16+
Общество

В Волгограде студенты вузов участвовали в модельном интенсиве «Под контролем»

16 Фев 2024 15:48, 7 фото

Уникальное мероприятие прошло на площадке "Точка кипения" в ВолГУ.

Фото: Антон Лукаш
Фото: Антон Лукаш
Фото: Антон Лукаш

15 февраля на площадке «Точка кипения» в ВолГУ состоялся модельный образовательный интенсив под эгидой Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы». Главной темой стали выборы Президента России в марте 2024 года.

Ректор ВолГУ Алла Калинина выступила с приветственным словом, отметив продуктивность таких занятий.

– Мы сегодня открываем уникальное новое мероприятие. Аналога подобному интенсиву еще не было. Это не просто лекция или интерактив – это, по сути, новая практикоориентированная форма образования, основанная на обратной связи студентов с экспертами, с выработкой и защитой ребятами на основании знаний понимания электоральных процессов, – рассказала Алла Калинина.

Благодаря этому проекту Корпуса «За чистые выборы» наши студенты могут пообщаться с профессионалами в области права, политологии, социологии, журналистики напрямую, проработать различные юридические и медийные вопросы в ходе мониторинга информационной среды в дни голосования на выборах Президента России. Это очень ценно для обучения и воспитания молодых людей.

Главным гостем и спикером на сегодняшнем интенсиве стал заместитель председателя Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы», федеральный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член ОНК Москвы Алексей Песков.

– Для студентов вузов Волгоградской области мы проводим модельный образовательный интенсив, который является частью большого проекта, созданного Корпусом «За чистые выборы». Мы проводим такие мероприятия в разных регионах. Наша главная задача – простым языком и на живых примерах рассказать студентам, молодежи о том, как проходят выборы на самом деле, как за ними можно наблюдать. И мы честно и юридически обоснованно отвечаем на самые каверзные вопросы, для того чтобы дать максимум знаний ребятам, заинтересовать их, чтобы они выступили в качестве общественных наблюдателей, участников мониторинга на предстоящих выборах Президента России, ведь это ключевая избирательная кампания, самое главное общественно-политическое событие в жизни нашей страны. И к нему будет приковано внимание не только всех наших граждан, но и общественности за рубежом.

– Избирательный процесс сегодня – это доступно, открыто, прозрачно. Почему это так? Обсудим это в ходе нашего мероприятия, смоделируем многие ситуации, которые действительно помогут понять, как проходят выборы, – анонсировал Алексей Песков.

Фото: "Городские вести"
Фото: "Городские вести"

О сути интенсива студентам рассказал член исполкома Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы», эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Общественной палаты Волгоградской области Антон Лукаш:

– Сегодня будет две сессии: в ходе первой вы получите необходимый багаж знаний и умений, а вторая сессия – это самостоятельное решение вами практических проблемных ситуаций, которые могут случиться на выборах. Вам нужно будет их оценить и раскрыть с правовой, политической и медийной позиции, – задал формат Антон Лукаш.

Фото: "Городские вести"
Фото: "Городские вести"

На межвузовском интенсиве, который длился несколько часов, присутствовали студенты ВолГУ, ВолгГТУ ВолГАУ, ВолгГМУ, ВГАФК. Ребята успешно работали с практическими ситуациями, активно задавали спикерам и экспертам вопросы, спорили друг с другом. Позиции были разные, но участники интенсива смогли раскрыть и разрешить все проблемные и спорные ситуации

Форма интенсива пришлась молодежи по душе, ведь это не просто лекция, а целый комплекс образовательных интерактивов.

– Я два года подряд участвую в проектах Корпуса «За чистые выборы», занимаюсь общественным мониторингом медиасреды. Мы предотвращаем нарушения и развенчиваем фейки о выборах в социальных сетях. Отлично, что интенсив проходит в таком интересном и продуктивном практическом формате. Я получаю профильное образование, как говорится, «в теме». Но здесь участвуют и лингвисты, и журналисты, и биологи, и ребята из других вузов. В формате обычной лекции такую информацию им было бы тяжело усваивать, а интерактив – отличная возможность понять, как происходит процесс выборов изнутри, даже если ты об этом почти ничего не знал раньше, – так оценила ситуацию студентка Волгоградского государственного университета Виктория Рзянина.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

10:24, Общество

Волгоградцам возвращают деньги за связь без интернета

10:23, Общество

Два популярных ресторана закрыли в Волгограде

10:20, Происшествия

Автобус ПАЗ сгорел в Волжском утром 14 января

10:16, Общество

Волгоградцев предупредили об опасности перекуса «на ногах»

09:58, Спорт

«Каустик» и «СКИФ» разошлись ничьей в Волгограде

09:58, Общество

14, 16 или 22 января: волгоградцам назвали лучшие дни для уборки елки

09:53, Образование

689 иностранцев поступили на обучение в Волгоградский медуниверситет

09:52, Происшествия

Срочная эвакуация прошла в аэропорту Волгограда

09:47, Общество

Волгоградцы осторожно относятся к идее перевода зарплаты «в цифру»

09:36, Общество

Приметы на 14 января 2026: погода, деньги и запреты дня

09:36, Экономика

204 млрд рублей выручили волгоградские предприятия на бережливом производстве

09:32, Здоровье

Волгоградцев учат одеваться "как капуста" в морозную погоду

09:28, Здоровье

Как правильно ходить и не падать в гололед, советуют волгоградцам медики

09:22, Общество

Небольшие геомагнитные колебания фиксируются в Волгограде

09:16, Общество

6598 волгоградцев получили детское пособие в ноябре 2025 года

09:12, Общество

До -18 градусов и гололедица: срочный прогноз для Волгограда

09:09, Общество

19 января в Советском районе Волгограда состоится крестный ход

09:03, Происшествия

В Волгограде с новогодних праздников ищут пропавшего старика

08:49, Общество

Вражеские БПЛА атаковали соседей Волгоградской области

08:28, ЖКХ

Под Волгоградом модернизировали систему водоснабжения Николаевска

Календарь