16+
Общество

В Волгограде суд отказал банку взыскать долги с семьи погибшего участника СВО

В Волгограде суд отказал банку взыскать долги с семьи погибшего участника СВО
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Решение вынес Волгоградский областной суд.

Со ссылкой на пресс-службу Тракторозаводского районного суда Волгограда журналисты "Городских вестей" сообщают, что в суд с исковым заявлением обратился банк, потребовав взыскать с жительницы областной столицы долг по кредитному договору.

Кредит был оформлен на сумму 235 тысяч рублей под 25 процентов годовых на срок до 17 апреля 2018 года. Долг по неплатежам составил более 148 тысяч рублей, и банк требовал их вернуть. Однако у ответчицы были предъявлены веские пояснения, почему она не могла оплатить кредитные долги - ее муж погиб в зоне СВО.

- Принимая во внимание заявление ответчика о пропуске срока исковой давности, суд частично удовлетворил исковые требования банка, взыскав с женщины задолженность по кредитному договору в размере 144318 рублей 96 копеек, в остальной части исковых требований отказал, - прокомментировали в пресс-службе суда.

Не согласившись с решением Тракторозаводского районного суда Волгограда, женщина обжаловала судебный акт в апелляционном порядке, просила отменить решение суда первой инстанции, ссылаясь на неверное применение судом срока исковой давности.

При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции нашли свое подтверждение факты заключения кредитного договора, наличие задолженности и гибели мужа в ходе СВО.

- В силу закона в случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, или в случае объявления судом военнослужащего умершим, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору, заключенному в целях приобретения жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, прекращаются, - пояснили в суде.

По итогам рассмотрения судом апелляционной инстанции судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска, в связи, с чем решение первой инстанции отменила и приняла новое решение, которым отказала в удовлетворении исковых требований банка.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:01, Общество

В Волгоградской области выросло производство пищевых продуктов

08:41, Общество

Волгоградцев предупреждают о 5-балльной магнитной буре

08:13, Здоровье

О влиянии стресса на желудок рассказали волгоградцам

07:34, Общество

В Волгограде небо над набережной раскрасил праздничный салют

07:12, Общество

Тысячи человек поднялись на Мамаев курган в День Победы

07:05, Общество

Дожди с грозами и сильным ветром пришли в Волгоград

04:00, Общество

Вакансию на 300 рублей в месяц предлагают волгоградцам

02:05, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 10 мая, чтобы деньги сберечь

00:00, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде зрителей и отдыхающих развез муниципальный транспорт

9 Май, Культура

Масштабный концерт «Песни Победы» состоялся на набережной Волгограда

9 Май, Общество

Разноцветный салют озарил 9 Мая небо над Волгоградом

9 Май, Спорт

Волгоградские футболисты вылетели в Набережные Челны

9 Май, Культура
Фото: администрация Волгоградской области

9 Мая волгоградцы посетили концерт Владимира Спивакова и Хиблы Герзмава - видео

9 Май, Общество

Парад Победы в Волгограде озвучил новый диктор

9 Май, Общество

Велоэкскурсия ждет волгоградцев по местным храмам

9 Май, Общество

О погоде в Волгограде 10 мая сообщают синоптики

9 Май, Общество
Скриншот: администрация Волгограда

Праздничная атмосфера царит в Волгограде 9 Мая

9 Май, Общество

«Выстрел Памяти» прогремел в Волгограде

9 Май, ЖКХ

Порядок принятия решения о признании жилья непригодным для проживания, объяснили волгоградцам

9 Май, Общество

Композитор Александра Пахмутова поздравила волгоградцев с Днем Победы

Календарь