16+
Общество

В Волгограде семья афганского телевизионщика просит спасти их от талибов

В Волгограде семья афганского телевизионщика просит спасти их от талибов
Фото: «Городские вести»

У супругов трое несовершеннолетних детей.

Многодетная семья телевизионщика и экс-чиновника из Афганистана через волгоградский суд пытается добиться временного убежища в России. Решением управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Волгоградской области в июле текущего года сбежавшим из азиатского государства родственникам было отказано в их обращении.

Супруги, воспитывающие троих несовершеннолетних детей, оспорили в Центральном райсуде отказ местной полиции. В ходе разбирательства глава семейства пояснил, что через проживающего в Афганистане отца ему передали предположительно от талибов (террористическое движение "Талибан" запрещено в РФ) письмо с угрозой расправы. Авторы записки считают мужчину агентом спецслужб Америки, поскольку тот проходил обучение в Индии, работал в государственных учреждениях Афганистана и на местном телевидении, которое финансируется США. Истцы напомнили, что на их родине идут боевые действия, что вынуждает население бежать из страны.

«Идеология движения "Талибан" нацелена против именно таких людей, как мы, которые получили высшее образование, ведут светский образ жизни, не признают радикального движения ислама. В связи с чем нам грозит реальная угроза быть убитыми, в том числе вместе с детьми», - указано в исковом заявлении афганской семьи. Супруга мужчины также получила высшее образование и работала в одном из банков Афганистана, что, по словам ее мужа, неприемлемо для радикальных исламистов.

В Россию семья приехала по частной визе в декабре 2019 года. В феврале у четы родился третий ребенок. Из-за начавшейся пандемии, а также страха за свою жизнь, семья не вернулась в Афганистан. Истцы считают принятое волгоградским управлением по вопросам миграции решение необоснованным, носящим дискриминационный характер и противоречащим нормам международного права.

Представители регионального главка МВД в суде заявили, что предусмотренных законом гуманных оснований для предоставления истцам временного убежища в России не установлено. Ведомство, как пояснили истцы, сослалось «на отсутствие угрозы в стране гражданской принадлежности» заявителей. Также иностранцам было рекомендовано сначала попытаться получить разрешение на временное проживание в России.

Между тем Центральный суд Волгограда согласился с позицией истцов о тяжелой ситуации в Афганистане. В частности, суд указал на то, что в соответствии с докладом ООН, с января 2020 года по июнь 2021-го в республике среди мирного населения было зафиксировано свыше 5000 жертв. Также суд не смог убедиться в том, что «миграционным органом была обеспечена полнота проведения проверки» по заявлению афганской семьи.

Суд пришел к выводу, что оспариваемый отказ с учетом положений федерального закона «О беженцах» «со всей очевидностью носит формальный характер и не является действительно обоснованным». Поэтому решение ГУ МВД по Волгоградской области суд признал незаконным и отменил. На полицию возложена обязанность повторно рассмотреть обращение истцов.

Управление по вопросам миграции уже оспорило не вступившее в силу решение суда в апелляционной инстанции. Рассмотрение жалобы в областном суде состоится в ближайшее время.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

28 Мар, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

28 Мар, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь