16+
Общество

В Волгограде репетировали световое шоу у собора Александра Невского

18 Сен 2021 09:29, 14 фото

Смотрите самые яркие кадры.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Вечером 17 сентября у воссозданного храма Александра Невского в Центральном районе Волгограда горожане заметили подготовку к лазерному шоу. Многие сравнили готовящееся представление с масштабной патриотической акцией «Свет великой Победы».

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Накануне убранство храма показали изнутри с разной высоты и ракурсов. Миниатюрный квадрокоптер весом 250 граммов оказался под самым куполом. Фотограф «Городских вестей» Олег Димитров также поймал в свой объектив величественные виды собора.


Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Уже сегодня, 18 сентября, в храме пройдет всенощное бдение. Первую службу проведет епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей.

— Начало богослужения в 17.00, — пояснили «Городским вестям» в Волгоградской епархии.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

19 сентября в Волгограде запланировано освящение собора Александра Невского Святейшим Патриархом Кириллом. По приглашению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова высшее духовное лицо посетит город на Волге.

— Богослужение начнется в 08.00. Присутствовать в соборе можно будет согласно заявкам от приходов Волгоградской митрополии. Все желающие принять участие в знаковом событии могут пройти на площадь Павших Борцов со стороны проспекта имени В. И. Ленина по Аллее Героев с 07.00, — сообщили в епархии.

В храме совершат таинства исповеди и причастия, примут требы. Сам процесс богослужения покажут на огромных выносных экранах.

Также с 11 по 18 сентября в Волгограде дан старт масштабному культурному событию — фестивалю «Александр Невский. Духовный путь сквозь века». С подмостков Волгоградской филармонии прозвучали три мировые премьеры.

Волгоградская область стала одной из федеральных площадок празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:02, Общество

Не паникуйте и не спрашивайте лишнего: советы профессора ВолгГМУ перед сессией

17:02, Спорт

Волгоградка Захарова проиграла американке Пегуле на Australian Open

16:48, Общество

80 тысяч рублей отдаст частная контора волгоградцу за неиспользованный сертификат

16:38, Образование

В Волгоградской области ищут 11 учителей по программе "Земский учитель" на 2026 год

16:20, Культура

ВГИИКовцы впервые выступили на сцене ТЮЗа в Волгограде

16:10, Общество

Жилое и нежилое помещение, авто и товарный знак – что продают на торгах в Волгограде

16:09, Благоустройство

95 общественных территорий готовятся благоустроить в Волгоградской области

16:02, Общество

18,5 тысячи обращений принял волгоградский фонд «Защитники Отечества»

15:53, Происшествия

19 волгоградцев сели за руль пьяными на выходных

15:41, Криминал

Двух мужчин задержали в Камышине при попытке забрать наркотики из тайника

15:30, Происшествия

100 тонн опасного подсолнечника нашли под Волгоградом

15:24, Транспорт

Юным волгоградцам в самолете гарантируют место рядом с родителем

15:16, Криминал

Убийца федерального судьи пробудет в СИЗО до лета в Волгограде

15:11, Происшествия

39-летний вандал в Волжском арестован за повреждение суслика

15:09, Общество

В Волгограде работодатель пострадал из-за бывшего чиновника

14:58, Общество

За какие переводы на карту может прилететь штраф, рассказали волгоградцам

14:52, Общество

Волгоградцев предупредили о мегасильных магнитных бурях

14:50, Общество

Карантин по бруцеллезу отменили под Волгоградом

14:34, Спорт

Ватерполистки «Спартака» дважды уступили «Югре» в Волгограде

14:33, Образование

Волгоградский ГМУ по количеству обучающихся иностранцев стал вторым в России

Календарь