16+
Общество

В Волгограде подрядчик неверно утилизировал новые бракованные плиты для мемориала

25 Апр 19:09

Эти плиты никогда не были на могилах воинов Великой Отечественной войны.

Найденные на свалке в Дзержинском районе Волгограда плиты с именами солдат никогда не использовались на воинском мемориале в Октябрьском районе.

Как пояснил глава муниципального образования Андрей Клыков, эти плиты были изготовлены в 2022 году во время реконструкции мемориала, но не прошли приемку из-за производственного брака. Вместо них подрядчик изготовил новые плиты, которые и установлены на мемориальном комплексе. Клыков подчеркнул, что бракованные плиты подлежали утилизации в соответствии с установленными требованиями, а их обнаружение на свалке стало поводом для искусственного раздувания скандала.

- Некоторые пытаются выдать технический брак за историческую ценность, что абсолютно не соответствует действительности, - заявил глава района.

Он отметил, что на сегодняшний день мемориал полностью отреставрирован и открыт для посещения. Все работы выполнены в полном объеме с заменой дефектных элементов на качественные. В администрации расценивают ситуацию как попытку спекуляции на священной для волгоградцев теме памяти о Великой Отечественной войне.

- На объекте культурного наследия - братская могила погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны, - рассказал Андрей Клыков в видеоролике, опубликованном в официальном паблике Октябрьского района. - В сентябре 2022 года был заключен контакт на ремонт памятника с ООО "Ренессанс". В ходе работ были установлены мемориальные плиты ненадлежащего качества с выявленными дефектами, многочисленными сколами. Мы, как заказчики, заставили их эти плиты демонтировать и установить новые плиты надлежащего качества. Демонтированные плиты подрядчики забрали с собой. Как эти плиты оказались в Дзержинском районе Волгограда - мы не знаем.

Глава районной администрации отметил, что по факту произошедшего составлено обращение, которое направлено в прокуратуру.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:59, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

12:40, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

12:25, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

11:50, Происшествия

Беспилотную опасность второй раз за сутки объявили в Волгоградской области

11:30, Транспорт

Из-за туманов три рейса прибудут в Волгоград с задержкой

11:10, Происшествия

Угроза атаки БПЛА возникла утром в волгоградском городе

10:55, Происшествия

Добровольца Алексея Дорошенко похоронят под Волгоградом

10:32, Необычное

В Волгоград приехали известные экстрасенсы для съемок очередного выпуска

10:04, Общество

Массовые облавы на водителей устроили в Волгограде

09:38, Происшествия

В Камышине похоронят двух бойцов СВО

09:19, Происшествия

Три беспилотника сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Общество

Какие фрукты сделают волгоградцев здоровыми, рассказали в РПН

08:15, Происшествия

Волгоградцам угрожают две новые шпионские программы

07:45, Общество

15-градусные температурные качели ждут волгоградцев 22 ноября

07:15, Общество

Что нельзя делать 22 ноября, чтобы уберечься от бед и хвори

03:00, Общество

Теплая погода ждет волгоградцев на выходных

01:05, Происшествия

Фугасную авиабомбу времен войны нашли в центре Волгограда

21 Ноя, Образование

Ферму по выращиванию микрозелени открыли в колледже Волгограда

21 Ноя, Общество

СФР досрочно назначил пенсию 128 транспортникам Волгоградской области

21 Ноя, Спорт

Матч Россия – Иран в Волгограде – третий по посещаемости в 2025 году

Календарь