16+
Общество

В Волгограде снесут старое общежитие, а его жильцов расселят

В Волгограде снесут старое общежитие, а его жильцов расселят
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В ближайшее время в Красноармейском районе снесут старое общежитие на ул. Панферова, а его жильцов из двух квартир расселят в новое жилье.

В 2016 году здание признано аварийным (ему 70 лет), а через год у него обвалилась часть крыши. Поэтому жить в нем невозможно. На сайте администрации Волгограда опубликовано постановление «Об изъятии для муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом по адресу: Волгоград, ул. им. Панферова, д. 44, и помещений в указанном многоквартирном жилом доме».

Это один из этапов процедуры расселения аварийного дома в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", которое ведется с 2019 года. Более 5000 человек уже переселено из ветхого жилья в Волгограде. Общая площадь расселенных аварийных помещений составляет около 100 тыс. кв. м. Волгоградцы получают ключи от новых квартир или компенсацию по желанию.

В городе-герое уже расселено 175 аварийных МКД, в основном они расположены в Кировском, Красноармейском, Советском, Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах. Всего по нацпроекту до сентября 2025 года из ветхого жилья будет переселено около 10 тыс. человек. По законодательству очередность расселения домов зависит от даты их признания аварийными.

Сейчас переселяются жильцы домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. И формируется программа расселения домов, признанных аварийными позднее этого срока.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Общество

Пасха-2025: как правильно встретить праздник и чего категорически нельзя делать

02:10, Общество

После +27 градусов Волгоград накроют майские дожди и холода

01:02, Общество

Православные волгоградцы встречают Светлую Пасху

19 Апр, Общество

В храмах Волгограда начинаются пасхальные богослужения

19 Апр, Здоровье

5 фруктов и ягод, которые нельзя покупать ранней весной - их назвал врач Садыков

19 Апр, Общество

График выплат пенсий в Волгограде на майские праздники изменился

19 Апр, Общество

Пасха-2025: что нельзя делать в этот день

19 Апр, Общество

Волгоградские инженеры-наладчики получают до 160 тысяч рублей

19 Апр, Здоровье

Волгоградцам после 50 запретили алкоголь: врач назвал опасные последствия

19 Апр, Общество

В Волгограде можно освятить куличи в Александро-Невском соборе

19 Апр, Общество

Сказочный апрель в Волгограде перед Пасхой: в город пришла фантастически теплая весна

19 Апр, Общество

Волгоградцы рады Благодатному Огню, который сошел в Иерусалиме

19 Апр, Общество

Что нельзя делать в последний день перед Пасхой, 19 апреля

19 Апр, Общество

Волгоградская область нарастила расходы на науку на 11%

19 Апр, Образование

Кравцов: все школы России и Волгограда перейдут на единое расписание

19 Апр, Происшествия

Ревнивец убил сожительницу в пьяной драке под Волгоградом

19 Апр, Спорт

Дополнительные электрички для болельщиков «Ротора» запустят в Волгограде

19 Апр, Общество

Каждое 2-е преступление в Волгограде - IT-мошенничество

19 Апр, Происшествия

2-летний малыш выпал из окна в Волгограде

19 Апр, Общество

В Волгограде почтили память героев «Смерш» в день 82-летия ведомства

Календарь