16+
Общество

Андрей Бочаров пообщался с Филиппом Батеневым, которому врачи изготавливают экзоскелет

Андрей Бочаров пообщался с Филиппом Батеневым, которому врачи изготавливают экзоскелет
Фото: ИД «Волгоградская правда»

Глава региона встретился с воспитанником Дмитровского детского дома-интерната.

Волгоградская область – это регион, где мечты сбываются – эти слова губернатор сказал юному пациенту стационара ФГУП «Волгоградское протезно-ортопедическое предприятие». Именно в нашем регионе разработан и внедрен в практику единственный в мире экзоскелет для детей и взрослых, страдающих тяжелыми заболеваниями опорно-двигательного аппарата, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

Губернатор осмотрел условия проживания сироты и проверил возможности экзоскелета, который меньше, чем за месяц создал коллектив ученых под руководством заведующего кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии ВолгГМУ Александра Воробьева.

Из-за врожденного множественного артрогрипоза тяжелой формы Филипп Батенев практически обездвижен: он передвигается на кресле-коляске с электрическим приводом с управлением головой. Но, несмотря на сложный диагноз, Филипп ведет активную деятельность: занимается в театральной студии, играет в бочча (паралимпийский вид спорта), является призером всероссийских конкурсов «Лучший гид России», «Лучший теле-радиоведущий».

Экзоскелет - это устройство, предназначенное для восполнения утраченных функций, увеличения силы мышц человека и расширения амплитуды движений за счёт внешнего каркаса и приводящих частей. Экзоскелет повторяет биомеханику человека для пропорционального увеличения усилий при движениях. Он будет полностью приспособлен под инвалидную коляску и состоит из ортопедических, тканевых материалов, магниево-алюминиевого сплава. Рычаги и углы аппарата относительно тела подобраны так, чтобы максимально облегчить движение плечевого пояса и рук.

Андрей Бочаров поставил задачу руководству профильного блока проработать вопрос оснащения таким оборудованием лечебных учреждений региона в рамках реализации национального и приоритетных региональных проектов в сфере здравоохранения. Пока экзоскелет пилотно используется только в Волгоградской областной клинической больнице № 1.

- Нам бы хотелось получить заключение оперирующих специалистов, которые уже используют экзоскелет, — добавил Андрей Бочаров. — Если мы получим позитивные отклики — будем готовы рассмотреть вопрос о включении в государственную программу. Тогда в рамках модернизации и создания единой современной системы здравоохранения на территории Волгоградской области, это оборудование войдет в перечень обязательного. Таким образом мы решим главную задачу: дадим возможность нашим хирургам выполнять сложнейшие операции на новом качественном уровне.

Андрей Бочаров поинтересовался у Филиппа, понравился ли ему Волгоград и есть ли у молодого человека мечта? В ответ тот сказал, что уже несколько лет увлекается футболом и мечтает попробовать себя в роли спортивного комментатора.

По предложению губернатора в ближайшие дни легенда волгоградского «Ротора» Александр Никитин устроит экскурсию для молодого человека по главной спортивной арене региона. А после старта турнира ФНЛ, региональная телерадиокомпания позволит Филиппу поработать в прямом эфире на одном из матчей «Ротора».

Сейчас врачи решают первостепенную задачу — восстановить пассивную подвижность суставов, чтобы Филипп смог в полной мере пользоваться экзоскелетом: с юным пациентом работает мануальный терапевт.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Происшествия

Волгоградские пожарные спасли 5 человек из горящей многоэтажки

17 Янв, Общество

Полицейские из Волгограда продолжают рассказывать людям о схемах обмана мошенников

17 Янв, Общество

Народные приметы 18 января, чего не стоит делать в Крещенский сочельник

17 Янв, Общество

Волгоградцев могут ожидать почти 30-градусные морозы

17 Янв, Общество

Волгоградский Роспотребнадзор изъял из оборота небезопасный напиток с алоэ

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет пожар в одной из квартир многоэтажки

17 Янв, Общество

Павел Крачко из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, почему необходимо дезинфицировать гаджеты

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет ДТП, где пострадали две девочки-подростка

17 Янв, Криминал

Волгоградка пыталась купить морепродукты и лишилась почти 30 тысяч рублей

17 Янв, Общество

Чего не стоит делать 17 января, чтобы неудача обошла стороной

17 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 17 января

17 Янв, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в квартире эвакуировали 35 человек

17 Янв, Общество

С 1 февраля волгоградцам на 5,6% проиндексируют более 40 выплат

17 Янв, Криминал

Волгоградец решил настроить телефон и потерял 100 тысяч рублей со счета

17 Янв, Происшествия

В Волгоградской области мороз до -16 и гололед 17 января

17 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью уничтожили два беспилотника 17 января

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали как самозанятым взять оплачиваемый больничный

17 Янв, Общество

В Волгоградской области родственникам погибших участников СВО вручили госнаграды

17 Янв, Происшествия

На трассе под Волгоградом ВАЗ выехал на встречку и столкнулся с «Рено Логан»

Календарь