16+
Общество

В Волгограде с юбилеем поздравили соратника Сергея Королева и легендарного фронтовика Михаила Терещенко

16 Ноя 2017 17:26, 5 фото

95-летний юбилей Михаил Васильевич отмечает накануне начала контрнаступления Красной Армии под Сталинградом.

Накануне праздника Михаил Васильевич скромно отказался от торжественного приема в большом зале, поэтому все желающие поздравить именинника еле вместились в городском совете ветеранов.

Поздравить обладателя пяти орденов Красной Звезды пришли представители городской администрации, депутаты городской Думы, делегация из города Знаменска, общественники, ребята с Поста №1 и учащиеся морского кадетского класса.

Присутствовали в зале и ветераны, которых встречали стоя  аплодисментами: прототип героя романа Юрия Бондарева «Горячий снег» Анатолий Венедиктович Козлов, Евгений Федорович Рогов, Николай Андреевич Гурбенко и почетный гражданин Волгограда Владимир Федорович Ананьев.

- Михаил Васильевич прожил долгую и интересную жизнь. Она была нелегкой: детство мальчишки было сиротским, а уже в 17 лет он, как и тысячи других добровольцев, отправился на фронт, - рассказывает о юбиляре Александр Струков, председатель Волгоградского горсовета ветеранов.

Свой боевой путь Михаил Васильевич Терещенко начал с легендарного парада 1941 года, когда с заснеженной и безлюдной Красной площади бойцы отправлялись прямиком в окопы.

Герой вместе с боевыми товарищами воевал на Курской дуге, освобождал от фашистов Польшу, Украину, форсировал Одер и Вислу, а Великую Победу встречал в Праге.

Вся грудь юбиляра увешана наградами, самыми значимыми из которых являются пять орденов Красной звезды. Каждая из них равна ордену Героя Советского Союза.

После окончания Великой Отечественной старшего лейтенанта Михаила Терещенко направили в Капустин Яр, где он отдал Отчизне более двадцати лет безупречной службы. Там, начальник стартовой команды Терещенко работал бок о бок с легендарным конструктором Сергеем Павловичем Королевым на испытаниях образцов новой боевой техники и новых ракет.

- Обо многих интересных деталях работы Михаила Васильевича нельзя рассказывать до сих пор, - отметил Александр Струков.

- От лица главы Волгограда Андрея Косолапова поздравляю нашего дорогого юбиляра Михаила Васильевича. Надеюсь, что через пять лет мы вместе будем отмечать 100-летие именинника. Желаю вам многие-многие годы сохранять здоровье, - поздравил ветерана заместитель главы Волгограда Алексей Волоцков. – Желаю, чтобы Михаил Васильевич долгие годы передавал нам желание жить и побеждать. Вы своей закалкой и своей жизнью показали, как нужно любить свою Родину.

С юбилеем Михаила Васильевича поздравил Президент РФ Владимир Путин. Его телеграмму в запечатанном виде передали виновнику торжества, чтобы теплые слова приветствия ветеран прочел в кругу семьи.

Юные волгоградцы поздравили ветерана творчеством: герою пели песни, читали стихи и выражали слова благодарности за Победу.

- Михаил Васильевич – образец стойкости и героизма, - сказал Почетный гражданин Волгограда Борис Усик. - Молодежь должна ценить, что живет в одно время и в одном городе с такими личностями. Желаю имениннику долгих лет жизни и не терять бодрости духа.

- Каждый раз, когда мы видим ветеранов, мы должны кланяться им в ноги за то, что живем в мире, - отметил Вячеслав Дубровченко, глава города Знаменска Астраханской области. – И пока мы помним о войне, ее не будет. Такие люди, как Михаил Васильевич,  ковали мир не только в нашей стране, но и во всем мире.

- Сегодня мне приятно слышать  такие слова не только от друзей, боевых товарищей, но и от детей, и молодежи, - признался Михаил Васильевич. - Мне всегда радостно видеть, когда школьники с уважением относятся к ветеранам и нашей истории. Это помогает нам всем быть едиными и верить в силу своего народа.

Символично, что Михаил Васильевич отмечает свой 95-й день рождения в преддверии 75-летия начала контрнаступления Красной Армии под Сталинградом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:44, Общество

В Волгограде волонтеры спасают птицу счастья

15:25, Общество

В Волгограде под открытым небом прозвучали стихи и песни Маргариты Агашиной

15:22, Общество

Аэропорт Волгограда на три дня стал «Сталинградом» в честь 80-летия Победы

14:59, Общество

Масштабное шоу «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане привлекло 60 тыс. зрителей

14:39, Общество

«Рубеж Сталинградской доблести»: 4 населенных пункта получили почетное звание

14:20, Общество

Космонавт Иван Вагнер показал Волгоград с МКС в День Победы

13:59, Общество
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Ожившие скульптуры, солдатская каша, концерты -смотрим, как Волгоград празднует День Победы

13:28, Общество

Камышин, Суровикино и два поселка стали «Рубежом Сталинградской доблести»

13:11, Общество

Велоэкскурсия по храмам Волгограда: молодежный квест от епархии

12:52, Общество

Слезы гордости: волгоградцы поделились эмоциями празднования Дня Победы

12:31, Общество

5-балльная магнитная буря накроет Волгоград вечером 9 мая

12:02, Общество

Легендарный Т-34 и тысячи участников: смотрим парад Победы в Волгограде

11:13, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Глава Волгограда Владимир Марченко с ветеранами возложил венки к военным мемориалам

10:57, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

День Победы в Волгограде: парад, реконструкция и хор Турецкого

10:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров передал поздравления Путина ветеранам Сталинграда на Параде 9 Мая

10:19, Общество

Погода в Волгограде 9 мая: дожди, грозы и сильный ветер

10:07, Общество

«Газпром межрегионгаз Волгоград» поздравляет с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

09:53, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде на Парад Победы пришли тысячи людей

09:37, Общество

Губернатор Бочаров возложил цветы на Мамаевом кургане в Волгограде в юбилей Победы

09:20, Общество

Праздничная программа к 9 Мая в Волгограде: парад, фейерверки, салют

Календарь