16+
Общество

В Волгограде снесут старое общежитие, а его жильцов расселят

В Волгограде снесут старое общежитие, а его жильцов расселят
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В ближайшее время в Красноармейском районе снесут старое общежитие на ул. Панферова, а его жильцов из двух квартир расселят в новое жилье.

В 2016 году здание признано аварийным (ему 70 лет), а через год у него обвалилась часть крыши. Поэтому жить в нем невозможно. На сайте администрации Волгограда опубликовано постановление «Об изъятии для муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом по адресу: Волгоград, ул. им. Панферова, д. 44, и помещений в указанном многоквартирном жилом доме».

Это один из этапов процедуры расселения аварийного дома в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", которое ведется с 2019 года. Более 5000 человек уже переселено из ветхого жилья в Волгограде. Общая площадь расселенных аварийных помещений составляет около 100 тыс. кв. м. Волгоградцы получают ключи от новых квартир или компенсацию по желанию.

В городе-герое уже расселено 175 аварийных МКД, в основном они расположены в Кировском, Красноармейском, Советском, Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах. Всего по нацпроекту до сентября 2025 года из ветхого жилья будет переселено около 10 тыс. человек. По законодательству очередность расселения домов зависит от даты их признания аварийными.

Сейчас переселяются жильцы домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. И формируется программа расселения домов, признанных аварийными позднее этого срока.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:58, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

17:55, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

17:37, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

17:20, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

16:58, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

16:40, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

16:20, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

15:53, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

15:27, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14:58, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14:40, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14:20, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

13:59, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

13:40, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

13:21, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

12:56, Происшествия

Участок трассы Р-228 из-за непогоды закрыли в Волгоградской области

12:32, ЖКХ

Несколько хуторов оказались обесточены в Волгоградской области

12:04, Общество

Грозит ли волгоградцам геошторм 14 декабря

11:45, Общество

Коммунальные и дорожные службы продолжают борьбу с непогодой в Волгоградской области

11:20, Происшествия

Волгоградца обманули на миллион при покупке BMW

Календарь