16+
Общество

В Волгограде скончался народный учитель СССР

Волгоград, 29 декабря. Печальное известие: вчера на 91-м году ушел из жизни Народный учитель СССР, заслуженный учитель школы РСФСР, отличник народного просвещения РСФСР, почетный гражданин города-героя Волгограда, фронтовик, ветеран Великой Отечественной войны, директор Волгоградского мужского педагогического лицея Федор Слипченко.

Он родился в 1924 г. Свою педагогическую деятельность начал в 1940 г. пионерским вожатым, воевал на фронтах Великой Отечественной войны. По окончании Сталинградского педагогического института с 1954 г. работал в Тракторозаводском районе Волгограда учителем истории, директором школ № 28 и 26, заведующим районным отделом образования. В 1970 г. возглавил общеобразовательную школу-интернат № 4, которую впоследствии преобразовал в мужской педагогический лицей.

Федор Федорович — автор идеи и социально-педагогической инициативы создания учебного учреждения, возрождающего традиции лицейского образования в России. На протяжении многих лет он был основателем и генеральным директором Волгоградского мужского педагогического лицея. Организованный им лицей стал «кузницей кадров» для сельских школ и уникальным учебным заведением по масштабу педагогических инноваций.

Заслуги Федора Слипченко были отмечены и в военное, и в мирное время. Он награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Дружбы народов, Почета, Мужества, Александра Невского, Богдана Хмельницкого, Петра Великого, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» и др.

Глава Волгограда Андрей Косолапов, глава администрации Волгограда Александр Чунаков, депутаты и сотрудники Волгоградской городской Думы, коллектив администрации города скорбят о потере и выражают самые искренние и глубокие соболезнования родным и близким Федора Федоровича Слипченко.

Прощание с Федором Федоровичем Слипченко состоится 30 декабря в 10.00 в мужском педагогическом лицее (ул. Тракторостроителей, 1а).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:29, Экономика

В Волгограде Центробанк вскрыл логово черных кредиторов

06:00, Происшествия

В Волгограде цены на дизель «ушли в отрыв»

04:15, Общество

Что нельзя делать 18 декабря, на Саввин день

02:50, Общество

В ходе СВО погиб Евгений Спирин из Волгоградской области

01:15, Общество

Волгоградцам могут отключить YouTube в течении 2026 года

17 Дек, Общество

Гололед и сильный ветер ожидают волгоградцев 18 декабря

17 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 18 декабря

17 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали топ-10 фраз, по которым можно определить мошенников

17 Дек, Общество

В Волгограде установили дополнительные льготы для многодетных и семей участников СВО

17 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 18 декабря

17 Дек, Общество

Номера телефонов волгоградцев могут попасть в реестр IMEI для защиты от БПЛА

17 Дек, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом у пассажира «Форд Транзит» нашли наркотики

17 Дек, Общество

Волгоградцев ожидают магнитные бури под Новый год

17 Дек, Общество

Почти 58 тысяч волгоградцев написали Большой этнографический диктант

17 Дек, ЖКХ

Глава Котовского района рассказал, когда устранят аварию на водоводе

17 Дек, Общество

В Волгограде планируют снять блокировку мобильного интернета

17 Дек, Криминал

Житель Волгоградской области собирал и хранил "веселящую траву"

17 Дек, Общество

Иномарку волгоградца продадут за 74 неоплаченных штрафа ГАИ

17 Дек, Общество

Обновлена комплексная программа развития Волгограда на 10 лет

17 Дек, Общество

В Волгограде устранили условную утечку хлора

Календарь