16+
Общество

В Волгограде создадут ситуационный центр

Он позволит повысить качество госуправления.

С нового года в Волгоградской области планируют начать создание ситуационного центра. Это будет отдельное помещение в здании обладминистрации, куда начнет поступать информация, необходимая для выработки и принятия решений по актуальным вопросам.

– Назначение подобного центра – это сбор, агрегация, анализ и предоставление информации о различных сферах общественной жизни Волгоградской области. В его рамках будет функционировать аналитическая система, которая позволит строить различные модели и графики, а также оперативно решать поставленные задачи. Также будут налажены каналы передачи информации с уже существующими государственными информационными системами. Планируется, что ситуационный центр начнет работать в мае 2018 года, – говорит зампредседателя комитета информационных технологий Волгоградской области Алексей Кидалов.

В ситуационном центре будет отражаться информация от министерств и ведомств. Его создание предусмотрено Комплексным планом мероприятий по реализации Стратегии национальной безопасности. Сейчас ситуационные центры работают в 45 регионах.

Отметим, на минувшей ознакомительной лекции, которая состоялась в Волгоградском государственном университете, студентам предложили направлять свои резюме в комитет информационных технологий. Лучшие студенты потом смогут стать аналитиками ситуационного центра, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

Напомним, благодаря комплексной межведомственной работе, которая проводится в Волгоградском регионе с 2014 года, удается добиваться существенных результатов в противодействии преступности, профилактике правонарушений, а также предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера. Один из примеров — августовские пожары, когда возгорания были зафиксированы в 21 из 38 муниципальных районов. В особой опасности были 44 населенных пункта, 14 тысяч человек. Были эвакуированы более 1100 человек, еще пять тысяч подготовлены к эвакуации. Одно из самых сильных возгораний произошло в Дубовском районе, где огонь угрожал сразу нескольким населенным пунктам. Работа оперативного штаба, слаженность и координация действий всех сил и средств — спасателей, добровольцев, сотрудников Росгвардии, медицинской помощи, жителей — позволили эффективно противодействовать стихии, локализовать и ликвидировать пожары, свести ущерб к минимуму.

Также в этом году в регионе серьезно расширен проект «Безопасный город»: сформирована пятилетняя программа с общим объемом финансирования пять миллиардов рублей. Уже до конца этого года в регионе число камер видеонаблюдения увеличится до 562, количество комплексов фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения — до 234. Кроме того, в регионе завершается создание «Системы-112»: до конца года единый номер вызова экстренных оперативных служб начнет действовать на всей территории области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:34, Общество

В Волгограде могут удвоить пошлину за получение водительских прав

14:25, Общество

В Волгоградской области отцовство погибшего участника СВО установила экспертиза

14:11, ЖКХ

Временно приостанавливается подача газа потребителям в ряде населенных пунктов Ленинского района

14:08, Общество

Волгоградцам в 2026 году добавили 12 выходных дней в календаре

14:03, Транспорт

В Волгограде запустят веселую электричку

14:00, Инфраструктура
фото: администрация Волгограда

В детсаду на севере Волгограда началась пусконаладка оборудования

13:59, Политика

Артем Глазунов рассказал о законодательных инициативах ЛДПР

13:52, Спорт

В Волгограде состоится финал Спартакиады молодежи России допризывного возраста

13:45, Общество

Отсудил 62 тыс.: в Волгограде отец участника СВО добился компенсации за путевку

13:41, Спорт

Юная волгоградка победила на международных стартах по художественной гимнастике

13:40, Образование

15 волгоградских школьников стали финалистами «Большой перемены»

13:24, Криминал

СКР: в Волгограде бывшая чиновница обвиняется во взятках за жилищные решения

13:18, Здоровье

1337 волгоградцев обратились в больницы после укусов клещей

13:10, Общество

Что можно и чего нельзя делать 2 июля, чтобы миновать беду

13:00, Образование

За развитие экономики Волгограда ученые получили по 500 тысяч рублей

12:58, Криминал

УФСБ: 23 тысячи пачек контрафактных сигарет изъяли под Волгоградом

12:42, Общество

Когда закончатся дожди и вернется лето, рассказали в Волгограде

12:42, Общество

Волгоградцы пожаловались на УК из-за нашествия крыс

12:37, Общество

Назван топ бесполезных трат в отпуске по версии южан

12:17, Общество

В Волгограде старшего конструктора МЧС отправили на пенсию, облив водой

Календарь