16+
Общество

В Волгограде суд признал мертвым общество поэтов и писателей

В Волгограде суд признал мертвым общество поэтов и писателей
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Литераторы об этом попросили сами.

Центральный районный суд Волгограда прекратил деятельность реготделения «Общероссийского литературного сообщества». По требованию областного управления Минюста РФ филиал общероссийской общественной организации писателей исключен из ЕГРЮЛ, сообщают «Городские вести» со ссылкой на решение суда.

В управлении Минюста пояснили, что организация неоднократно нарушала требования российского законодательства. В частности, местное сообщество литераторов не отчиталось об объеме полученных от международных и иностранных организаций, иноагентов и лиц без гражданства денег и имущества в 2020 году. Ведомство направило коллективу творцов предупреждение. В ответ директор организации Василий Струж сам попросил Минюст закрыть организацию через суд, поскольку деятельность она не ведет.

Соучредителями реготделения сообщества литераторов выступают экс-депутат Волгоградской облдумы от "Единой России", поэт Владимир Овчинцев, писатель Александр Цуканов и поэт Василий Струж. В качестве юридического адреса организации указана квартира в доме № 2 по проспекту Ленина в центре Волгограда.

«Общероссийское Литературное сообщество» в прошлом именовалось Международным литературным фондом. В федеральных СМИ в последние годы организация упоминалась в связи со скандальным арбитражным процессом по возвращению в госсобственность земельных участков в писательском городке Переделкино.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

Дожди и туманы накроют Волгоград 30 марта

17:40, Происшествия

Водитель без прав врезался в элитный внедорожник в Волгограде: видео

17:20, Происшествия

Иномарка снесла с ног школьницу в Волгограде

16:54, Общество

Дачные автобусы начали работу в Волжском

16:28, Общество

Под Волгоградом 100-летний юбилей справляет Мария Каймакова

15:59, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

Календарь