16+
Общество

В Волгограде пройдет военно-исторический фестиваль «Они сражались за Родину!»

В Волгограде пройдет военно-исторический фестиваль «Они сражались за Родину!»
Иллюстрация предоставлена организаторами фестиваля

Жители и гости города-героя станут зрителями и участниками обширной программы интересных мероприятий, подготовленных организаторами и партнерами фестиваля.

К 77-й годовщине массированной бомбардировки нашего города в период Сталинградской битвы - одного из самых трагических событий в его истории - приурочен военно-исторический фестиваль «Они сражались за Родину!», который будет проходить 24 августа на южном склоне Мамаева кургана.

23 августа 1942 года небо Сталинграда наполнилось зловещим гулом авиационных моторов. Чтобы окончательно разрушить основную инженерную и транспортную инфраструктуру города, не допустить организованного сопротивления в городских кварталах и деморализовать отходящие советские войска, Вольфрам фон Рихтхофен решил задействовать в налете все имеющиеся в его распоряжении силы бомбардировочной и штурмовой авиации из 4-го и 8-го авиакорпусов, бросив их на Сталинград непрерывно сменяющими друг друга волнами.

Каждая эскадра и группа получила конкретный сектор, на который нужно было сбросить фугасные, зажигательные и осколочные бомбы. Крупные объекты (заводы, фабрики, вокзалы и большие здания) были поделены между эскадрильями, причем каждый штурман получил подробный аэрофотоснимок города.

Основными целями были водозаборные станции на Волге, заводы: тракторный им. Дзержинского, «Красный Октябрь», «Баррикады», фабрика «Лазурь», а также нефтехранилища на берегу Волги. Маршруты полета и эшелоны атаки также были определены индивидуально для каждой авиагруппы.

Было видно, как из идущих ровным строем самолетов вываливаются и тотчас рассыпаются веерами серебристо-белые предметы. Вскоре они превратились в огромные «зонты», так что все небо потом стало молочно-белым.

Это были особые зажигательные бомбы Люфтваффе, которые советская служба МПВО называла «зажигательными листочками». Десятки тысяч полосок обмазанной фосфором фольги, вспыхивая при соприкосновении с воздухом, медленно опускались на центр города и прилегающие кварталы. При соприкосновении с поверхностью «листочки» начинали пылать яростным сине-белым пламенем огромной температуры. И за считанные минуты по всему городу возникли уже сотни пожаров.

Организаторами мероприятия являются музей-заповедник «Сталинградская битва», Волгоградское региональное отделение Российского военно-исторического общества, РОО «Сталинград-Армия Дон».

Партнеры фестиваля: администрация Волгоградской области, МАУ «Информационное агентство Волгограда», ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр», музей-заповедник «Старая Сарепта», Окружное казачье общество «Волгоградский казачий округ» войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», региональное отделение ДОСААФ России Волгоградской области, Волгоградское региональное отделение поискового движения России, Волгоградская областная организация ВОСВОД России.

Участники увлекательного квеста, выполнив целый ряд заданий, получат настоящую красноармейскую книжку и фирменный магнит с символикой мероприятия.

На площадке ДОСААФ все желающие познакомятся с выставкой современного вооружения и снаряжения Вооруженных сил РФ и иностранных государств.

Музей-заповедник «Старая Сарепта» покажет интерьер и особенности быта деревенского дома 40-х годов XX века.

Поисковики помогут найти родственника, пропавшего в годы Великой Отечественной войны.

Казаки накормят участников и гостей фестиваля кашей из полевой кухни и продемонстрируют свое искусство владения оружием.

МУК «Волгоградконцерт» и Детско-юношеский центр Волгограда покажут концерт, где будут исполняться как песни военных лет, так и произведения военно-патриотической тематики современных авторов.

В ходе фестиваля будет экспонироваться фотодокументальная выставка «Трагедия мирного населения», подготовленная сотрудниками музея-заповедника «Сталинградская битва». На фотографиях – немецкие бомбардировщики в небе над городом, разрушенные дома, зарева пожарищ.

На выставке представлены документы городского комитета обороны, свидетельства очевидцев трагических событий 23 августа 1942 г., а также рисунки фронтовых художников, запечатлевших Сталинград того времени.

Кульминацией фестиваля станет реконструкция боевых действий войск Красной Армии по отражению атак прорвавшихся 23 августа 1942 г. в северную часть города передовых частей 6-й полевой немецкой армии с использованием военной техники, в том числе из коллекции музея-заповедника «Сталинградская битва».

В 14.00 – начало работы интерактивных площадок.

В 16.00 – реконструкция боевых действий.

Приглашаем волгоградцев и гостей города-героя 24 августа 2019 г. на масштабный военно-патриотический фестиваль «Они сражались за Родину!».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

25 декабря столбик термометра может понизится до -16º в Волгограде

20:35, Криминал

Под Волгоградом женщина украла 800 тысяч рублей у знакомой, пообещав помочь ей с лечением мужа

20:15, Происшествия

В Волгограде сгорел автомобиль

19:56, Общество

Преподаватели волгоградской консерватории и ВГИИКа поддержали создание творческого опорного вуза в регионе

19:31, Криминал

15-летнему волгоградцу грозит до 5 лет лишения свободы за кражу в продуктовом

19:10, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом поймали наркосбытчика

18:55, Общество

Волгоградца оштрафовали за рыбалку с 15 крючками

18:40, Общество

Волгоградским водителям напомнили правила пересечения железнодорожных переездов

18:21, Общество

В мероприятиях регионального молодежного центра поучаствовали 17 тыс. волгоградцев

17:59, Общество

Три случая, когда волгоградцев обяжут платить чужие долги

17:57, Криминал

Маркиза волгоградский суд отправил в СИЗО за кражу из ПВЗ «Wildberries»

17:56, Общество

В Волгограде чиновники больше не будут сдавать декларации

17:52, Происшествия

Камышанин Валерий Тедеев погиб на СВО

17:40, Здоровье

Волгоградской области выделили миллионы рублей на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний

17:34, Общество

В МЧС показали, как горит елка с гирляндой

17:32, Общество

Карантин по бешенству ввели под Волгоградом

17:27, Происшествия

Под Волгоградом из-за обогревателя сгорел дом

17:21, Спорт

Студент из Волгограда стал призером чемпионата России по кикбоксингу

17:04, Общество

Выездные менеджеры Сбера в 2025 году проехали 2,7 млн км и доставили клиентам 1 млн карт

16:59, Криминал

Волгоградец не заплатил за золото и одежду в ПВЗ

Календарь