Общество

Бочаров предложил присвоить звание «Почетный гражданин Волгоградской области» трем человекам

12:26
Бочаров предложил присвоить звание «Почетный гражданин Волгоградской области» трем человекам
Фото: администрация Волгоградской области

Инициатива была высказана в ходе встречи губернатора с ветеранами.

Сегодня, 16 сентября, губернатор Андрей Бочаров предложил присвоить звание «Почетный гражданин Волгоградской области» трем жителям региона. Инициатива прозвучала во время встречи с представителями ветеранского сообщества. В мероприятии участие принял глава Волгограда Владимир Марченко.

Все кандидаты на высокое звание - выдающиеся представители послевоенного поколения.

Юрий Староватых руководил Волгоградом на сломе эпох. Он, как подчеркнул губернатор, строитель по образованию и созидатель по призванию. Староватых внес значительный личный вклад в утверждение города-героя как центра международной общественной дипломатии. Сегодня Юрий Федорович возглавляет региональное отделение Всероссийского Фонда мира.

Владимир Зимцов - стоял во главе ряда крупных промышленных предприятий, специалист внес особый вклад в формирование и укрепление технологического суверенитета России, направленного на обеспечение национальной безопасности и развитие современного индустриального комплекса.

Александр Колесниченко - Герой Труда России, глава СП «Донское».

Губернатор особо подчеркнул роль Поколения Победителей и послевоенной молодежи в восстановлении как непосредственно Волгоградского региона, так и всей страны. Он сказал, что люди, пережившие войну, имеют особое отношение к борьбе за сохранение мира, к уважению и сбережению бесценного исторического наследия.

​ - Мир и борьба за мир являются важнейшей задачей для всех поколений, во все времена — таков еще один высочайший наказ Поколения Победителей. Это проявляется в твердой гражданской позиции нашего ветеранского сообщества, в особом отношении к современным защитникам Отечества – участникам специальной военной операции, в готовности оставаться в общем едином строю, продолжая созидательно трудиться, даже несмотря на очень почтенный возраст, - сказал Бочаров.

Участники встречи единогласно поддержали предложение губернатора по каждому из номинантов.