолгГМУ.

Экзоскелет прост в использовании. Он помогает людям с нарушениями двигательных функций рук не только обслуживать себя и выполнять элементарные действия руками, но и рисовать, играть на музыкальных инструментах, вести полноценную жизнь.

В данный момент изобретение волгоградских медиков демонстрируется на международной выставке MEDICA-2019 в Германии. «ЭКЗАР-34» уже произвел настоящий фурор среди посетителей выставки.

Абсолютная чемпионка мира по паралимпийскому плаванию Александра Агафонова сама вызвалась продемонстрировать на выставке все возможности экзоскелета. С некоторых пор спортсменка также является пациенткой Александра Воробьева и Федора Андрющенко.

Подобные экзоскелеты, как хороший костюм, делаются только по индивидуальным меркам пациента. Приспособление. восстанавливающее двигательные функции рук, изготавливается из прочного и легкого магниево-алюминиевого сплава. Учитываются особенности позвоночника человека, который будет носить «ЭКЗАР-34». Дополнительный бонус для пациента - исправление осанки. Такие экзоскелеты ученые делают и для детей, и для взрослых.

Кстати, для волгоградских компаний участие в выставке в Германии бесплатно: стенд организован областным Центром комплексной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства «Мой бизнес» при финансировании регионального Центра поддержки экспорта.

А всего пять региональных компаний, специализирующихся на производстве медоборудования и предоставлении медицинских услуг, принимают участие в международной специализированной выставке оборудования, инструментов и лекарственных препаратов MEDICA 2019 в Дюссельдорфе.

«НПО «Симбитек», «Реджоинт», «Инномед» представят диагностическое и реабилитационное оборудование, клиники «Движение» и «Сова» — спектр услуг в сфере медицинского туризма.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:19, Общество

Пес Магнит молит забрать его в семью

16:01, Общество

Волгоградцы стали чаще звонить близким на праздники

16:00, Криминал

Видео: три подростка обнесли магазин под Волгоградом

16:00, Происшествия

Утвержден размер прожиточного минимума в Волгоградской области

15:49, Общество

Волгоградцу дали 10 суток за пьяную езду без прав

15:40, Общество

Лучших работников СМИ наградили в Волгограде

15:37, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде техника помогает людям справляться с последствиями осадков

15:36, Происшествия

Бойца СВО похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

15:22, Происшествия

Волгоградца с судимостью задержали за попытку сбыта наркотиков

15:16, Общество

Пастух исчез в буран: поиски в Волгоградской области продолжаются по сей день

15:08, Культура

В Волгограде наградят артистов театра

15:05, Происшествия

Камышанка все праздники переводила аферистам деньги

14:57, Общество

Новые выплаты с 1 июня и рост пособий: что ждет волгоградские семьи

14:51, Здоровье

Кардиолог Олеся Юрченко рассказала волгоградцам, как зимой сохранить здоровье сердца

14:40, Происшествия

Мобильный интернет пропал в Волгограде 13 января

14:34, Общество

В Волгограде 13 января повторно объявили беспилотную опасность

14:30, Транспорт

Более 11 млн пассажиров отправились с ПривЖД в 2025 году

14:25, Происшествия

Скоропостижно умер волгоградский волонтер Вячеслав Сихварт

14:20, Общество

2,1 миллиона человек посетили Волгоградскую область в 2025 году

14:16, Происшествия

В Волжском в маршрутном такси упала женщина

Календарь