16+
Общество

В Волгоградской области танкисты освоили подводное вождение

В Волгоградской области танкисты освоили подводное вождение
Фото: пресс-служба ЮВО

Более 600 танкистов получили практику подводного вождения танков на полигоне Прудбой

Боевые экипажи сдали зачеты по допуску к вождению под водой, прошли легководолазную подготовку, отработали вопросы спасения экипажа из затопленного танка, а также эвакуацию личного состава с помощью изолирующих противогазов, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу ЮВО.

- При преодолении водной преграды машина с предварительно установленным на ней оборудованием для подводного вождения проходит по дну водоема. На этом отрезке экипаж не имеет возможности визуального наблюдения за окружающим пространством и механик-водитель ориентируется только по приборам, - рассказывают специалисты.

Если будут допущены ошибки при определении курса движения, танк может попасть на глубину превышающую допустимую и, как следствие, затонуть. Это же может случиться в случае длительной остановки под водой из-за неисправности машины.

Создание такой опасной ситуации вызывает значительное нервно-психическое напряжение членов экипажа. Утонувший танк они могут покинуть через люки, но внешнее давление воды настолько сильный, что их открыть невозможно. Например, при толщине слоя воды в 1 м давление на люк равна 300-400 кг.

Открываются люки достаточно легко только после полного заполнения танка водой, когда давление ее внутри сравнится с внешним. Прежде, чем приступить к заполнению танка водой экипаж должен тщательно подготовиться, чтобы к выходу на поверхность некоторое время дышать под водой.

Под водой военнослужащие выполняют перенос трака гусеницы, установку и закрепление троса на буксирном крюке танка. На полигоне, занятия по подводному вождению танков продлится до конца августа.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Общество

Теплая погода ждет волгоградцев на выходных

01:05, Происшествия

Фугасную авиабомбу времен войны нашли в центре Волгограда

21 Ноя, Образование

Ферму по выращиванию микрозелени открыли в колледже Волгограда

21 Ноя, Общество

СФР досрочно назначил пенсию 128 транспортникам Волгоградской области

21 Ноя, Спорт

Матч Россия – Иран в Волгограде – третий по посещаемости в 2025 году

21 Ноя, Происшествия

Александра Горбатовича нашли живым в Волгограде

21 Ноя, Криминал

Волжанку оштрафовали за кражу кепки из «Ленты»

21 Ноя, Общество

Массовые проверки водителей проходят в Волгограде

21 Ноя, Образование

Волгоградские студенты пройдут практику в противопожарной службе

21 Ноя, Общество

Трех камышан посмертно наградили под Волгоградом

21 Ноя, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Подрядчика для ремонта второй части Сарептского путепровода ищут в Волгограде

21 Ноя, Общество

О липовых платежках предупредили волгоградцев в ГЖИ

21 Ноя, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

21 Ноя, Общество

350 юных поисковиков слетелись со всей России в Волгоград

21 Ноя, Происшествия

Разборки школьников и их родителей расследует МВД под Волгоградом

21 Ноя, Происшествия

Прокуратура вернула 2 млн рублей матери погибшего в СВО волгоградца

21 Ноя, Общество

Что нельзя делать 22 ноября: главные приметы на Матрену Зимнюю

21 Ноя, Криминал

Бывший замглавы администрации в Волгоградской области получила 3,5 года

21 Ноя, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт в честь 96-летия Александры Пахмутовой

21 Ноя, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Дорожные службы Волгограда нанесли половину годовой разметки

Календарь