16+
Общество

В Волгограде санврачи нашли холеру в аэропорту

В Волгограде санврачи нашли холеру в аэропорту
Фото: Роспотребнадзор по Волгоградской области

Роспотребнадзор проводил учения.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области провели ежегодные межведомственные тренировочные учения с вводом условного больного холерой.

Учебные мероприятия проводились в международном аэропорту Волгограда.

- В учениях приняли участие все заинтересованные службы и ведомства – Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области, Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт, комитет здравоохранения Волгоградской области, клиническая станция скорой медицинской помощи, Волгоградская областная дезинфекционная станция, международный аэропорт Волгоград, контрольно-пропускной пункт и таможенный пост аэропорта, а также студенты Волгоградского медицинского университета, обучающиеся на 5 курсе по специальности "медико-профилактическое дело", - прокомментировали в Роспотребнадзоре.

Во время учений был отработан алгоритм взаимодействия медицинских работников, сотрудников санитарно-карантинного пункта и всех заинтересованных служб и ведомств. Были проверены схема оповещения, проведение первичных противоэпидемических мероприятий, забор и транспортирование клинического материала от больного с подозрением на холеру, заключительная дезинфекция в очаге и контроль ее эффективности.

Чтобы провести экспресс-диагностику возбудителя холеры в клиническом материале от условного больного, в тренировочных учениях использовался мобильный пункт санитарно-карантинного контроля с лабораторной поддержкой, предназначенный для автономного проведения лабораторных исследований на наличие патогенных биологических агентов.

- Цели, поставленные перед участниками тренировочных учений, выполнены, все сотрудники продемонстрировали готовность к проведению необходимых противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного с подозрением на холеру, - подытожили в ведомстве.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:25, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно уйти на пенсию раньше срока

23 Янв, Общество

Крепкие морозы ожидают волгоградцев на выходных

23 Янв, Общество

Волгоградцы узнали о новых правилах авиаперевозок

23 Янв, Общество

Новый туристический маршрут «Арбузный тракт» пройдет через Волгоградскую область

23 Янв, Образование

Волгоградцам рассказали о новой системе оплаты труда учителей

23 Янв, Общество

Волгоградский ЦПКиО предлагает узнать свой вес в морковках

23 Янв, Общество

Под Волгоградом учреждение не полностью выплатило зарплату 7 сотрудникам

23 Янв, Общество

Волгоградских водителей предупреждают о сильных снегопадах и метелях

23 Янв, Здоровье

Волгоградские врачи спасли мужчину с врожденным сосудистым пороком мозга

23 Янв, Происшествия

Назвали причину гибели матери и ее двоих детей в коттедже под Волгоградом

23 Янв, Общество

Народные приметы на 24 января: чего нельзя делать в Федосеев день

23 Янв, Необычное

Нейросетка отобрала фото волгоградца в проект «100 кадров года»

23 Янв, Общество

Волгоградцы жалуются на сбои в работе «ВКонтакте»

23 Янв, Культура

Премьеру спектакля «Касатка» готовит волгоградский театр

23 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о фейковых чатах от регистратур

23 Янв, Происшествия

В Волгограде с поличным задержан наркосбытчик

23 Янв, Общество

Ратибор и Глафира: волгоградцы креативят при выборе имен для детей

23 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода пострадал мужчина

23 Янв, Общество

Жителей Волжского предупредили о проверке системы оповещения

23 Янв, Происшествия

Упрямый водитель ВАЗ устроил ДТП под Волгоградом

Календарь